СМИ: в Латвии думают ввести налог на регистрацию автомобилей 23

Как сообщает портал Press.lv, c целью предотвратить регистрацию в Латвии старых и экологически небезопасных автомобилей с 1 января 2021 года планируется ввести налог на регистрацию автомобилей.

Этот налог - часть принятых в среду Кабинетом министров поправок к Закону о налоге на эксплуатацию транспортных средств и налоге на служебные автомобили.

В Министерстве транспорта поясняют, что цель поправок - сбалансировать ставки налога на эксплуатацию транспортных средств для легковых и грузовых автомобилей с максимальной массой до 3500 кг и порядок их расчета, а также определить порядок расчета налога на эксплуатацию автобусов и грузовиков в зависимости от уровня выбросов двигателя.

Законопроект также предусматривает введение нового налога на регистрацию автомобилей с целью предотвращения регистрации старых и экологически вредных автомобилей в Латвии.

Ставки налога на регистрацию автомобиля определяются в зависимости от типа топлива. Цель состоит в том, чтобы продвигать рынок "чистых" и энергоэффективных транспортных средств с учетом их воздействия на энергетику и окружающую среду в течение всего срока службы, включая потребление энергии и объемы выбросов двуокиси углерода, а также оксидов азота, неметановых углеводородов и твердых частиц.

Также поправки к закону предусматривают улучшение с 2021 года ставок налога на эксплуатацию прицепов для транспортных средств, применяя их в зависимости от веса и количества осей. Ставки налога на двухосные, трехосные и полуприцепы с большим количеством осей будут применяться в зависимости от количества осей полуприцепов, полной массы и собственного веса седельно-сцепного устройства, количества осей и типа подвески ведущей оси (пневматическая или механическая подвеска).

Также в законопроекте пересчитываются ставки налога на эксплуатацию транспортных средств, которые не выражались в целых евро с 2014 года, когда в Латвии произошел переход на евро.

Кроме того, с 2021 года будет применяться новый расчет ставок налога на эксплуатацию транспортных средств к тем транспортным средствам, у которых выбросы диоксида углерода (CO2) определены в соответствии с новым методом выбросов CO2.

В Министерстве транспорта поясняют, что в настоящее время ставка налога для грузовых транспортных средств, зарегистрированных в Латвии, определяется с учетом полной массы транспортного средства. В целях содействия регистрации более чистых грузовых автомобилей в Латвии законопроект предусматривает применение нового расчета ставок налога на эксплуатацию транспортных средств для грузовых автомобилей полной массой от 3,5 до 12 тонн с 2021 года с учетом уровня выбросов класса EURO.

Также с 2021 года новый расчет ставок налога на эксплуатацию транспортных средств будет применяться к транспортным средствам с полной массой более 12 тонн и седельно-сцепным устройствам с учетом уровня выбросов EURO и количества осей.

Кабинет министров поддержал предложение Министерства транспорта об увеличении прогнозов доходов от налога на эксплуатацию транспортных средств и налога на служебные автомобили за 2021, 2022 и 2023 годы на 7,8 миллиона евро в год и соответствующего увеличения дотаций из общих доходов и расходов бюджетной программы Министерства транспорта "Государственный фонд автодорог" на 2021, 2022 и 2023 годы для обеспечения содержания и восстановления автодорог. С 2022 года из упомянутой суммы 600 000 евро будут ежегодно выделяться на строительство велосипедных дорожек.

Правительство также поддержало поправки к закону о налогах на эксплуатацию транспортного средства и на служебные автомобили, подготовленные Министерством финансов, которые также вступят в силу 1 января 2021 года.

Целью поправок является индексация налоговых ставок на корпоративные автомобили с учетом темпов роста инфляции с 2017 года, а также установление налоговой ставки на легковые автомобили отдельных компаний для транспортных средств с объемом двигателя более 3000 кубических сантиметров.
О внесении изменений в закон еще предстоит принять решение Сейму.


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

Купил машину,плати налог.
Заправить,плати налог.
Вот еще и регистрацию придумали.
Осталось вести налог, на пассажиров в машине и их количество.
И последний налог будет, на перевозимый груз в машине и я не говорю про микроавтобус или самосвал.

Налог на регестрацию, PVN при покупке, ежигодный налог, на топливо, и тд... сколько можно??????? В питере пить

В стране колонии экономика может существовать исключительно за счёт налогов и поборов, что является скрытой формой ограбления её жителей. Это неизбежная плата за отсутствие реального сектора производства.

давайте сразу налог на жизнь

давайте сразу налог на жизнь елена

А вы сплюсуйте все налоги, которые платите, это и будет налог на жизнь.

Вообще аху*ли в корень, не стесняясь в наглую грабят народ... За ваши конченные дороги платите сами

Нормальных дорог в Латгалии нет. А деньги постоянно снимают с автовладельцев. Однозначно - успех и расцвет страны, по мнению воспаленного мозга АндрисТа.

Вот же твари какие. Долгов понабрали и теперь ищут где бы содрать побольше. Уроды.

Имеют право .Минималку с января подняли до 500:)

Купил машину,плати налог. Заправить,плати налог. Вот еще и регистрацию придумали. Осталось вести налог, на пассажиров в машине и их количество. И последний налог будет, на перевозимый груз в машине и я не говорю про микроавтобус или самосвал. Дмитрий

Увы разочарую-это не последний налог....налог на масло и антифриз-они страсть какие вредные ..На покрышки и пластмасу в авто...Да и стоит ли описывать пенку с говна которую потребляют промотавшиеся чиновники и депутаты.

Глист не производитель , глист пожЫратель .

Латышский сброд практически все бюджетники, нагло используют государственные автомобили как хотят и плевать хотели на остальных жителей страны, все "транспортные" и топливо оплачивают сверхчеловекам нищие налогоплательщики, омерзительные конченные латыши опухли от беспредела и беззакония.

Хотите жить без налов- стройте социализм. 😁😁😁
https://colonelcassad.livejournal.com/6196675.html

короче делают все чтобы люди уезжали отсюда

Чем дальше в лес, тем страшнее. Какие ещё налоги придумают, чтобы жрать фуагру?

ну введут налог на регистрацию ещё не совсем старых автомобилей, что бы их больше не привозили в Латвию, а народ у нас в основном не богатый и будут продавать и перепродавать уже зарегистрированные вёдра с болтами, от этого автомобильный парк будет становиться всё более старым и вредным для окружающей среды! вряд ли наше население сразу бросится покупать самые новые машины из салонов и электромобили! да и с новыми не всё так прекрасно - некоторые новые, с большим объёмом движка, имеют выброс СО2 поболее старых!

Чухонцы не знают как ещё денег с народа содрать и придумывают новые аферы. Если человек заплатит за своего гвыля при регистрации лишние 300 евро, экология от этого чище не станет. А на дорогую и экологичную машину у большинства просто нет денег.

Настанет ли время, когда в Латвии упразднят какой-нибудь налог?

Хотите жить без налов- стройте социализм. 😁😁😁 https://colonelcassad.livejournal.com/6196675.html беспартийный

все нормальные уже давно съебались

короче делают все чтобы люди уезжали отсюда кот ик

Вы думаете там, куда вы собрались, налоги платить не надо? Езжайте, вас никто не держит.

А где ещё взять денег. Производство развивать не хотим, что было и то всё продали либо закрыли, а это лёгкие деньги.

Написать комментарий