В латвийских деревнях многодетные семьи берут кредиты на аборт 9

В то время как многие европейские страны, в том числе соседняя Эстония, оплачивают контрацепцию для определенных социальных групп, в Латвии этот вопрос застрял на повестках рабочих групп, а между тем ситуация в латвийских деревнях просто катастрофическая, пишет Latvijas avīze.

Из-за отсутствия знаний и денег на свет появляются дети, о которых отец с матерью не могут позаботится.

“Приходит в социальную службу 19-летняя мать, у которой только что родился седьмой ребенок, смотрят на меня пустыми глазами, физически и духовно исчерпана, и надеется на помощь”, – рассказывает сотрудник социальной службы Даце Аугстиня.

Первый ребенок родился у нее в 12 лет, восьмого отпрыска не последовало, потому что социальная служба помогла с контрацептивным имплантом – эффективным средством длительного воздействия, которое не всем по карману, так как стоит около 200 евро.

“У меня уже мозоль на языке появилась, так часто я говорю, что нужно компенсировать контрацепцию – и не только несовершеннолетним, но и женщинам с нарушениями умственного толка, клиенткам социального риска, зависимым лицам и, желательно, малообеспеченным”, – говорит Агстиня, потому что при работе в Рижском самоуправлении с этой проблемой ей приходилось сталкиваться почти каждый день.

Печальных примеров полно. Женщина, имеющая психические отклонения, к 24 годам родила четверых. И всех у нее отняли, потому что она может стать угрозой для их жизни. При этом из-за ее болезни, женщиной может без труда воспользоваться какой-нибудь мужчина.

Эту проблему нужно решать. И казалось бы правительство даже приняло уже соответствующую попытку: пару лет назад распоряжением Кабинета министров был утвержден план улучшения здоровья матери и ребенка на 2018-2020 годы, в котором впервые в истории здравоохранения Латвии было предусмотрено компенсировать методы планирования семьи для женщин, которые находятся в группах риска социальной отчужденности.

Однако документ так и застрял  в разработке, так как участники рабочих групп на первых двух заседаниях не смогли договориться кому именно следует предоставить оплаченную государством контрацепцию. Третье собрание не случилось, потому что пришла пандемия Covid-19.

А пока чиновники решают, гинекологи за свои деньги покупают спирали для женщин и уговаривают их на установление такого средства долговременной контрацепции. Были даже случаи, когда матери шестерых детей провели операцию по удалению маточных труб.

“Почему мы, гинекологи, начали говорить об этом, потому что чувствуем себя заложниками со связанными руками! Например, в деревне живет женщина с пятью детьми, младшему еще нет года, а она приходит к врачу с беременностью, которую семья не может себе позволить, потому что муж без работы. Необходимо взять на аборт быстрый кредит, а что будет дальше?" - описывает типичную ситуацию гинеколог-акушер, президент Латвийской ассоциации гинекологов и специалистов по родам Вия Вейса.

Она твердо убеждена, что оплаченная государством контрацепция необходима здесь и сейчас и ждать у этих людей просто нет времени.  

 


Написать комментарий

Убийцы!!!

Печально.

Убийцы!!! новый мер

Ne, pustj takie rozhajut, AGA!!!!

Латвия на втором месте из прибалтийских стран по количеству абортов.
Но в принцыпе правильно..
Если мать и отец решили убить своего ребеночка, то это их собачье дело. Почему налогоплатильшики должны за это расплачиваться?
Я против абортов. Пусть за свои деньги делают аборты.
Столько семей стоит бездетных в очередях на детей. Не надо вам детей, ну так отдайте кому надо.
Зачем же убивать?
Я против того чтобы из моих налогов часть денег шла на убийство граждан латвии. У нас и так проблема демографичкская. Вы в яме. Каждый день по 30-50 человек теряем. Тут скоро целые города вымрут. И какого лиха государство должно оплачивать детоубийство. Это еще почему?

Я хочу на­йти н­ежн­ого и л­ю­б­ящего ко­­т­ика, ко­то­р­ый будет тр­­a­х­­­а­ть м­е­­­ня в­­­е­­­чер­ами - http://www.­p­­­­u­­ta.­­­b­e­­­st#A­l­l­ina17 Alilila

edj v derevnju, za pollitra otderut tebja

"Из-за отсутствия знаний и денег на свет появляются дети, о которых отец с матерью не могут позаботится."
Знаний нет и денег нет у населенеия? А знания и деньгами кто должен обеспечивать свой народ?
Наше демократическое государство дожило до дикого капитализма.. оно же рапортавало в 90-ых, что рынок сам всё разрулит...не нравятся рулёжки рынка через 30 лет?

О Господи! Каменный век какой-то! 😨 😠

Латвия на втором месте из прибалтийских стран по количеству абортов. Но в принцыпе правильно.. Если мать и отец решили убить своего ребеночка, то это их собачье дело. Почему налогоплатильшики должны за это расплачиваться? Я против абортов. Пусть за свои деньги делают аборты. Столько семей стоит бездетных в очередях на детей. Не надо вам детей, ну так отдайте кому надо. Зачем же убивать? Я против того чтобы из моих налогов часть денег шла на убийство граждан латвии. У нас и так проблема демографичкская. Вы в яме. Каждый день по 30-50 человек теряем. Тут скоро целые города вымрут. И какого лиха государство должно оплачивать детоубийство. Это еще почему? Двинск

Это потому,что наше долбаное государство не может обеспечить людей работой и достойной оплатой,за которую можно купить противозачаточные средства.В деревнях тем более народ спился и мужикам пофиг,будут ли последствия после его пьяных тыков.Лучше уж пусть выделяют средства на контрацептивы, чем будут плодиться дети от больных и алкоголиков. Все равно никто никогда не узнает,куда ушли налоги в этой стране.Здесь все против людей.

Если у человека в наше время нет знаний, это его проблема. Надо помочь больным, но не тем кто бездумно клепает детей.

Написать комментарий