Левитс: «Решение о ЧС принято в правильный момент — дальнейшее колебание уже было не допустимо» 43

Введение чрезвычайной ситуации было необходимо как для ограничения пандемии, так и для защиты экономики от стремительного спада, пояснил президент страны Эгилс Левитс.

Как сообщила агентству LETA представитель канцелярии президента Юстине Дейчмане,  президент считает, что на сегодняшний день решение Кабинета министров (КМ) об объявлении чрезвычайной ситуации было необходимо и правильно, поскольку Латвию в полной мере коснулась вторая волна пандемии.

"Поэтому это решение принято в правильный момент, когда дальнейшее колебание уже не допускалось", - сказал Левитс.

Он отметил, что чрезвычайная ситуация даст правительству дополнительные полномочия на введение необходимых, основанных на рекомендациях экспертов мер для борьбы с неконтролируемым распространением пандемии.

"Я считаю, что недостаточно только реагировать на ситуацию. Правительственные действия должны быть опережающими. Для Латвии необходима дальнейшая стратегия, как при различных сценариях сбалансировать мероприятия по ограничению пандемии с потребностями экономики, культуры, образования и других обществ. Поздравляем, что правительство уже начало действовать", - сказал президент.

Левитт подчеркнул, что иногда в публичном пространстве выражается противостояние между мерами борьбы с пандемией с одной стороны и экономикой с другой стороны. Пандемия в любом случае негативно влияет как на экономику, так и на практически все другие сферы жизни, и стремительное распространение пандемии очень быстро оставляет негативное влияние на экономику, поскольку, если работники больны или являются контактами больных и не могут прийти на работу, это, конечно, разрушает экономику.

Поэтому логично, что в странах с наибольшим числом заболевших есть и самый большой экономический спад. Латвия до осени довольно хорошо справилась с пандемией, и вместе с тем и экономический спад, по сравнению с другими странами, был еще сравнительно небольшим, отметил президент страны.

Поэтому мероприятия по борьбе с пандемией одновременно являются мероприятиями, которые охраняют нашу экономику от еще более стремительного спада, подчеркнул Левитс, добавив, что они в интересах всего общества и призывает эти мероприятия соблюдать как для себя, так и для других людей.

В то же время очень важно то, что правительство принимает решение о выравнивающих мерах, которые облегчают ситуацию для тех людей, которые страдают больше всего, сказал президент, "вместе мы будем преодолевать этот кризис".


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.

бриться когда начнёшь? срамота!

как правителем ядерной державы могли избрать Черненко. Это было посмешище для всего мира ар-17

Странный больной, а что ты скажешь про Андропова, может тебе во время работы, запретили за бутылкой в магазин сходить или раньше с работы свалить? Меня интересуют факты посмешищя, а не твои бредни.

Говорящая голова с чужим граждаством опять призывает быть патриотами?

Конечно ты шваль ватномордая Сралин

чеши на историческую родину, лопатой уголь добывать! :))))))

Я Лукашенко первый раз зауважал весной в первую волну ковидо л о х о т р о н а когда он не ввел карантин и провел Парад Победы 9 Мая. А второй раз это уважение у меня закрепилось когда он не з а с с а л при попытке мировой мафии устроить в стране переворот и сказал что будет защищаться с оружием в руках. Напомнил Фиделя Кастро,он и есть европейский Фидель Кастро вокруг европейских и других марионеток. В общем человек которого можно уважать.🎓 ХУДОЖНИК АКЦИОНИСТ

Ну так когда бежишь из страны марионеток к уважаемому лидеру? Или никогда?

Пиши по русски .тебя тут непонимают . А хочеш на своем ludzu uz Draugi LV Тесак

Не слушай глупых. Всё понимаем...

чеши на историческую родину, лопатой уголь добывать! :)))))) давай!

На его исторической родине-Свинарнии,уже уголь только покупают,притом чубатое свидомье делало это за денюжки от МВФ,когда была еще такая возможность.Покупали в три дорога от пиндосов,тогда как уголь был Донбасский с накруткой от дяди Сэма.
А сейчас свои шахтеры на Западенщине касками стучат:жрать семьям нечего,зарплаты месяцами не видят,зато БЕЗ ВИЗ.Правда Европа уже пригрозилась отнять его у них:мол погрязли в коррупции и воровстве все подряд у кормушки,а законы,наказывающие за это принимать не собираются.

Ну так когда бежишь из страны марионеток к уважаемому лидеру? Или никогда? Человек

Знаеш пидарок .сначало вернем все это где живем в Витебскую губернию.а тебя нацик выбор есть
Пиздуи к своим лобатым .
И есче мы тебя наидем и успокоим.Patriots

Ну так когда бежишь из страны марионеток к уважаемому лидеру? Или никогда? Человек

Знаеш ты тут невыебываися.
Приеду приласкаю патриотс.
Собираи сумки поезд твои уходит или морем будеш как недобитки твои драпали в 45ом

Предлагаю латышам в Латвии провести в ноябре последний праздник песни и танца '2020, чтоб уже "подчистить" этот нисчий колхоз Европы... обнулицца и начатьжить разумно !!!!!!!

Самый четкий и правильный президент! Уважаю! Путлеру только в рот дать ему нужно! "оптимист"

Такой же долба-б как и коментарий

В этот Новый год большинство людей попросят , чтобы Covid-19 исчез.
Всем счастья , здоровья , любви и удачи !

Да уберите этого Моишу задолбали.Поимите ну не наш Мы его невыберали.
Редакция аууууууу

Артель"Напрасный труд" решение принимала

Nevajag visas tautas vārdā rakstīt.Tev vārdu neviens nedeva. ---

АСЬ? ЛИЧНО Я НЕ ЗНАЮ НИ СЛОВА НА ЛАТЫШСКОМ.

В этот Новый год большинство людей попросят , чтобы Covid-19 исчез. Всем счастья , здоровья , любви и удачи ! ...

Да вы надеятесь попросят .Вы в сказки верите вроде взрослыи человек.У Моиши попросите .он ждет пиндосовскую вакцину на испытание Вам.Помрете ничего страшного ни пиндосы
Глаза откроите.Боритесь Вас глумят власти

Потом Ар скажет что это я писал . "оптимист"

А как вас различать, оптимистов?) В особенности, что сообщения все больше пессимистичные)

А как вас различать, оптимистов?) В особенности, что сообщения все больше пессимистичные) anahoret25

Вам , как бы , и незачем . Это должен делать модератор .

Никто тебе ничего не должен,дятел Модератор

на этом сайте, модераторы не работают в выходные дни, в понедельник почистят всяких тупых патриотсов

Никто тебе ничего не должен,дятел Модератор

Есть такое выражение тише едешь,дальше будешь

Написать комментарий