Получил 100 евро – государству отдай 170: новая модель соцвзносов сотворит хаос 10

Если предложенный министерством благосостояния план по внедрению минимального взноса в размере 170 евро реализуется, примерно трети латвийских работников придется платить больше, сообщает Neatkarīgā.

"Если суммировать все рабочие места и все налоговые режимы и проводить расчеты исходя из нынешней минимальной зарплаты 430 евро, доплатить придется 273 тысячам человек. Из них 180 тысяч работают только в обычном налоговом режиме. Если минималка составит 500 евро, добавятся еще 100 тысяч", - заявила вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты (ЛТПП) Элина Ритиня.

Она также напомнила, что в стране 80 тысяч работников, у которых сейчас социальные взносы рассчитываются от зарплаты, не превышающей 100 евро в месяц. Исходя из модели, предложенной Минблагом, им придется платить ту же сумму минимального социального взноса в 170 евро.

Ритиня согласна, что постепенно нужно будет ввести минимальные соцвзносы, но сначала нужно понять, кто на данный момент не получает достаточной социальной защиты. Кроме того, одно и то же лицо, работающее в нескольких местах, может облагаться налогами по разным ставкам, и нужно решить, какая ставка будет учитываться при расчетах.

"Поэтому минимальные социальные выплаты нужно вводить очень постепенно и очень целенаправленно. Если их введут сразу в полном объеме, цель не будет достигнута и будет обратная реакция. Очень важно идентифицировать лиц, понять, сколько в следующем периоде им придется платить, и вводить эту сумму постепенно", - считает вице-президент ЛТПП.

Будет хаос

Еще одна проблема связана с подсчетом соцвзносов для тех, кто работает в нескольких местах и получает разную зарплату каждый месяц. Министерство благосостояния в этих случаях предлагает Госагентству социального страхования раз в три месяца подсчитывать общую зарплату такого человека и пересылать информацию в Службу госдоходов, которая должна будет решить, покрыт ли минимальный социальный взнос. Если нет, СГД вышлет счет работодателю и сотруднику, который нужно будет оплатить в течение трех месяцев.

Бывшая глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) считает, что новый порядок уплаты соцвзносов вызовет большие проблемы.

"Пока что похоже, что там довольно большой хаос. На многих работах трудятся люди с небольшими доходами. Думаю, будет довольно сложно ввести систему с суммированием и позднейшей рассылкой счетов. Сотни тысяч человек столкнутся с быстрым ростом выплат. И само администрирование будет хаотичным. Будет большое недовольство, и не только тем, что придется платить больше", - прогнозирует Рейзниеце-Озола.

Депутаты оппозиции недовольны, что разработчики налоговой реформы обещали снизить административную нагрузку, но, судя по нынешним предложениям, она только вырастет.


Написать комментарий

Судя по тому, что творится настоящий хаос в головах правительства латышей!

Государство решило что люди сами должны собирать себе на больницы.......может пусть сразу возмут на себя обязательство купить каждому жителю гроб....

Государство решило что люди сами должны собирать себе на больницы.......может пусть сразу возмут на себя обязательство купить каждому жителю гроб.... Susanin

Лично я готов купить гроб для правительства латышей за свои деньги! Но только похороны завтра в 12:00!

такую ересть могут только наши правители придумать

Просто давно нужно разделить взносы Соц страхования.И предложить людям навыбор два варианта.Мол один типа нынешнего покрывающий пенсию,больничные,безработицу.И своего родо сокращённый вариант по пониженный ставке покрывающий только будущую пенсию и длительную болезнь.Многие люди(бизнесменны,фермеры,самозанятых люди)просто не могут ни когда позволить себе больничный потому что им работа главнее и её делать надо.Многиемни когда не сидят на бирже как безработные,имеют свои запасы денег.Так пусть такие люди платят сокращённый налог и имеют ограниченный доступ к билютням и ТД.Их это будет вполне устраивать.

Зря! Люди вечно терпеть не будут.

В европейский суд!

да они даже представить себе не могут зарплату в 100 евро. у нас же по отчетам внушительные зарплаты.

Зря! Люди вечно терпеть не будут. Авди

БУДУТ ЛЮДИ ВЕЧНО ТЕРПЕТЬ. Куда они денутся ?
Уедут и будут терпеть в другом месте ?

Откуда такие ,,умные"берутся?Уже не с кого что то высчитывать,сколько нас осталось.одних дормоедов в сейме больше,чем населения.

Написать комментарий