С начальника Госпогранохраны Пуятса сняли статус подозреваемого. Он может вернуться к работе 6

Прокуратура отменила решение Бюро внутренней безопасности (БВБ) о признании подозреваемым начальника Государственной пограничной охраны (ГПО) генерала Гунтиса Пуятса, сообщила агентству ЛЕТА его адвокат Алла Юраша.

Прокуратура также отменила все меры пресечения, примененные БВБ, в том числе запрет на выполнение должностных обязанностей начальника ГПО. Это означает, что Пуятс может вернуться к работе.

Таким решением прокуратуры Пуятсу автоматически присваивается статус лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Причины решения прокуратуры адвокату не известны, так как в заявлении прокуратуры они не поясняются.

Решение прокуратуры последовало за несколькими заявлениями министра внутренних дел Сандиса Гиргенса о том, что очень важно, чтобы прокуратура уже в ближайшее время представила четкую процессуальную позицию в отношении предполагаемых преступных деяний, совершенных Пуятсом.

Как сообщалось, 4 сентября БВБ задержало Пуятса, а вечером того же дня он был отпущен. К начальнику ГПО была применена мера пресечения – запрет на выполнение должностных обязанностей.

К Пуятсу был применен статус подозреваемого в невыполнении обязанностей государственного должностного лица, которое привело к серьезным последствиям. Инкриминируемое Пуятсу нарушение закона связано с обустройством латвийско-российской границы.

Защита Пуятса предположила, что его задержание может быть связано с делом, в котором уже фигурирует предшественник Пуятса на должности начальника ГПО Нормунд Гарбарс.

Сам Пуятс выразил возмущение задержанием и подозрениями в свой адрес. Он считает, что задержание произведено намеренно, чтобы дискредитировать его.

В БВБ агентству ЛЕТА сообщили, что с начала 2018 года бюро работает над досудебным расследованием крупного дела, связанного со строительством и инженерно-техническим оборудованием восточной границы Латвии.

По данным БВБ, в результате бездействия высокопоставленного должностного лица ГПО государству, возможно, был причинен ущерб в размере нескольких миллионов евро.

В прошлом году БВБ задерживало также бывшего начальника ГПО Нормунда Гарбарса в связи с делом о возможных нарушениях закона во время строительства инфраструктуры на границе Латвии и России и обустройства границы Латвии и Белоруссии.

В делопроизводстве БВБ находится несколько уголовных процессов, связанных с обустройством восточной границы, сбор доказательств по этим объемным и сложными процессам еще продолжается.


Написать комментарий

Кто бы сомневася

Кто бы сомневасья

Всем понятно,чем дело ПЖКХ закончится!?

А я никуя не удивлен. Видимо поделился

Отмазался.

Зачем эти шоу-маски?

Написать комментарий