СМИ: купленные Латвией за почти 3 млн евро респираторы провалили тест в США 19

Лаборатория Центра профилактики и контроля заболеваний США, которая тестирует респираторы с начала пандемии Covid-19, опубликовала негативный отчет об испытаниях респираторов KN95 китайского производителя Elizabeth (Guangzhou) Medical Technology Co., Ltd., констатировав, что ни один из образцов и близко не обеспечивает заявленный уровень фильтрации. Об этом сообщили журналисты программы Delfi TV с Янисом Домбурсом.

Тем временем в мае Латвия за неполных 3 млн евро закупила у этого производителя почти миллион респираторов для медицинских и других нужд. Закупленные респираторы визуально не отличаются от протестированных в США. Закупленные Латвией респираторы до сих пор, спустя полгода после их доставки, не прошли испытаний в аккредитованной лаборатории в Европе.

Как отмечают авторы программы, хотя китайский стандарт KN95 предусматривает параметры, как у респираторов FFP2, в том числе эффективность фильтрации на 95%, результаты тестирования показали, что эффективность фильтрации протестированных респираторов колеблется от 25,2% до 56,2%. Такая же низкая эффективность фильтрации была отмечена всего в нескольких десятках из нескольких сотен типов респираторов, протестированных в лаборатории США.

Эксперты из США также подчеркивают, что эти респираторы крепятся за уши с помощью петель, что затрудняет установку респиратора таким образом, чтобы он плотно прилегал к лицу – эффективнее использовать респираторы, которые крепятся вокруг головы.

Журналисты отправили связанные с использованием данных респираторов вопросы ряду латвийских чиновников и ведомств, включая премьер-министра, Минобороны, Минздрав, Минблаг, а также Общество защиты прав потребителей. Пока никаких ответов по данному вопросу не поступало.


Написать комментарий

При Сталине за такое просто расстреливали!

Кто за это ответит? Никто. Скоро в продажу поступят.

От они, вылезли потраченные миллионы на некачественное г...

От они, вылезли потраченные миллионы на некачественное г...

Смердам скажут носить, они будут носить эго г...о

Смердам скажут носить, они будут носить эго г...о Ёпта

Смерд Епта, говорю тебе носить эти распираторы!

Выходит,что надо одевать 2 маски,чтобы фильтровать 100% !?

Как это Латвия купила без натяльника!?
Натяльника не проверил.

Мне кажется , что я знаю фамилию того высокопоставленного госчиновника, который их купил.

Кто за это ответит? Никто. Скоро в продажу поступят. Лора

в тридорога, с наценкой в 300

Ахаххахаха. Ой Господи. Закупленные масочки через квартиру и с подставной фирмой стоимость которой 10 евро оказалось липой? Ну а теперь Сингапур не даст данные где покупали. Увы. Денежки налогоплательщиков ушли винкеле в кармашек. В другой вопрос ещё что именно эти маски должны фильтровать? Ниодна маска не отфильтрует вирус. Да почти никакой. Маска по факту удерживает нашу слюну и не более. И вообще маски предназначались для хирургии, что бы во время операции кровь не попала на Хирурга.

Фигня это все. Заставят пенсионеров купит в десять раз дороже. Ещё и заработают не хило

Маски кто нибудь стерилизовал после пошива? Или с с пола собрали кучу масок и отправили прямо аптеку на лица гражданам без стерилизации,так и кожные болезни и вирусные и какие угодно будут увеличиваться😷

При Сталине за такое просто расстреливали! ??

При этом гандоне вообще всех расстреливали. И что толку?

Ахаххахаха. Ой Господи. Закупленные масочки через квартиру и с подставной фирмой стоимость которой 10 евро оказалось липой? Ну а теперь Сингапур не даст данные где покупали. Увы. Денежки налогоплательщиков ушли винкеле в кармашек. В другой вопрос ещё что именно эти маски должны фильтровать? Ниодна маска не отфильтрует вирус. Да почти никакой. Маска по факту удерживает нашу слюну и не более. И вообще маски предназначались для хирургии, что бы во время операции кровь не попала на Хирурга. Ответ

Респираторы и маски- это 2 АБСОЛЮТНО разные вещи. Респираторы нужны, чтобы защитить СЕБЯ, а маски- чтобы защитить других. Статья- о респираторах.

При Сталине за такое просто расстреливали! ??

не обязательно брать так далеко,70-80 г.г. хищение более 50 тыс считались особо крупными размерами и маячила вышка,поэтому свинопасы и рвались к власти ,чтобы отменить УК и внаглую просто грабить государство,а по сути ее жителей ..

При этом гандоне вообще всех расстреливали. И что толку? АП

Если всех расстреливали,то твои бабушка и дедушка где родились? Если не в Латвии,то ты "оккупает"

Они не могут не воровать.

Нашли проблему...подстилке США надо понимать своё место у стойки за распираторами...

Как это получается. За почти 3 миллиона один миллион масак. 3 эвро за маску. Вы что там в провителстве совсем аху_ли

Написать комментарий