Латвийским пенсионерам могут добавить по 1,11 евро за каждый год трудового стажа 11

Министерство благосостояния готовит предложения по изменению пенсионного закона, чтобы доплату к пенсии за страховой или трудовой стаж, накопленный до 31 декабря 1995 года, получали не только те пенсионеры, которые вышли на заслуженный отдых до конца 2011 года, но и более «молодые» пенсионеры.

Сейчас доплата за страховой или трудовой стаж, накопленный до 31 декабря 1995 года, положена только тем пенсионерам по возрасту или инвалидности, которые вышли на пенсию до конца 2011 года. Если человек ушел на пенсию в январе 2012 года, то ему доплата не причитается.

Сам размер доплаты зависит от того, когда именно была начислена пенсия по возрасту:

- до 31 декабря 1996 года - доплата сейчас 1,61 евро за год стажа

- с 1 января 1997 года до окончания 2011 года – доплата сейчас 1,07 евро за год стажа

Надо учитывать, что с прошлого года индексируется не только базовая пенсия, но и доплата.

Министерство благосостояния подчеркивает, что доплата к пенсии – один из приоритетов. Новое предложение предусматривает постепенно, с 2021 по 2037 год, присваивать доплату тем пенсиям по возрасту и инвалидности, которые были начислены с 2012 по 2036 год.

Минблаг также подготовил план выплат по присвоению доплат. К примеру, в 2021 году планируется начислить доплату тем пенсионерам, которые ушли на пенсию в 2012-2013 годах, а в 2022-м – тем, кто вышел на пенсию в 2014 году. И так далее.

По данным Госагентства социального страхования, в декабре 2019 года в Латвии было 108 000 получателей пенсий по возрасту, вышедших на пенсию после 2012 года, которым не начислялась доплата за стаж до 1996 года. Средний стаж этих пенсионеров за период до 31 декабря 1995 года составляет 21 год. Это означает, что они могли бы каждый месяц получать доплату в 22,47 евро.

Также в Латвии есть 31 000 получателей пенсии по инвалидности, которые вышли на пенсию после 2012 года и которым тоже не выплачивают доплату за стаж до 1996 года.

Если прибавки будут возобновлены, то уже в 2021 году их могли бы получить 20 300 пенсионеров по возрасту и 6300 получателей пенсии по инвалидности, которые вышли на пенсию в 2012 и 2013 году. Этим людям размер доплаты за каждый страховой год установят в том же размере, какой в этом году получали те, кому пенсию по возрасту и инвалидности и прибавку за каждый год стажа начислили в 2011 году, то есть в следующем году она составит 1,11 евро за год стажа.

Однако пока это только предложение. Вопрос рассматривается в рамках обсуждения бюджета на следующий год, и решения об этом пока нет.


Написать комментарий

Pozor,drugih slov net.

Жуть. Что за страна? По итогу на отработаном минимуме пенсия будет не 80€ а 108€ во так прибавка. Это наверное первая страна в мире после африки́ с такими пенсиями....

Набрав свой стаж, пока ещё здорова, Могла б уйти на пенсию Корова. Не дали. Ей сказали: "Ты куда? Для пенсии ты слишком молода! Ты – в возрасте, но есть в тебе силёнка, Могла бы ты родить ещё телёнка. Гляди-ка, даже вымя не засохло! Доись, давай, покуда не издохла!" Беднягу валерианой отпоили, И года три потом ещё доили. Свалилась та на дойке, у бидона: Издохла, не дожив до пенсиона. Мораль: Пока молчишь безропотно, поверьте, Доить вас будут вплоть до самой смерти елена

Класс!!! Молодец!!! Лучше не скажешь!!!

Конечно завтра будет лучше чем вчера, пенсионерам нужно готовиться к ликвидации самого пенсионного обеспечения, пособие по бедности, в лучшем случае, и такой сценарий самый оптимистичный, латыши своровали страну , фашиствующие отморозки не могут себе позволить ни пенсионное обеспечение , ни качественное здравоохранение, ни социальную поддержку, именно латыши уничтожили достояние республики, вся ответственность только на хитрожопом фащиствующем племени. Ведь как минимум странно, - разворовать страну и требовать жирную жратву.

"...в 2021 году планируется начислить доплату тем пенсионерам, которые ушли на пенсию в 2012-2013 годах, а в 2022-м – тем, кто вышел на пенсию в 2014 году. И так далее".

А те, кто выходит на пенсию сейчас - не дождутся!!! Не дождутся даже этого символического еврика доплаты. Очередной бред очередной правящей сивой кобылы!

могут добавить .а могут и нет ...да .что это за гадание по ромашке .в конце .концов ?вот когда решите добавить .тогда и пишите .нечего пенсионеров будоражить .

могут добавить .а могут и нет ...да .что это за гадание по ромашке .в конце .концов ?вот когда решите добавить .тогда и пишите .нечего пенсионеров будоражить . nikolaj

скорее всего не будут добавлять,сославшись на ковид...типа мы хотели,но деньги кончились

Латвийским пенсионерам могут добавить по 1,11 евро за каждый год трудового стажа
**********************************************
а могут и не добавить, тк деньги пошли на помощь протестующим против президента Белоруссии Лукашенко.

"...в 2021 году планируется начислить доплату тем пенсионерам, которые ушли на пенсию в 2012-2013 годах, а в 2022-м – тем, кто вышел на пенсию в 2014 году. И так далее". А те, кто выходит на пенсию сейчас - не дождутся!!! Не дождутся даже этого символического еврика доплаты. Очередной бред очередной правящей сивой кобылы!

так пенсионерам, которые вышли очень давно на пенсию, то начали понемногу !!! добавлять совсем недавно. Это при СССР сразу давали пенсию , а не циркали через много лет. Потолок был для пенсий и только за заслуги была немного выше. Работяги были в почёте, а сейчас только высокосидящие .

Зачем так со своим народом поступать?мы граждане Латвии похоже мы вам уже не нужны стаж работы 47лет в медицине продолжаю работать...

Берём пенсию и слезами катится по щеке на эти крохи прожить и не увидит просвет дальше нужно заплатить за квартиру а на лекарства не остаётся денег ты обузой стала и погашен свет больная стала заливаясь слезами на этом свете прожить позор стране что допускает стоять с протянутой рукой

Написать комментарий