Covid-19 в странах Балтии: что известно сегодня 1

Количество заразившихся коронавирусом в мире превысило 26,2 млн человек, 17,4 млн выздоровело, 867 тыс. человек скончались.

Литва

За минувшие сутки в Литве подтверждено 26 новых случаев коронавируса, общее количество составило 3004, сообщило в пятницу Министерство здравоохранения Литвы.

В данный момент коронавирусной инфекцией в стране больны 985 человек, 1920 выздоровели.

От Covid-19 в Литве скончались 86 человек, 13 зараженных умерли по другим причинам.

В изоляции находятся 4593 человека.

С 1 июня в Литве установлены 204 привозных случая.

За минувшие сутки в лабораториях взято 4918 проб, в целом проверены 658 662 пробы на коронавирус.

Эстония

За минувшие сутки в Эстонии проанализировано 2106 первичных тестов на Covid-19 позитивный результат дали 15 тестов.

По состоянию на утро пятницы госпитализация из-за коронавируса требуется в Эстонии 9 пациентам, ни один из них не подключен к аппарату ИВЛ.

По состоянию на пятницу выздоровели 2157 человек.

Уровень заболеваемости за последние 14 дней составляет в Эстонии 16 случаев на 100 000 населения.

Всего в Эстонии сделано более 156 тысяч первичных тестов, из них 2456 тестов (1,6%) дали позитивный результат.

Латвия

За прошедшие сутки в Латвии сделано 1903 теста на Covid-19, выявлено шесть новых случаев заболевания, один человек с COVID-19 умер, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Скончавшийся пациент входил в возрастную группу от 55 до 60 лет и имел ряд хронических заболеваний.

Согласно данным ЦПКЗ, два человека являются контактными лицами ранее заболевших, один недавно вернулся из Узбекистана. Пути заражения еще трех человек выясняются.

С начала пандемии в Латвии сделано 260 698 тестов на Covid-19 выявлены 1416 инфицированных. 1187 человек выздоровели, 35 человек скончались.

За прошедшие сутки не госпитализирован ни один пациент с Covid-19. В больницах находятся шесть пациентов, у всех заболевание средней тяжести.


Написать комментарий

А вы, друзья, как ни садитесь, Всё в музыканты не годитесь.

Министр здравоохранения Литвы Аурелиус Верига не понимает критику Латвии в связи с борьбой его страны с коронавирусом.
Ранее премьер Латвии Кришьянис Кариньш выразил разочарование в связи с тем, что, невзирая на договоренности страны Балтии по-разному боролись с заболеванием, в связи с чем в Литве и Эстонии возросла заболеваемость Covid-19.

“Конечно, все время связываемся с коллегами из Латвии и Эстонии. Единственный момент – о перелетах в более затронутые Covid-19. Но у нас очень строгие порядки в этой связи. Возвращающие должны соблюдать изоляцию, прилетать с тестами. О каких требованиях говорят латыши, я не знаю”, - заявил министр.


По его словам, есть две вещи, чем отличается борьба с Covid-19 в Латвии и Литве.

“Я могу назвать две вещи, чего нет у нас, но есть у латышей. Это дистанция в два метра. У нас не так строго, у нас только один. И второй момент, что заведения общепита работают в Латвии до 24:00. Еще одно различие, но не такое существенное – там очень большой контроль осуществляет полиция, а не общественные специалисты здравоохранения”, - описал ситуацию глава литовского ведомства.

Как сообщалось, сегодня созвано внеочередное заседание правительства о ситуации на границах с Литвой и Эстонией из-за "Covid-19".
В повестку дня включены поданные министром внутренних дел Сандисом Гиргенсом поправки к правилам о мерах эпидемиологической безопасности.