Конкурс ПЖКХ на покупку автомашин: по факту оказался мошенничеством на 50 тысяч евро 17

Проводимая в январе 2020 года муниципальным предприятием Daugavpils dzīvokļu un komunālās saimniecības uzņēmums (ПЖКХ) закупочная процедура (ID DDzKSU 2019/94M) на покупку пяти подержанных автомашин Volkswagen Caddy за 47’504,60 евро (с НДС) и последующее заключение договора с фирмой SIA A&A Baltia (reģ.Nr.50003291221) - свидетельствует о мошенничестве, по фактам которого Латгальским региональным управлением Государственной полиции рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела уже по статье о мошенничестве в крупных размерах (Krimināllikuma 177.panta 3.daļa).

Примечательно, что для победы ПЖКХ в данной закупке фирма SIA A&A Baltia предоставила поддельные документы - отзывы от краевых самоуправлений Гулбене и Рундале о якобы успешном сотрудничестве с данными самоуправлениями.

Однако, данные справки от имени мэра Гулбене и вице-мэра Рундале оказались поддельными. Ни мэр Гулбене, ни вице-мэр Рундале таких справок не выдавали. Тем временем, закупочная комиссия ПЖКХ (руководитель Централизованного отдела закупок Александр Ильин) - подлинность предоставленных документов не проверила.

Во время закупки также попустительски со стороны ПЖКХ (руководитель Централизованного отдела закупок А.Ильин) не была обеспечена проверка участвующих претендентов - фирмы «победителя» SIA A&A Baltia (Андрей Магрин) и фирмы SIA RENTCOM (Александр Петриченко), которая отозвало своё предложение с самой низкой ценой - 40’777,00 евро (с НДС) буквально через сутки после открытия конкурсных предложений, как связанных между собой предприятий. 

Выполнив данное требование - оговорённое в правилах Кабинета Министров о проведении закупочных процедур - конкурс был бы и вовсе аннулирован, так как, фирмы подали одинаковые (идентичные) предложения, допустив одни и те же грамматические ошибки (“diegviela”, “diegvielas”и тд.). Тем самым, отзыв SIA RENTCOM своего самого дешёвого предложения в конкурсе - позволил дополнительно завысить цену на поставляемые машины ещё на почти 7 тысяч евро.

Также, во время выполнения данного договора, технический директор ПЖКХ Игорь Бениньш предоставил предприятию поддельную справку/рекомендацию от имени VW центра Moller Auto Krasta для обеспечения приемки и последующей оплаты поставленных фирмой SIA A&A Baltia трёх автомашин VW Caddy, которые не соответствовали ни технической спецификации закупки, ни конкурсному предложению фирмы, ни заключённому впоследствии договору.

После появления данного документа, якобы выданного от официального представителя VW на имя И.Бениньша и по его просьбе, И.Бениньш согласовал акты приемки-передачи автомашин, в результате чего - из бюджета ПЖКХ была произведена оплата.

Стоит отметить, что вскоре после заключения договора на приобретение пяти автомашин WV Caddy у SIA A&A Baltia на общую сумму 47’504,60 евро (с НДС), в постоянном «пользовании» технического директора ПЖКХ И. Бениньша появилась новая автомашина - VW Karavelle. Данный автомобиль с весны 2020 года числится за А. Магриным, который является собственником (учредителем) и членом правления скандальной фирмы SIA A&A Baltia.

01.11.2020 , 05:00

Виталий Байковский , Gorod.lv


Написать комментарий

И что? Что изменится? Погрозят пальцем и забудут!
Пока выглядит так, что старый пердун переигрывает Элксниньша по всем статьям! Сколько разоблачений, а как было все, так и осталось!
Ну разве что алкаголика Зайцева списали. Видимо никакой ценности для Лачикв он не представлял...

Не надо забывать и про Тупахина ,который подписывал документ покупки. Он мог быть и посредником с wwцентром и "дружил " с ним много лет. А усиленная проверка по отделу механика,автотранспорту,ремонтапм,закупам деталей,списанию деталей и расходу топлива когда будет? Как много там открытий чудных ждут проверяющих.

Одну машину ещё заныкали

Честно говоря задолбал этот цирк, что на предприятии, что в думе. Дебилов руководителей поназначают, а работы то меньше не становится. Работать все равно надо. Но в такой атмосфере и с постоянными потрясениями руки опускаются. Каждое новое чудо-юдо мешает и парализует работу. Назначте наконец толкового хозяйственника, а не политическую марионетку.

И что? Что изменится? Погрозят пальцем и забудут! Пока выглядит так, что старый пердун переигрывает Элксниньша по всем статьям! Сколько разоблачений, а как было все, так и осталось! Ну разве что алкаголика Зайцева списали. Видимо никакой ценности для Лачикв он не представлял...

Не тупи. Многих с пробега снял Элксниньш, а ведь только об одного Гудаковского можно было зубы поломать.

Один ковид и Пжкх. Других тем в городе нет.

Один ковид и Пжкх. Других тем в городе нет.

Актуально нынче. Потерпи немного и тебе про 8 марта напишут.

Какая мелочовка тут правительство 4 ярда скомуниздили и молчок

И что? Что изменится? Погрозят пальцем и забудут! Пока выглядит так, что старый пердун переигрывает Элксниньша по всем статьям! Сколько разоблачений, а как было все, так и осталось! Ну разве что алкаголика Зайцева списали. Видимо никакой ценности для Лачикв он не представлял...

Однозначно Лачик может творить беспредел использую депутатов что ходят быть мэрами и вице-мэрами. Что для Прелатова, что для Янковской настал часть истини. Вот только снимать нужно Лачика с должности. Тут вся беда

Однозначно Лачик может творить беспредел использую депутатов что ходят быть мэрами и вице-мэрами. Что для Прелатова, что для Янковской настал часть истини. Вот только снимать нужно Лачика с должности. Тут вся беда Химия

Как только у Лачика жареным запахнет ,так сразу крышеватели чистой возобновляемой энергии на выручку приезжают.

Я больше чем уверен он заправляется не со своего кармана а с нашего.Машина казенная,соляная казенная,жить здорово.

Ребята сегодня и завтра католический праздник , а вы о политике, политикой пусть Рига занимается.

отоплением никто не занимается - все в дрязгах и разборках - в домах холодно сыро - на улице ноябрь и топить никто в этом году не собирается В городе дел очень много а в думе вечная война - я бы их всех разогнала к черту

отоплением никто не занимается - все в дрязгах и разборках - в домах холодно сыро - на улице ноябрь и топить никто в этом году не собирается В городе дел очень много а в думе вечная война - я бы их всех разогнала к черту холод

Так займитесь - озаботьтесь изменением настроек теплоузла в вашем доме и будет вам счастье!

надеюсь кого то посадят или менты останутся в моих глазах продажные

А как там с новой кочегаркой на химпоселке, в какой стадии строительство, когда сдадут в эксплуатацию, вопрос стратегически важный, отвыкли все от холодных и снежных зим, а жаль, погода повторяется.

В следующем году на выборы в думу Беня двинет.
Такие люди достойны быть избранными!!

Написать комментарий