СМИ: у белорусских предприятий проблемы с открытием счетов в Латвии 21

После выборов президента Белоруссии 8 августа и обострения ситуации в Белоруссии Латвия выдала 89 виз, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве иностранных дел.

Визы выдавались как тем, кто пострадал от насилия в Белоруссии и теперь лечится в Латвии, так и тем, кто может подвергаться преследованию по политическим причинам. В МИД отметили, что выдача виз еще не означает, что они использованы.

Тем лицам, которые обращаются к Латвии с просьбой об убежище, визы выдаются немедленно, в тот же день.

Как сообщалось, в Белоруссии уже больше месяца продолжаются протесты против фальсификации результатов президентских выборов.

С середины августа ответственные за привлечение инвестиций государственные должностные лица активно работают, чтобы помочь белорусским высокотехнологичным предприятиям, столкнувшимся в своей стране с репрессиями со стороны властей, перенести бизнес в Латвию. Начата информационная кампания, ориентированная на конкретные фирмы. Государственные службы уже нашли возможность ускорить выдачу виз, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение.

Но есть и существенное препятствие, из-за которого белорусские предприятия вместо Латвии могут выбрать другую страну. Это открытие банковского счета, что на латвийской земле – процедура для белорусского бизнеса очень сложная, которая может занять даже месяц.

«Это было бы самым печальным, если, к примеру, эти предприятия решат, что Латвия является наиболее подходящим для них местом, а позже выяснится, что счета тут они открыть не могут. Что для того, чтобы открыть счета для предприятия или работников, людей надо сажать в автобусы и везти туда. Это было бы просто трагично», - заявил член парламентской подкомиссии Даниэль Павлютс.

Этими опасениями депутаты Сейма поделились с представителями финансовой отрасли и регулятором.

Банки поясняют: белорусов клиентами с высокой степенью риска назначили нормативные правила Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK). В КРФК, в свою очередь, обещают этот порядок изменить и позволить банкам самим решать, является ли клиент рискованным.

«Белоруссия в качестве зоны высокого риска определена согласна правилам КРФК. Кроме того, нынешняя политическая ситуация проявляет в нас желание оказать поддержку, но и создает определенные риски, которые вытекают из политической ситуации в Беларуси», - сказала советник Латвийской ассоциации финансовой отрасли Лайма Летиня.

«Мы уже сейчас осознали и работаем над изменением нормативных правил, которые позже затронут не только белорусские, но и все прочие предприятия, не ограничивая банки установленными нами критериями, но позволяя им самим вводить основанный на рисах подход. И не включать в группу риска клиентов, которых они сами не считают рискованными», - отметила руководитель КРФК Санта Пургайле.

Впрочем, изменение правил может занять несколько месяцев, а потому депутаты просят службы контроля финансового сектора теснее сотрудничать с банками и применять действующие законы с большим пониманием.


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.
Нормальные не пойду. Приедут только дармоеды ил криминальные элементы Бухарь

По себе не суди!

А что, Тихановская таки выпросила у ЕС санкции для Белоруссии? Вот така "любовь и забота" к своей стране.

Это не единственные сложности , которые предстоит пережить вновь прибывшим . :)

это первые начальные сложности
...потом пойдут налоги 23 проц и 35 от зарплаты и еще на прибыль

Уже и главный Нацик Пабрикс признал что латыши мазохисты и сами себе отстрелили лоб.

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс обрушился с критикой на банковскую политику республики,
назвав ее «мазохистской» в своем twitter.
В частности, глава оборонного ведомства считает, что требования в отношении банковских клиентов являются «чрезмерными и неразумными».
«Американцы не просили у нас и половины от того, что мы сами сделали, по-мазохистски стреляя себе во все возможные места», — ответил глава Минобороны на уминание о «сером» списке.

В 2018 году сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США (FinCEN) обвинила руководство ABLV Bank Латвии в отмывании денег для поддержки ядерной программы КНДР и нелегальных действий в России, Азербайджане и Украине. Американская финансовая разведка подчеркивала, для того, чтобы обезопасить свои незаконные финансовые схемы от внимания государственного регулятора, ABLV активно практиковал дачу взяток должностным лицам, то есть руководству Банка Латвии, поскольку контролем над деятельностью коммерческих банков в балтийской республике занимается именно он. Организация объявила о самоликвидации, что привело к глобальным изменениям в банковской системе страны. В итоге пострадали местные предприниматели и простые граждане.

А что, Тихановская таки выпросила у ЕС санкции для Белоруссии? Вот така "любовь и забота" к своей стране. Белый аист летит...

доярка хочет в президенты....
так за санкции само больше Маас немецкий МИД попу рвал.... в 45 не уничтожили так в 21 веке пытаються Беларусь сожрать мрази... как не МИД так пидераст....закономерность?

это первые начальные сложности ...потом пойдут налоги 23 проц и 35 от зарплаты и еще на прибыль елена

Латышский язык!!!!!!!! Регулярные проверки и штрафы!

не надо тут писать всякий словесный понос=) если вас тут что то не устраивает- вперед в Беларусь на золотую долину

Латышский язык!!!!!!!! Регулярные проверки и штрафы! И ещё!

сказочник. они же не продавцами в максиму идут работать, как ты

Уже и главный Нацик Пабрикс признал что латыши мазохисты и сами себе отстрелили лоб. Министр обороны Латвии Артис Пабрикс обрушился с критикой на банковскую политику республики, назвав ее «мазохистской» в своем twitter. В частности, глава оборонного ведомства считает, что требования в отношении банковских клиентов являются «чрезмерными и неразумными». «Американцы не просили у нас и половины от того, что мы сами сделали, по-мазохистски стреляя себе во все возможные места», — ответил глава Минобороны на уминание о «сером» списке. В 2018 году сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США (FinCEN) обвинила руководство ABLV Bank Латвии в отмывании денег для поддержки ядерной программы КНДР и нелегальных действий в России, Азербайджане и Украине. Американская финансовая разведка подчеркивала, для того, чтобы обезопасить свои незаконные финансовые схемы от внимания государственного регулятора, ABLV активно практиковал дачу взяток должностным лицам, то есть руководству Банка Латвии, поскольку контролем над деятельностью коммерческих банков в балтийской республике занимается именно он. Организация объявила о самоликвидации, что привело к глобальным изменениям в банковской системе страны. В итоге пострадали местные предприниматели и простые граждане. Ха-ха!

Ну так посмачней лизнуть зад своему господину характерная особенность латышей.
ЕС тоже от них не требовал закрытия сахарной отрасли,а лишь приуменьшить производство,но старательные прибалтийские шавки решили все выполнить по полной,чтобы уж наверняка угодить своим брюссельским господам и уничтожили начисто свою сахарную промышленность,доставшуюся им от ненавистной им советской власти.
Но правда же,покупать своему населению импортный дорогой сахар,поддерживая иностранные экономики,гораздо логичнее для некомпетентных латышских "слуг народа".

Вот как писал о латышах немецкий просветитель Гарлиб Меркель.

"За тридцать шагов от своего хозяина, даже просто проходя мимо его дома, он снимает шапку и сгибается до земли, - поклоном это даже назвать нельзя. Если на него просто бросить взгляд, он, потупив голову, старается поцеловать господину юбку или ноги", - так в 1796 году Меркель писал о латышах. Еще одна его зарисовка - о том, как латыш совершенно безразлично отнесся к новости о смерти родственника, озаботившись лишь тем, как заполучить его шубу.

И хоть на дворе уже 21 век,в генах латышей еще живет рабская кровь,нажитая с 13 столетия и желание целовать грязные сапоги своим новым господам,притом делать это как можно тщательней.

Но правда же,покупать своему населению импортный дорогой сахар,поддерживая иностранные экономики,гораздо логичнее для некомпетентных латышских "слуг народа". Ну-ну!

но сначала они задрали цены на сахар под предлогом поддержки местных производителей - цены на сахар в Латвии были самыми высокими по сравнению с Литвой и Эстонией...а потом этот местный производитель стал не нужен и его успешно похоронили (при этом кто надо получил компенсации)

сказочник. они же не продавцами в максиму идут работать, как ты

Даже дворнику и уборщице нужен латышский язык, вернее категория!

как заплатят наши налоги, так мало не покажется.

Даже дворнику и уборщице нужен латышский язык, вернее категория! Дебилу

Категория не требуется, если человек в достаточном объеме владеет латышским языком. Категорию могут спросить только при устройстве в госсектор. На частных предприятиях это вообще неактуально.

Категория не требуется, если человек в достаточном объеме владеет латышским языком. Категорию могут спросить только при устройстве в госсектор. На частных предприятиях это вообще неактуально.

а в частной школе актуально?

а в частной школе актуально? во

пишите подробней. что за школа, имеет ли школа и учителя аккредитацию от министерства образования. если это частная школа и выдают сертификаты от МО другой страны, то неактуально.

"у белорусских предприятий проблемы с открытием счетов в Латвии"(c)
Пусть привыкают, а то им политики наобещали молочные реки - кисельные берега....
Я думаю, это и не последняя проблема на пути бегства...

доярка хочет в президенты.... так за санкции само больше Маас немецкий МИД попу рвал.... в 45 не уничтожили так в 21 веке пытаються Беларусь сожрать мрази... как не МИД так пидераст....закономерность? да уж

не доярка, а вообще домохозяйка . Всё читает по бумажке . Приехали белорусы в Латвию и думали, что в сказку попали. Если из Латвии беженцы сбегают , то стоило задуматься этим куда они ломанулись.

не доярка, а вообще домохозяйка . Всё читает по бумажке . Приехали белорусы в Латвию и думали, что в сказку попали. Если из Латвии беженцы сбегают , то стоило задуматься этим куда они ломанулись. дизлайк

Если дармоеды- беженцы сбегают , то это всего лишь признак ,что халявы не будет.

Применять законы с большим пониманием.... так сказать будем жить по понятиям..... браво!Не законы беда а беда-идиоты их принимающие.

Написать комментарий