Латвийцев готовят к резкому повышению налогов на автомобили 27

Чтобы снизить влияние климатических изменений, Европа обязалась существенно сократить количество выбросов углекислого газа в производстве, энергетике и транспорте до 2030 года, сообщает передача Nekā personīgā. Это может значить, что рост налогов на автомобили в Латвии станет неизбежным, пишет портал Press.lv.

Чтобы достигнуть климатических целей в Латвии, налог на автомобили может вырасти на несколько сотен евро или же власти могут ввести запрет на приобретение автомобилей с бензиновым или дизельным двигателем, сообщает передача.

Я думаю, те, кто следят за событиями в Европе и ЕС по установке зеленого курса, могут прийти к логическим выводам, что делать со своим автомобилем и какие решения принимать, когда наступит время поменять автомобиль. Я советую смотреть на малолитражные машины, более дружелюбные окружающей среде”, - сказал министр сообщения Талис Линкайтс (НКП).

Он рассчитывает, что рынок сам поможет покупателям сориентироваться. Министерство не планирует вводить механизмы принуждения, чтобы жители выбирали дружелюбные среде автомобили.

Исследователь Латвийского университета, председатель общества “Зеленая свобода” Янис Бризга считает, что планы министерств достичь цели без механизмов принуждения слишком оптимистичны. Он уверен, что политики в ожидании выборов боятся принимать смелые решения.

Выкуп старых автомобилей, более щедрая поддержка на приобретение более экономных, новых машин, остановка потока дизельных автомобилей старше пяти лет из Западной Европы - это срочные мероприятия”, - указал представитель автоторговцев Кулбергс.

Он считает, что у политиков нет реального плана по снижению выбросов и пока нет ни одного ресурса, который позволил бы приблизить Латвию к выполнению плана.

20.09.2021 , 18:00

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

Они о выгоде беспокоятся , а не о климате. С лесными пожарами надо активно бороться , и запретить вырубку лесов на десяток лет . Всё лето горели пожары в Европе , Америке и России .

За демократию можно убивать , за экологию платить .
Конец западной цивилизации.

Наши правители Латвию загнали по уши в долги, а отдавать с чего? Вся промышленность, заводы, фабрики уничтожены! Даже самое малое: новую волну, все концерты, а за этим закрылись рестораны, гостиницы, кафешки. Теперь с кого денег взять? Вот и поднимают налоги, цены на газ, свет. Такого повышения на ВСЁ мы ещё не видели, если не умеют править страной ( а в этом все уже убедились) гнать их !!!

Наши правители Латвию загнали по уши в долги, а отдавать с чего? Вся промышленность, заводы, фабрики уничтожены! Даже самое малое: новую волну, все концерты, а за этим закрылись рестораны, гостиницы, кафешки. Теперь с кого денег взять? Вот и поднимают налоги, цены на газ, свет. Такого повышения на ВСЁ мы ещё не видели, если не умеют править страной ( а в этом все уже убедились) гнать их !!! Лера

Гнать мало , предательство смывается кровью.

Наши правители Латвию загнали по уши в долги, а отдавать с чего? Вся промышленность, заводы, фабрики уничтожены! Даже самое малое: новую волну, все концерты, а за этим закрылись рестораны, гостиницы, кафешки. Теперь с кого денег взять? Вот и поднимают налоги, цены на газ, свет. Такого повышения на ВСЁ мы ещё не видели, если не умеют править страной ( а в этом все уже убедились) гнать их !!! Лера

Методичку смени, а то читать смешно))

Очередной сбор денег. Это только и умеют вместо того, чтобы развивать производство. Проще.

А когда в Латвии было по другому..... В Литве вот только таких проблем нет.....

А не поехать ли нам в Ригу с факелами и вилами. Ибо терпеть сил нет, отопление дороже, газ дороже, топливо дорожает.

В Латвии показатель загрязняемости - 0,2%, экономики и производства - ноль. В Германии - 23 !!! Налоги и штрафы одинаковые, цены там ниже, а получки у нас ниже. Люди, выходить с вилами уже позно ! Осень с холодами пришла !!!! Теперь сосите до весны !!!

Скоро государство введет налог на пуки.Скажите как будет происходить ?Выдадут свисток со счетчиком ,вот веселуха будет.

А когда в Латвии было по другому..... В Литве вот только таких проблем нет..... Susanin

Почему нет? У них как и у нас

С каждым днём все веселее жить.

Как то резануло слух слово Латвийцев. Если сказать латышей то это подразумевает только коренных. А если Латвийцев то это некое непонятное общество всех жителей Латвии. Если провести аналогию латыши -белорусы то нельзя сказать по аналогии латвийцы-белорусцы.

А не поехать ли нам в Ригу с факелами и вилами. Ибо терпеть сил нет, отопление дороже, газ дороже, топливо дорожает. Zzzz

Ну его в баню топоры, факелы и вилы. Уж поверь. Только через мирные преобразования.

Ну его в баню топоры, факелы и вилы. Уж поверь. Только через мирные преобразования. Крокодильеро15

Ну и как мирные протесты, помогают?

Липа это их зеленое электричество. Ветряки и их обслуживание. Утилизация батарей от электромобилей...производство новых авто...все это загрязнение окружающей среды. И поболее чем от старых авто.

Ну и как мирные протесты, помогают? Zzzz

Протестующих помогают не получить срок, всем остальным не создают неудобств. Допустим ты перекрыл дорогу чтоб правительству нагадить, а водитель вышел и огрел тебя битой и вот ты лежишь в гробу в белых тапочках. Мирные протесты помогают правителя изменить политику потому что за насилием следует насилие. Насилие имеют право творить только гос органы, а ты хочешь наоборот и тебя останавливают и вот ты на нарах хлеба ешь баланду

Сплош отбросы общества у власти,а мы их постоянно выбираем

Может люди всё же одумаются? Зачем нужно такое правительсво, которое не отстаивает интересы Латвии?

И в правду, Латвия прям так засоряет климат... В центре европы они то могут себе позволить может все поменять, машины, образы жизни. Но на нас это отражается разы хуже. А то что остальному миру все равно на вашу экологию не думали? То есть в европе тут будут душить своими мерами людей, а остальные, особенно Америка, которая и не знает что такое малолитражки будут дальше ездить и тратить топливо. Капля в море, а проблем.... Если думать об экологии, так всем миром.

Написать комментарий