Гепатит С: предлагается тестировать всех жителей 1

По расчетам Всемирной организации здравоохранения, для искоренения гепатита С в Латвии к 2030 году 60% пациентов должны быть вылечены, а 90% инфицированных должны знать о своем диагнозе, пишет Nra.lv.

Объединение пациентов с гепатитом считает, что пришло время внедрить национальную программу скрининга в Латвии, чтобы протестировать как можно более широкий круг жителей и в случае выявления гепатита С начать своевременное лечение.

По мнению пациентов и инфекционистов, вопросы лечения в Латвии успешно решаются, а вот тестирование на гепатит С "хромает", и если его не улучшить, распространенность гепатита в Латвии будет оставаться высокой.

По данным Центра профилактики и контроля заболеваний, у сотен людей ежегодно диагностируется вирусный гепатит, чаще всего - когда он уже перешел в хроническую форму. Лишь немногие пациенты узнают о гепатите С сразу после заражения или в острой фазе.

По данным Латвийского центра инфекционных заболеваний, число выявленных больных с гепатитом С составляет около 1500 человек в год. В этом году гепатит С был выявлен у 504 человек.

30.07.2020 , 05:00

BB.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

LET 20 TOMU NAZAD BILO V PRESSE OSVEDOMLENO ZITELJAM NASHEJ STRANI, CHTO LECHENIE BOLJNOGO GEPATITOM C STOIT BOLEE 20 000 LAT I NE GARANTIROVALOSJ, CHTO CHELOVEK POLNOSTJJU VIZDOROVLIVAET, TAK KAK ETA BOLEZNJ PORAZAET POLNOSTJU VESJ ORGANIZM CHELOVEKA, POETOMU PRIVETSTVUETSJA DEJSTVIJA NASHIX MEDIKOV NASCHET TESTIROVANIJA KAZDOGO ZITELJA STRANI, PO KRAJNEJ MERE MI BUDEM SPOKOJNI, CHTO NE ZARAZENI, TAK KAK V NEKOTORIX SLUCHAJAX ON BESSIMPTOMNO PROTEKAET I USTANOVITJ DIAGNOZ OCHENJ SLOZNO....... MOZET, NAKONEC-TO , MEDICINA V ETOM ZABOLEVANII, A IMENNO GEPATITE C, PRODVINULASJ VPERED.........