Латвия в любой момент может лишиться трети семейных врачей 25

На 1 апреля этого года в Латвии насчитывается 1275 семейных врачей. Почти треть уже достигла пенсионного возраста, почти каждому десятому — более 70 лет. Эти доктора в любой момент могут закрыть практику, сообщает Rus Lsm.lv cо ссылкой на Latvijas Radio.

Средний размер практики — 1557 пациентов, но у отдельных докторов их в разы больше.

По данным Министерства здравоохранения, в Латвии пять практик семейных врачей, где более 4 тыс. пациентов. Первое и второе место — 6382 и 6082 пациента соответственно — у докторов в Видземе. В регионе также пять из десяти крупнейших в стране практик.

Однако это не только региональная проблема — переполненных практик хватает и в столице. Там, например, находится третья крупнейшая — у доктора 4400 пациентов. При этом в 19 регионах нет семейного врача — место вакантно.

В Энгурском крае 3686 человек на одного семейного врача. Жители расположенного там местечка Смарде в беседе с журналистами заявили, что их устраивает доступность услуг. В соседнем Лапмежциемсе мнения разделились: кто-то проблемы не видит, кто-то записывается к доктору в другом крае.

Нормунд Важа, глава Энгурской краевой думы, указал: поскольку столица недалеко, часть местных жителей выбирает себе рижского специалиста. И реальные цифры могут быть ниже. Он считает, что семейных врачей в регионе сейчас достаточно, однако признает, что в случае необходимости найти специалиста может быть трудно. Однако дума старается идти навстречу — например, приводит в порядок помещения. В данный момент, по его словам, в регионе два доктора из Риги: они живут в столице, но каждый день ездят в край.

Сейчас семейные врачи из Энгурского края даже ездят помогать в соседние регионы, например, в Яунпилс, где на месте работать некому.

Помогать — это не обязанность семейного врача. Согласно данным Минздрава, доктор может отказаться регистрировать пациента, который находится вне района работы, а также если у специалиста полная практика — 800 детей или 1800 взрослых.

Однако в практику в любом случае нужно регистрировать, например, детей, живущих в районе, где работает врач, а также детей пациентов. Если в практике больше 2,4 тыс. пациентов, то обязательно должен быть помощник врача, если туда не нанят интерн. Кроме того, у практики должно быть отдельное помещение, где в соответствии со своими обязанностями услуги оказывают остальные работающие в практике специалисты.

Еще одна проблема, напрямую связанная с доступностью помощи — возраст семейных врачей, многим уже 63 года или больше. В Акнисте, Скривери и Нерете половине докторов уже 70.

Татьяна Тихоненко, исполнительный директор Балдонского края, где 3 из 4 семейных врачей пенсионного возраста, говорит: дума следит за ситуацией, заранее ищет возможную замену докторам.

Лига Козловска, глава Латвийской ассоциации сельских семейных врачей, считает, что проблема — и с доступностью докторов, и с их возрастом.

«Но главное — большая часть молодых семейных врачей не хочет идти в регионы, поскольку инфраструктура, которую предлагает Рига, очень отличается. И так же во многих других странах, городах и селах мира», — пояснила Козловска.

Козловска считает, что теоретически можно было бы ограничить число пациентов и ввести «коэффициент регресса», чтобы практике было невыгодно лечить слишком много людей. Но на практике это невозможно, потому что нет альтернативы — особенно в селах, где врачей не хватает. И некоторым латвийцам пришлось бы остаться без медицинской помощи.

В Минздраве признают: возраст докторов и доступность услуг — проблемы, которые надо решать. Конечно, один из главных инструментов — финансирование.

«Проблема с доступностью есть и в селах, и в городах. Есть два аспекта: крупные практики и старение семейных врачей. На эти аспекты надо смотреть в целом, поскольку там, где есть крупные практики, они появляются, если семейный врач уходит на пенсию и на его месте никого нет. И достаточно велика доля семейных врачей, возраст которых 63 и больше», — отметила представитель Минздрава Инета Бумане.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Какой смысл держать для галочки семейного врача за 80 лет. В итоге я даже приписываться не стала. Лучше схожу к частным платно. Чем бесплатно мне выпишут неизвестно что и неизвестно от чего.

ещё больше зарплаты надо повышать ...3800 мало же!!!

опять нытье ватножопого, если ты пердишь в диван боярской ,то это не значит что все так делают,в 2002 году население 2,2 млн, сейчас 1,9 мл..300 тыс, это половина????те совдеповские что 400 тыс уехали в 90 тые ,так это благо, ты гавани нытик что тогда не уехал ,а тут мучаешься?? р

Это нытьё Rus Lsm.lv cо ссылкой на Latvijas Radio.

Какой смысл держать для галочки семейного врача за 80 лет. В итоге я даже приписываться не стала. Лучше схожу к частным платно. Чем бесплатно мне выпишут неизвестно что и неизвестно от чего. Ара...

Если есть средства по 30 евро за консультацию таких же "умных" врачей,то пожалуйста. Само лечение без излечения ещё больше будет.Этот платник с тем же дипломом из одной и той же школы ,только похитрее и изворотливее. Так как учат в "страдыня" будующие врачи могут рассказать больше,но им это не выгодно.

опять нытье ватножопого, если ты пердишь в диван боярской ,то это не значит что все так делают,в 2002 году население 2,2 млн, сейчас 1,9 мл..300 тыс, это половина????те совдеповские что 400 тыс уехали в 90 тые ,так это благо, ты гавани нытик что тогда не уехал ,а тут мучаешься?? р

А вот тебе ещё одно нытьё:Проблема полузнаек предпенсионного возраста: никогда толком не знали врачебную азбуку, а из них срочно вылепили семейных врачей - полузнаек широкого профиля (наша колхозная поликлиника)

Это нытьё Rus Lsm.lv cо ссылкой на Latvijas Radio.

ну так надо критически относится, взял и сам подсчитал, даже если брать 1989 и сейчас то это 30% ...убыли ,но никак не 50%, а если брать отсчет 2020 то 15%...на русвесне и не такое напечатают ,не всему же верить!

даже этих 1,9 млн ,что сейчас есть очень много для Латвии если 10 % безработица, так что те 300-400 тыс ,то что уехали благо и себе сделали и стране.
проблема ближайших 50 лет это как раз страны с огромным приростом населения, кстати Россия не среди них...а вот Нигерия с 50 млн в 1960 и 220 млн сейчас захлебывается населением!!и таких стран полно, ниодин из нытиков там и одного года не проживет !

с экономикой и климатом Латвии достаточно 1 млн населения ,но никак даже не 1,9 млн (как сейчас) ..у соседей в псковской и Смоленской области при таких же территориях и климате прекрасно хватает по 400-700 тыс человек и никто не скулит!!

Семейные врачи предпенсионного возраста сами препятствуют молодой конкуренции,таких примеров достаточно в городе,когда мер Вентспилса принимал потом наших молодых семейных врачей,после невозможности работать у нас в городе,это очень печальный факт,не дают работать молодым и более продвинутым

Накуй эти посредники вообще нужны,,!!!

опять нытье ватножопого, если ты пердишь в диван боярской ,то это не значит что все так делают,в 2002 году население 2,2 млн, сейчас 1,9 мл..300 тыс, это половина????те совдеповские что 400 тыс уехали в 90 тые ,так это благо, ты гавани нытик что тогда не уехал ,а тут мучаешься?? р

А вот ещё порция нытья: Корона вирус против старпёров - полузнаек, которых переучивали на великом латышском языке. Картина маслом - вторая волна ковид - 19 в колхозной поликлинике, а великая Ма - ле опять забывает всё, что никогда не знала

ты гавани нытик что тогда не уехал ,а тут мучаешься?? р

Зачем "Все идет по плану."... себя лишать удовольствия с попкорном с первого ряда наслаждаться твоими истериками?

даже этих 1,9 млн ,что сейчас есть очень много для Латвии если 10 % безработица.. дол

Логика достойна ар-17.))))
Ветер дует потому, что деревья качаются...
В вымирающем государстве начинаются закидоны, нас и так очень много...
И школ у нас много и дорог у нас много ,всег оу нас много - можем вымирать и закрывать.))))
А китайце много? Вот они почему-то сняли запрет, одна семья - один ребёнок.
В своё время в Гонконг власти пригласили учёных, для снижения рождаемости, пропаганды "не надо детей", через несколько лет сами власти этих учёных сцаными тряпками и выгнали, потому что нет развития, без прироста населения, нет развития и следом встаёт вопрос о существовании государства.. Ну у Латвии конечна своя особая тактика.

мой внук и внучка прописались к семейному врачу, но вскоре уехали в Лондон . Прошло 15 лет, как они не посещают семейного врача, но не подавали никаких заявок и пр, что их нужно выписать, тк к врачу ходят в Лондоне.
Сколько таких прописанных у каждого врача ??? Или их снимают с учёта автоматически, раз не ходят по столько лет ???

Накуй эти посредники вообще нужны,,!!! у

И таки ДА ! Ты же грамотный , коль букАвки на " клаве " давишь , влазиши в википедию , читаешь все о своих симптомах , выписываешь на листок самые эффективные лекарства и лечись в свое удовольствие ....без " посредников " .

Лондон это такой мусорник,прям стыдно за таких,уехали и аминь,нам лутше,хорошие люди все сдесь.C ними легче общатса и приятнее,даже если они заблуждаютса,они это мы,а кто уехал потом поймут что потеряли но будет поздно,назад дороги нет,время вам это покажет

А как же такой врач , у которого тысячи пациентов, может их лечить. Вот и вывод напрашивается сам собой- на хрена нам такой семейник.

мой внук и внучка прописались к семейному врачу, но вскоре уехали в Лондон . Прошло 15 лет, как они не посещают семейного врача, но не подавали никаких заявок и пр, что их нужно выписать, тк к врачу ходят в Лондоне. Сколько таких прописанных у каждого врача ??? Или их снимают с учёта автоматически, раз не ходят по столько лет ??? бабка Н

я так понимаю.что у семейного врача финансирование зависит от количества приписанных к нему пациентов...они же не дураки.чтобы от живых денег отказываться и "мертвых душ" снимать с учета...наверняка еще и расписывают ежегодные профилактические осмотры,которые должны быть бесплатными для пациентов,но финансируются из казны..

я так понимаю.что у семейного врача финансирование зависит от количества приписанных к нему пациентов...они же не дураки.чтобы от живых денег отказываться и "мертвых душ" снимать с учета...наверняка еще и расписывают ежегодные профилактические осмотры,которые должны быть бесплатными для пациентов,но финансируются из казны.. *

Вы правы. Хотели ввести, что если 3 месяца не ходят пациенты на приём или полгода , что - то так, то тогда на этого пациента не выделяют деньги. Но всё это заглохло и, вроде бы, не ввели. Про профилактику, то даже и разговоров нет, хотя к врачу хожу раз в году , тк сама знаю что делать , если что.

Лондон это такой мусорник,прям стыдно за таких,уехали и аминь,нам лутше,хорошие люди все сдесь.C ними легче общатса и приятнее,даже если они заблуждаютса,они это мы,а кто уехал потом поймут что потеряли но будет поздно,назад дороги нет,время вам это покажет Житель

плакать не будут, тк уже 15 лет в Лондоне и если бы не пандемия, то и меня бы в этом году к себе забрали бы. Надо бежать из Латвии. Придёт 22 г и за кадастровую придётся платить огромные деньги, тк дом стоит на хозяйской земле. Так что вам жить будет без нас лучше , а стыдится за нас не нужно. Радуйтесь, что жить будет без нас свободней.

Написать комментарий