Вторая волна смыла оптимизм: у бизнеса Латвии испортилось настроение 6

Латвийская торгово-промышленная палата обнародовала очередной индекс настроения наших предпринимателей. И судя по индексу самые тяжелые в экономическом плане месяцы у Латвии еще впереди.

«Экономический индекс ЛТПП» — регулярное исследование, проводимое центром SKDS по заказу Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП). Оно является хорошим индикатором, характеризующим настроение предпринимателей Латвии — насколько оно оптимистично или пессимистично. Компоненты индекса позволяют анализировать данные об оценке нынешней ситуации в предпринимательской среде, как в целом, так и в определенных отраслях, а также прогнозировать их развитие в перспективе, на ближайшие полгода.

Если общее значение индекса превышает границу в 50 пунктов, то это свидетельствует об оптимизме латвийских предпринимателей. Если значение индекса не достигает данной границы, то можно говорить о пессимистичном настроении, а значит, о том, что определенные отрасли народного хозяйства, да и всю экономику страны могут ожидать проблемы.

Бывает и хуже

В третьем квартале 2020 года индекс продолжил падение, обозначившееся еще в начале нынешнего года. Так, если в первом квартале 2019 года, а также весь 2018 и 2017 год, значение индекса в среднем составляло примерно 51 пункт, то есть указывало на умеренно положительные настроения предпринимателей, то в первом квартале 2020 года оно упало до 38,50 пункта, а ныне составляет 41,69 пункта. Такое снижение ясно показывает — никаких надежд на скорый рост латвийской экономики у предпринимателей нет.

Скорее, наоборот, бизнесмены готовятся к тому, что Латвию может накрыть очередной экономический кризис, ведь нынешняя тенденция похожа на ту, которая наблюдалась перед экономическим кризисом 2008–2010 годов, серьезно пошатнувшим благосостояние Латвии. Такие же низкие значения индекса были в третьем квартале 2008 года, когда уже всем было ясно, что кризис настал.

Наиболее пессимистичные настроения предпринимателей в латвийской истории были во втором квартале 2009 года и составляли 31,16 пункта. Поэтому нельзя исключать, что худшие времена для экономики страны еще только впереди.

Чем больше, тем грустнее

Падение индекса произошло во всех сферах народного хозяйства. Наименее пессимистично настроены руководители торговых предприятий, где индекс составил 45,31 пункта. Далее следуют строительство (44,20) и производство (43,35). Однако наиболее пессимистично настроены руководители в сфере услуг (39,12), сильнее всего пострадавшей из-за пандемии коронавируса и повторного введения чрезвычайной ситуации в стране.

Пессимистичные настроения фиксируются на всех предприятиях, независимо от числа работников, занятых на них. Самый низкий уровень пессимизма демонстрируют руководители средних (43,64), малых (41,99) и микропредприятияй (40,35), настроения которых и в первом квартале прошлого года (тогда были обнародованы результаты предыдущего индекса ЛТПП) не достигали отметки в 50 пунктов.

Настроение же владельцев больших предприятий несколько хуже (39,98), а если вспомнить, что по сравнению с первым кварталом 2020 года оно сократилось еще на 2,5 процентных пункта, то значит, эта группа бизнесменов явно не надеется на скорое улучшение ситуации.

Десять процентов оптимистов

Весьма пессимистичны предприниматели, которые управляют фирмами с самым маленьким и самым большим оборотом, где значение индекса составляет 40,94 и 38,70 пункта соответственно. Тогда как предприниматели со средним оборотом настроены получше.

Также снижение индексов наблюдается как у экспортирующих (42,45), так и у неэкспортирующих (41,88) предприятий. Тем самым последствия ожидаемого экономического кризиса могут оказаться намного хуже, чем были десять лет назад.

В рост экономики в Латвии в течение полугода верят лишь 10% бизнесменов, а абсолютное большинство (59%) придерживается противоположного мнения. Несколько больше тех, кто оптимистично оценивает будущее своей отрасли — 15% бизнесменов надеются на улучшение через полгода. Однако и тут 46% опрошенных готовятся к худшему.


Написать комментарий

Из достоверных источников , бабки на раскрутку "пандемии " властям и сми выделены до 2023 года. Так что делаем вывод.

Из достоверных источников , бабки на раскрутку "пандемии " властям и сми выделены до 2023 года. Так что делаем вывод. беспартийный

По ходу этот достоверный источник агенство ОБС, да?

Значит будут работать по принципу : чем больше налогов-тем меньше налогов...

Значит будут работать по принципу : чем больше налогов-тем меньше налогов...

Но это противоречит слогану " ЗАПЛАТИ И СПИ СПОКОЙНО " ! Так что придется добровольно отдавать " нажитое трудом " или переходить на пособие по безработице , ликвидировав бизнес ...

Вторая волна смыла оптимизм: у бизнеса Латвии испортилось настроение???
Valdība aizņēmās miljardus, lai ieplūdinātu grimstošajā kuģī airbaltic un citos kur savējie ir pie barotavas UN celtu sev algas!!!
Pārējiem AIZLIEDZ strādāt, ceļ NODOKĻUS mikrouzņēmumiem un RAŽO Bezdarbnieku armiju!!!
Paši pierijas uz citu rēķina, kamēr arvien vairāk Latvijas iedzīvotāju paliek bez iztikas līdzekļiem un darba!!!
Tiesāt Latvijas tautas nodevējus un GENOCĪDA organizātorus!!!

бизнес сам виноват, надо не сопли жевать а давить на них сообща

Написать комментарий