Газета: у Латвии нет плана на случай индустриальной катастрофы 13

Три года назад правительство должно было принять государственный план гражданской обороны – документ разработан, подан правительству, но не принят, потому что латвийские министерства не хотят брать на себя ответственность, пишет газета Neatkarīgā Rīta Avīze.

Если на каком-нибудь из латвийских складов минеральных удобрений произойдет взрыв, как в Бейруте, или другая индустриальная катастрофа, успех спасательной операции будет непрогнозируемым, отмечает издание. Свои планы гражданской обороны есть у предприятий повышенной опасности, у самоуправлений, но общий план на национальном уровне отсутствует.

Между тем необходимость такого плана подтверждают некоторые события последних лет, например, крупные пожары на торфяниках.

В МВД сообщили, что в ближайшие недели план будет снова подан на рассмотрение правительству. Документ разработала Государственная пожарно-спасательная служба в сотрудничестве с другими ведомствами, и это заняло больше двух лет, указывает NRA.

Ранее в Госслужбе среды (ГСС) в ответ на вопрос жителя Латвии в Twitter сообщили, что в стране расположено шесть объектов повышенной опасности, на которых хранится или может храниться нитрат аммония. Именно это вещество в больших количествах привело к разрушительному взрыву в Бейруте.

В ГСС также указали, что контроль за объектами повышенной опасности обеспечивает не только их ведомство, но и Государственная пожарно-спасательная служба, Госинспекция по труду, Центр защиты прав потребителей и конкретные самоуправления.

07.08.2020 , 12:00

Mixnews.lv

Фото: freepik.com


Написать комментарий

Единственная катастрофа в Латвии, это её продажное, марионеточное правительство!

Единственная катастрофа в Латвии, это её продажное, марионеточное правительство! Колдырь

Без комментарий. Верно

Индустриальная катастрофа может быть только там, где есть индустрия. Расходимся, нас на*бали.

Да как бы у Латвии вообще планов на будущее нет никаких. Ни индустриальных ни планов развития. Как в медицине так и в других отраслях.

Министерство сообщения Латвии запросило 32 миллиона евро для вливания в капитал Латвийской железной дороги и еще 27 миллионов – на другие субсидии.Итого 59 млн евро на увеличение капитала LDz, а значит, предприятию без субсидий теперь не выжить.

По мнению депутата Сейма Вячеслава Домбровского, в скором времени государству придется ежегодно выделять около 150 миллионов евро из средств налогоплательщиков на содержание дороги.
"В случае полного исчезновения транзитных доходов не только сократится ВВП, снизятся доходы в бюджет, и на рынке окажутся тысячи безработных; но и государству, придется выделять около 150 миллионов евро на содержание железной дороги. Каждый год. К чему приведет минус 150 млн евро из бюджета? Правильно! К невозможности поднять зарплаты врачам, учителям и так далее", – написал политик на своей странице в Facebook.

"Быть может, просто взять да разобрать железную дорогу будет дешевле? Но ведь и тут незадача! Уже и Лиепайского металлурга нет, чтобы рельсы на металлолом принять..." – добавил он.

Домбровский считает, что власти республики вряд ли понимают, что происходит с сектором транзита, где грузооборот сократился за последний год практически вдвое.
"Скорее всего, рассуждали они следующим образом: "Транзит с Россией? Это же настолько не по-европейски! Уголь какой-то возить, нет бы были контейнеры какие – аккуратные и красивые… Мы определенно должны сказать твердое "нет". Да и Брюссель наши действия обязательно оценит. И все компенсирует. Лично нам. Ведь мы – молодцы!" – пишет политик.

Потеря транзита приведет к тому, что десятки тысяч людей останутся без работы. Домбровский указывает, что политики не видят в этом ничего страшного, прогнозируя, что люди смогут найти новые места на новых предприятиях, которые построит "невидимая рука рынка":
"И эти новые предприятия будут и красивыми, и современными, и обязательно с высокой добавленной стоимостью! И работать в них будут не "ватники", а люди молодые, симпатичные, в белых халатах, с легким английским акцентом. Желательно, чтобы еще и с ученой степенью. И чтобы голосовали они за "правильные" партии".

Однако в реальности все будет иначе. В первую очередь, действия правительства приведут к падению доходов от экспорта услуг, это приведет к падению доходов, соответственно, меньше доходов в бюджет и потерю рабочих мест.

"Но это далеко не все. Мало кто знает, но Латвия была одной из немногих стран, в которой доходы от транзита полностью оплачивали содержание самой железной дороги! То есть долгое время из госбюджета на это не шло ни цента. В большинстве других стран инфраструктура железной дороги в основном содержится за счет госбюджета, так как пассажирские перевозки, как правило, нерентабельны. К примеру, Финляндия каждый год из госбюджета дает своей "железке" более 320 миллионов евро!" – пишет Домбровский.

"А первый удар колокола по нашей железной дороге уже прозвучал. Вчера Министерство сообщения явилось в бюджетную комиссию Сейма – просить 32 миллиона евро из денег налогоплательщиков для вливания в капитал LDZ. Плюс другие субсидии. Всего – почти 59 миллионов евро", – резюмирует он.

Россия спасёт. Больше некому.

Россия спасёт. Больше некому. Фикс.

Хаха опять сцыт у себя в подьежде и мечтает о О'Баме

Путин поможет.

Индустриальная катастрофа может быть только там, где есть индустрия. Расходимся, нас на*бали. Валерко

Не соглашусь! Даже в такой не индустриальной стране, как Латвия возможно всякое! Вот зайдет в порт какой-нибудь переход с селитрой и рванет. Пол Риги не будет. Вспомни, как параход Монблан разрушил город Галифакс

Как-же легко РАЗВЕСТИ обывателей! Удобрение -аммоний , не есть АММОНАЛ =(взрывчатка)!
Для детонации селитры необходимы условия. В Бейруте их по-видимому и создал 1-й врыв корабля с "педартами" (типа "земля-воздух" и т. д.) Дымовое кольцо в небе порох из педарт не создаст... Это ЧИСТО подрыв военного ВВ! А вот от него уже удобрение в складах ,на берегу (!) и сдетонировало... Кто взорвал корабль-нам не узнать... .. у них ТАМ зона боевых действий...

Как-же легко РАЗВЕСТИ обывателей! Удобрение -аммоний , не есть АММОНАЛ =(взрывчатка)! Для детонации селитры необходимы условия. В Бейруте их по-видимому и создал 1-й врыв корабля с "педартами" (типа "земля-воздух" и т. д.) Дымовое кольцо в небе порох из педарт не создаст... Это ЧИСТО подрыв военного ВВ! А вот от него уже удобрение в складах ,на берегу (!) и сдетонировало... Кто взорвал корабль-нам не узнать... .. у них ТАМ зона боевых действий... Созерцатель

Видимо, вы в школе физику прогуливали. Иначе бы про "дымовое" кольцо не говорили. Подозреваю, вы из числа тех, кто еще рассказыаает про распыление веществ из самолетов - ядовитый след за самолетом.

Видимо, вы в школе физику прогуливали. Иначе бы про "дымовое" кольцо не говорили. Подозреваю, вы из числа тех, кто еще рассказыаает про распыление веществ из самолетов - ядовитый след за самолетом. Валерко

Не, только от сессии - до сессии ввиду освобождения от лекции до семестра. Иногда сам вёл лекции, выручая препода. Сокурсники помнят. Ведь в школе дали лишь Похвальную Грамоту за прогулы. А "кольцо"- имеющий глаза да увидит! В сети много видео. Самолёт не в тему, но ЛИЧНО ВАМ- без него ни иодистое серебро, ни воду, ни удобрения и т.д. эффективно не распылишь! След у самолёта - реверсия. В разряженном, холодном слое атмосферы газы из турбины кристаллизуются. О пользе выхлопного газа спросите у погибших водителей...

Видимо, вы в школе физику прогуливали. Иначе бы про "дымовое" кольцо не говорили. Валерко

Таки об*ясните , что ЭТО? - https://www.youtube.com/watch?v=zBeUh4OlIHk -- на 50 секунде.

Написать комментарий