В Латвии создают робота, который будет готовить еду 11

Корейский робот Mahru-Z, который умеет убирать дом и разогревать еду в микроволновке
Корейский робот Mahru-Z, который умеет убирать дом и разогревать еду в микроволновке
Dienas Bizness публикует материал о рижской инновационной компании под руководством Констатина Корчемкина и Яниса Порукса, уверенных в том, что «через шесть-семь лет большая часть людей будет есть кушанья, приготовленные роботом».

Искусственный интеллект обеспечит индивидуальный подход к каждому клиенту, учтет как аллергии, так и толщину бумажника... По мнению К.Корчемкина, инвестиции в роботизацию ресторанного дела окупятся года за три.

«Было бы хорошо начать в Исландии, Норвегии и Швеции, где высоки затраты на рабочую силу», - говорит Я.Порукс. Сам он проработал в сфере общественного питания десять лет, и понял, что наиболее затратной является как раз статья расходов на сотрудников. К тому же, «человек какую-то составную часть просто может забыть или добавить слишком много, а робот это система, которая способна вспоминать, анализировать».

В настоящее время фирма получает поддержку от программ ЕС, Центра компетенций машиностроения, Латвийского агентства инвестиций и развития. Интересно же будет попробовать их блюда...


Написать комментарий

В Японии уже лет 5 такие роботы есть. И не только для общепита. А у нас сколько там? Лет 5-6? Технология уже давно известна всему миру. Увы для Латвии это будет немного накладно в финансовом плане.

(понял, что наиболее затратной является как раз статья расходов на сотрудников)
Не много человек понял....как впрочем и все недальновидные деятели.Что либо доказывать тут смысла нет .Один вопрос -а плюнуть в блюдо наглому клиенту роботу слабо?

Работникам общепита уже можно готовится к тому моменту, когда невидимая рука рынка вышвырнет их в орду безработных.

Фото зачётное :)) латыш-"робот" с проводом в жопе.

Вот уж действительно - "изобрели велосипед"!)) Ещё в 2015 году британская компания "Moley Robotics" создала робота-повара, способного вполне профессионально приготовить еду, и даже грозилась в течение двух лет создать домашнюю версию по доступной цене.) А в Бостоне в 2018 открыт первый в мире ресторан с полностью роботизированной кухней.

Ну это после того, как в космос слетаем, кстати про космос вышло далеко за пределы Латвии, знакомые эстонцы и литовцы стебутся и спрашивают когда полетим!

Ну это после того, как в космос слетаем, кстати про космос вышло далеко за пределы Латвии, знакомые эстонцы и литовцы стебутся и спрашивают когда полетим! !!!

для того и создаётся робот, что бы латышским космонавтам еду в космосе готовить!

Mne domoj nado takogo robota. Nadojelo gotovitj .

Вот как....!! значит наши женщины никогда не похудеют. Придут , поели и в кровать с мобильником. А потом плачут, вес держится, что делать ?? А пахать надо, вот что. На даче, в деревне у родственников, дома у плиты постоять и накормить детей не макаронами или чипсами, а супчиком с мяском. Тогда и все поевши будут и сама хозяйка будет в норме, как балерина.

Mne domoj nado takogo robota. Nadojelo gotovitj . tocno

А нужно готовить. Кухня-это наше жилище и наше движение. Совсем разнесет вас до неимоверных размеров.

А нужно готовить. Кухня-это наше жилище и наше движение. Совсем разнесет вас до неимоверных размеров. Ванесса

Horosho.

Написать комментарий