Латвия весной закупила миллион респираторов, большая их часть не соответствует требованиям 17

Закупленные весной для госучреждений Латвии около миллиона респираторов не соответствуют требованиям, об этом заявила Международная лаборатория в Польше.

Согласно информации Национальной службы здравоохранения, Государственный центр военных объектов и закупок (VAMOIC) 9 апреля заключил два договора с зарегистрированным в Елгаве предприятием Titled о поставке респираторов KN95. Они были получены весной.

Учитывая существовавший в апреле дефицит средств индивидуальной защиты и проблемы с их тестированием, тесты респираторов были произведены в неаккредитованной лаборатории в Эстонии.

Одновременно с этим Минобороны сообщило Кабинету министров о проблемах с приемом груза респираторов, их качество нельзя было проверить в аккредитованных лабораториях в Европе из-за их загруженности.

Учитывая нехватку средств индивидуальной защиты в стране, Кабинет министр разрешил Минобороны принять груз, основываясь на тестах местных и эстонской лабораторий. При этом правительство делегировало министерство направить образцы респираторов в сертифицированную лабораторию.

VAMOIC отправила образцы полученных в рамках двух договоров респираторов на тестирование в аккредитованную лабораторию Central Institute for Labour Protection – National Research Institute в Польше. Из-за загруженности результаты были получены 28 сентября.

Оказалось, что респираторы первого груза соответствуют большей части требований защиты FFP2, за исключением того, что в двух из десяти образцов было констатировано небольшое превышение утечки воздуха. Упомянутое несоответствие имеет низкий риск, поэтому использовать их можно.

В свою очередь поставленные в рамках второго груза респираторы требованиям не соответствуют. Как именно, в министерстве не комментируют.

В рамках первого договора за 145 000 евро были поставлены 50 000 респираторов, а во втором грузе были поставлены примерно 999 950 респираторов на общую сумму в 898 666 евро.

Принимая во внимание эти результаты, VAMOIC проведет инвентаризацию, чтобы выяснить, сколько респираторов со второго груза Titled остались на складах. Кроме того, будет проведен и юридический анализ, чтобы применить к предприятию штрафные санкции.

В Минобороны указывают, что сейчас создан резерв средств индивидуальной защиты. Таким образом, весенней ситуации не повторится.

Чтобы подобные ситуации не происходили в будущем, министерство поднимет вопрос о создании аккредитованной лаборатории в Латвии в правительстве.


Написать комментарий

У этой покупки есть фамилии , а значит есть ответственные .

А как горланили что самые нужные маски купили. Без них никуда. А теперь вон оно как. А денежку в бюджет кто теперь вернёт?

Ну в принципе ожидаемо...

Так под суд этих идиотов,а не глагольствовать.У России не покупаем,идиоты.

Kurš par to atbildēs?
Kā vienmēr neviens!!!
Nodokļu maksātāju nauda vējā...

Ну, всё через Ж...ПУ! Буквально всё!

У этой покупки есть фамилии , а значит есть ответственные . "оптимист"

Пока будет сидеть в Думе вредитель города Лачплесис с его латгальской партией (ОПГ),где он расставил на предприятиях самоуправления"специалистов типа зайцевых",до те пор и будет продолжатся этот беспредел,видите как реагируют правохранительные органы в статье об Игнатьеве,так что пока народ не "выкорчует" этого беспредельщика,тогда и крыша с верху потечёт.

Пусть Винкеле и ее министерство
начинают их носить.да и в сеим пусть лоботрясов заставит эти намордники одеть,один х.. они там ничего не делают

Хе бесплатно в стамотологическом давали маски kn 95 все в намордниках к зубному сидят ))

А чего воду переливать из пустого в порожнее с этими масками? Только ленивый про них ещё не писал. Раз несоответствуют заявленным требованиям, значит их нужно вернуть продовцу или производителю с возвратом затраченных средств..

У этой покупки есть фамилии , а значит есть ответственные . "оптимист"

Кто закупил известно, пусть выкупает и сам торгует.

Так под суд этих идиотов,а не глагольствовать.У России не покупаем,идиоты. Кук

А что суд, штраф 10 евро ?

а что у нас вообще есть???!
как о чём то ни прочитаешь, так в Эстонии есть, в Литве есть, а у нас как обычно ниуя!

Снизить требования и пройдут, в первый раз что ли. Сырные продукты вместо сыра уже есть, будут респираторные продукты, вместо респираторов.

Маски закуплены в Китае. Проводила тест американская лаборатория в Польше. У части масок(не всех) были выявлены несоответствия стандартам из-за качества материала. В общем - купили что подешевле, а оказалось, что не соответствуют некоторым стандартам подороже)
Вывод: кто-то хотел навариться на разнице закупки. Купить китайские, а по документам провести по цене европейских. А разницу положить в карман. Европейские производители(или американские) обиделись из-за недополученной прибыли, латвийские политики, отстранённые от дележа средств обиделись на тех, кто наварился. Отсюда и конфликт нарисовался.

Маски закуплены в Китае. Проводила тест американская лаборатория в Польше. У части масок(не всех) были выявлены несоответствия стандартам из-за качества материала. В общем - купили что подешевле, а оказалось, что не соответствуют некоторым стандартам подороже) Вывод: кто-то хотел навариться на разнице закупки. Купить китайские, а по документам провести по цене европейских. А разницу положить в карман. Европейские производители(или американские) обиделись из-за недополученной прибыли, латвийские политики, отстранённые от дележа средств обиделись на тех, кто наварился. Отсюда и конфликт нарисовался. anahoret25

Шерлок Холмс?

Шерлок Холмс? :)

Читайте другие новости)

Написать комментарий