“Им все равно, что после них останется”: Агентство по охране природы о безответственных грибниках 14

Многие грибники ведут себя некультурно в лесах и оставляют после себя перепаханные поляны. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал генеральный директор Агентства по охране природы Андрейс Свиланс.

По его словам, подобное поведение можно расценивать как вред окружающей среде. Он отметил, что латвийцы, собирающие грибы и ягоды в одном и том же месте, относятся к земле гораздо бережнее.

“Что меня тревожит – это то, что в некоторых местах наши грибники распахивают всю почву, все мхи – там остается просто черная земля. Так нельзя делать. Это уже выходит за рамки закона, за это можно привлечь к ответственности. Обычно это делают те, кто привык один раз поехать в одно место, в следующий раз – в другое, и им все равно, что останется после них. Те грибники, которые ходят в одни и те же места, очень аккуратно собирают грибы и ягоды, потому что они хотят вернуться туда в следующем году”, – рассказал эксперт.

Ранее сообщалось о том, что жители Латвии высказывали в соцсетях возмущение по поводу высоких цен на грибы. Торговцы объяснили расценки тем, что, несмотря на дожди, грибов в лесах мало, что влияет на их стоимость. Отмечается, что цену за кг грибов устанавливают сами торговцы. На них влияют несколько факторов – проведенное в лесу время, цены на бензин, а также плата за торговое место.


Написать комментарий

помнится , что ранее принимали закон, что если идёшь в лес, то обязан взять разрешение на сбор даров природы . Если лес государственный, то у лесника, а если частный , то у хозяина. Продавать собраны грибы, ягоды и тд можно было при наличии этих разрешений--- документов.
Уже отменили все эти законы и постановления ???? Или в лом за этим следить ?
Вот и творят, что хотят все эти хапуги. Вседозволенность и пофигизм властей следить за порядком.

Шта? Грибники с лопатами? Вы посмотрите какой срач оставляют после вырубки гос.лесов! Горы веток, непригодные поваленнве деревья, перепаханая техникой земля!

Шта? Грибники с лопатами? Вы посмотрите какой срач оставляют после вырубки гос.лесов! Горы веток, непригодные поваленнве деревья, перепаханая техникой земля! Я

И? в конечном итоге там посадят новые деревья и будут чистить раз-два в год

Я, так понимаю, значит подготавливают почву для введения налогов на грибы по категориям съедобности.

Рот бы закрыли. Может хватит всё выпиливать?

не грибники мох распахивают, а кабаны!

Грибники мешают лес воровать вот и вонь подняли!!!

Каждое из правительств латвии оставляло после себя перепаханную поляну . Как их привлечь ?

писатель..ты дебил??? это кабаны пахают мох

Расскажите что делают грибники перепахивая почву? То что чухонские свинопасы выпиливают леса гектарами это пустяки, а вот грибники - зло

Это реальная новость? Это не прикол? Тоесть по их мнению грибы надо распахивать как картошку чтобы собрать? или как? или ягоды надо плугом собирать? Уважаемый Андрейс Свиланс, как Вы можете быть генеральным директором Агентства по охране природы если Вы понтия не имеете как собирают грибы, как собирают ягоды. вы еще запрет сделайте или лицензию на сбор грибов и ягод. леса пренадлежат народу. а где деньги за то что их выпиливают и продают? почему с народом не делятся? в арабских эмиратах за нефть каждому жителю платят 2500 долларов в месяц. у нас нефти нет. платите нам за лес. куда не приедешь, все выпелено. колеи от техники по метру в глубину. Это вы причиняете вред окружающей среде. гнезда птиц, норы животных, кабаны, лоси, косули и т.д. их беспокоит что грибы собраны или то что леса нет? кто этим имбицилам должности дает? не сомневаюсь что он взял себе землю где-то возле озера, выпилил все нахрен, обнес забором и сидит волнуется за природу, за зарплату которую мы им платим. Латгалия край озер, только ни к одному озеру нельзя подъехать. везде частная собственность. бани, котетджи. ну мы же челядь.

статья с яндекс.зен Почему я никогда не покупаю грибы у бабок если коротко,он увидел,что такая бабка собирала грибы на кладбище и подумал.какими соками они питались ар-17

бред не несите....с такой глубины грибы высасывают соки??? ну ну

статья с яндекс.зен Почему я никогда не покупаю грибы у бабок если коротко,он увидел,что такая бабка собирала грибы на кладбище и подумал.какими соками они питались ар-17

У бабок вообще нечего нельзя покупать,они пользуются сердобольностью некоторых персонажей,а по факту очередное наебалово.

Согласен...а вот твари,которые чернику собирают с помощью машинок действительно вредители...руки бы оторвал!

смотря какая машинка! есть такие, которые оставляют все листики целыми, ну и смотря какой сборщик - нормальный сборщик придерживает каждую веточку у основания рукой а хапуги запускают машинку под самый корешок и сдирают с куста всё - и листья, и ягоды, плюс повреждают корни! вот таких бы закапывать в черничнике на удобрения!

Написать комментарий