«Мы сами себя обманули, ведь в кризисной ситуации достать себе топливо мы не сможем»: признание Пабрикса 18

"Мы платили за то, что у нас есть бумажка, удостоверяющая, что где-то в Англии, Голландии или еще где-то хранятся латвийские топливные резервы, которые в кризисной ситуации нам могли бы доставить. Мы сами себя обманули, ведь в кризисной ситуации достать себе топливо мы не сможем", — рассказал министр обороны Латвии Артис Пабрикс в эфире RīgaTV 24.

Министр обороны сообщил, что настаивает на том, чтобы стратегический запас топлива хотя бы на 70—80% хранился непосредственно на территории Латвии. Сейчас Минэкономики ведет подготовку документов на этот счет. С кем будет заключен соответствующий договор — пока не сообщается.

"Это будет реальным ответом любому кризису, ведь сами мы тут топливо не производим. У нас будет топливо для народного хозяйства, для вооруженных сил, мы прекратим платить деньги за то, чего нет", — сказал Пабрикс.

Более того, в правительстве принято решение о том, что каждое из министерств должно составить список товаров, которые, по их мнению, должны храниться в Латвии на случай кризиса, рассказал Пабрикс.

“У нас есть этот список и мы пытаемся позаботиться о том, чтобы у страны были средства все это доставить, если произойдет кризис”, — заключил министр.

На создание и поддержание резервов нефтепродуктов (дизтоплива и бензина) государство ежегодно тратит около 14 миллионов евро. Таково требование Евросоюза: каждая страна-частница обязана иметь в запасе столько нефтепродуктов, чтобы могла обеспечить внутреннее потребление в течение 90 дней.

Сейчас Латвия закупает эту услугу у частных топливных компаний. Стратегические государственные топливные резервы, которые могут понадобиться в кризисный момент, хранятся на базах девяти компаний: Pirmais, Circle K Latvia, RDZ Energy, Ventbunkers, Okseta, Baltic Petroleum, Vitol, Gunvor и Mercuria Energy Trading. Договоры с этими компаниями истекают в этом году.

Ранее сообщалось, что Латвия может построить крупную нефтебазу для хранения стратегических государственных топливных резервов, что обойдется примерно в 160 миллионов евро. Одно из мест, которое может стать базой для хранения стратегического запаса топлива – военный аэродром в Лиелварде.


Написать комментарий

Когда о кризисной ситуации рассуждает некто имеющий отношение к военным-это сразу ассоциируется с войной.Одна ракета и фьють всем госзапасам в крупном хранилище....Не стоит готовиться к прошлой войне пабрикс....По факту на сегодня кое кто лох......

Т.е. Латвия, платила за стратегический запас топлива, которого здесь даже нет? БРАВО!!! Развели как кроликов.

он разгласил военную тайну ...хотя

Ни кто не хранит яйца в одной корзине,не гоже министру.

Ахахаххахах. Латыши. Все что скажут сделают. Платите за топливо. А где наше топливо? А какое топливо? Членские взносы мать его.....

Чиновник просто выбивает бюджет на попил....)))

Поздно пить боржоми, когда печень отвалилась. От того, что признали себя идиотами легче не станет. Тупари по жизни.

Одно из мест, которое может стать базой для хранения стратегического запаса топлива – военный аэродром в Лиелварде.

Гениально, что бы одной ракетой и аэродром и топливо.

v kacestve gumanitarnoj pomowi predostavim suxogruz s ammiacnoj selitroj

А чем Боровка не подходит?

если живёшь в Риге .то подходит .если же в Даугавпилсе .-то категорическое - нет ..так же .как и аэродром .на тот случай .если промахнутся .то городу хана ..

esli idiot - eto diagnos i eto neizlecimo

это какому дауну надо быть....

А чем Боровка не подходит?

На х....й пусть к своему дому строит безголовый.

На три буквы его ,пусть у себя около дома строет как ворона взлетит .Ему не так топливо как карманы набить ,а то в каронавирус бабло не откуда спиздить.

если живёшь в Риге .то подходит .если же в Даугавпилсе .-то категорическое - нет ..так же .как и аэродром .на тот случай .если промахнутся .то городу хана .. nikolaj

Не бздеть! Точность Искандера плюс-минус пять метров.

Неонацист врёт, так как никаких резервов нет и быть не может, латыши голодранцы не могут проценты платить по кредитным обязательствам, бюджет пуст, самотитульный фашиствующий сброд жрёт в долг и всегда за чужой счёт.

А эта топка точно не российская и с не лукаша НПЗ?
Лукаш гонит на Запад.....российскую горючку...какие риски...

Написать комментарий