Балтия вносит хаос? ЕС хочет уравнять правила защиты от коронавируса на всей своей территории 4

Как сообщает портал Press.lv, началась вторая волна коронавируса, некоторые страны в одностороннем порядке стали закрывать границы, поэтому председательствующая в ЕС Германия вместе с Еврокомиссией решила уравнять критерии, правила и средства защиты, чтобы избежать такого хаоса, какой был весной.

Самым серьезным звонком было решение Венгрии с 1 сентября в одностороннем порядке закрыть границы для всех граждан ЕС и не ЕС за исключением Польши, Чехии и Словакии. Это напомнило события прошлой весны, когда страны одна за другой стали закрывать границы и так пресекли свободное перемещение людей и товаров в пределах ЕС.

Инициативу в вопросе координирования этого вопроса проявила Германия. 2 сентября после обеда она вместе с ЕК представит послам стран ЕС свои предложения по уравниванию превенции Covid-19 во всем ЕС и странах Европейской экономической зоны (Швейцария, Норвегия, Исландия, Великобритания, Лихтенштейн).

В документе пока нет конкретных предложений, но поднимают 5 основных тем, по которым попытаются договориться.

"Общий ответ важен, чтобы избежать фрагментарного подхода, который мы наблюдали в этом году, и для сохранения шенгенской зоны", — сказано в документе. Предлагают, договориться о едином предоставлении и использовании данных.

Некоторые страны, например, Бельгия, сейчас вносит в "красный" список не всю страну, а отдельные регионы. Именно такой подход и рекомендовала ЕК. Литва (как и Латвия - прим. Delfi.lv) вносит в список всю страну, если средний показатель заболеваемости там составляет больше 16 человек на 100 000 жителей. Этот критерий тоже вносит хаос, поскольку страны ЕС пользуются разными показателями.

 В понедельник глава Минздрава Литвы Аурелиюс Верига сказал, что ограничения на поездки и критерии заболеваемости надо пересмотреть. "Видимо, подобный вопрос возникнет и у других стран ЕС. Мы немного говорили об этом (…). Ведь если мы все становимся похожими или почти одинаковыми, какой смысл закрываться друг от друга. Видимо придет время для такой дискуссии", — сказал DELFI Верига.

Немцы также предлагают договориться об общих средствах защиты, о введении обязательного ношения масок, продолжительности карантина и т.д. (скажем, в Литве это 14 дней, в других странах — 10). Кроме того, по-разному оценивают результаты тестов — в одних странах они действуют 48 часов, в других 72 часа. По словам дипломатов, общие правила по Covid-19 не должны быть обязательными, но если их одобрят, то, вероятно, страны будут их соблюдать.


Написать комментарий

Это точно, Прибалтика существенно отстаёт от массовых протестов против карантинного геноцида международной олигархической банды, разворачивающихся в странах развитОго капитализма. ✊😁
https://twitter.com/i/status/1264549063946625035

Ещё бы разобрались с требованием самоизоляции после транзита через страну, где превышен порог заболеваемости. Если человек там ни с кем не контактировал, а только проехал страну от границы до границы, то в чем смысл сидеть 2 недели дома?

Ещё одни умники в европе. Сидите со своей заразой дома. Нефиг к нам лезть.

венгры молодцы.заботятся о своем государстве. а ЕС как-раз хаос устраивают. как можно подогнать всех под одну гребенку? везде свои условия, количество жителей и заболеваемость.

Написать комментарий