Даже коронавирус не помог: диабетики в Латвии не могут получать рецепты на инсулин дистанционно 1

Как сообщает портал Press.lv, диабетикам в Латвии приходится каждые три месяца ходить к эндокринологу.

Даже ситуация с коронавирусом не помогла им добиться возможности получать нужный рецепт электронно. Специалисты Национальной службы здоровья сообщили, что с 1 июля такая возможность у пациентов все-таки есть — но решать, очно или заочно выдать рецепт, сможет только врач, пишет rus.lsm.lv.

«Нужно идти к эндокринологу — если, конечно, удастся записаться, — чтобы выписать рецепты. При диабете первого типа болезнь — пожизненная, так что пожизненно будут нужны и инсулин, и тестовые полоски. Чтобы эти рецепты получить, регулярно нужно ездить к эндокринологу. Так как я диабетик, у меня ослабленная иммунная система, к тому же ездить в больницу — это требует и времени, и нервов, и дополнительных расходов.

Считаю, что должна быть возможность выписать эти рецепты удаленно. За рецептами диабетики ездят из разных мест в Латвии. Каков тут смысл и в чем целесообразность, если мне нужны только и единственно рецепты на лекарства?

Мое предложение — создать возможность автоматически в дистанционном виде получать рецепты, и не придется обязательно ездить с личными визитами. Тогда и к эндокринологам больше не будет длинных очередей, легче станет попасть на очный прием тем, кому действительно требуется разговор об острых проблемах, а остальные сэкономили бы время, сэкономили на дорожных расходах, и предотвращены были бы риски, связанные с поездками», — пишет пациентка.

В Латвии состоит на учете около 100 тысяч диабетиков. Медики, впрочем, считают, что реальное число людей с этим заболеванием обмена веществ вдвое больше — просто многие о своем диагнозе даже не догадываются. Ведь диабет, особенно второго типа, может очень долго никак себя не проявлять, и человек без выраженной симптоматики не идет к семейному врачу, говорит руководитель Объединения медсестер диабетического ухода Лига Аренте.

Она добавила, что требование выписывать рецепт только на три месяца, вероятно, отчасти объясняется тем, что пациенты старшего возраста, пережившие на своем веку перебои с поставками медикаментов, в своем стремлении избежать риска оказаться без инсулина создают у себя его запасы.

«Они, к сожалению, эти запасы не так разумно используют, и тогда получается, что у кого-то долго стоит в холодильнике инсулин. У него заканчивается срок годности, медикамент пропадает, его надо уничтожать. Чтобы таких потерь не было, вот такое правило и есть. Возможно, есть и другие причины, почему только на три месяца», — сказала Аренте.

Автор письма задается вопросом, стоит ли ей в период распространения Covid-19 отправляться к эндокринологу только за рецептами. Как сообщила Национальная служба здоровья (NVD), с 1 июля консультации врача доступны и дистанционно (это стоит 10,23 евро, пояснил завотделом NVD по развитию услуг Гирт Лапиньш. Он подчеркнул: решение о том, стоит ли пациенту-диабетику прийти лично и показаться эндокринологу, или же можно ограничиться дистанционным общением и выписать рецепты без осмотра больного, принимает врач:

«Он оценивает либо по анализам, пришедшим ему почтой, или иным способом, потому что в любом случае важнее всего пациент и безопасность пациента. Так что не пациент теперь будет тем, кто примет решение, что вот я сейчас удаленно получу лекарства — это будет решение только и единственно врача».

В Рижской Восточной больнице пояснили, что вначале любой пациент звонит на единый номер, затем его регистрируют в единой системе записи, после чего врач или медсестра пациентов сами обзванивают по списку. Кого-то могут обслужить и дистанционно — как правило, это пациенты с хроническими заболеваниями. Те, кому не требуется первичная консультация. Но даже первичную теперь можно получить дистанционно, в том числе у эндокринолога — если врач решит, что являться лично пациенту незачем. За дистанционные консультации в Восточной больнице платить не нужно.

В Латвии работают и бесплатные кабинеты обучения диабетиков — там людям объясняют, как правильно контролировать уровень сахара в организме, как делать инъекции, и т. д. К сожалению, посещаемость их крайне невысока, сетуют медики.


Написать комментарий

Ждем мнения патриотов это недо-страны. это пздц ребята конечно. Ну хорошо, что я не плачу налогов, и другим не советую