Телефон звонит без перерыва: семейные врачи не выдерживают ковид-нагрузки 6

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Рабочий телефон звонит без остановки. А эпидемиологи теперь звонят и по выходным.

Как сообщает портал Press.lv, такова теперь повседневная реальность семейных врачей. Дополнительные обязанности, возложенные из-за пандемии Covid-19 на семейных врачей, существенно увеличили нагрузку. И она продолжает расти. Ассоциация призывает принимающих решения учитывать, что нагрузка на медиков становится слишком тяжелой, сообщает Латвийское телевидение, пишет rus.lsm.lv.

Более частая дезинфекция поверхностей – одна из немногих дополнительных обязанностей семейного врача Гундеги Скрузе-Янавы. Вспышка Covid-19 этой осенью значительно увеличила объем работы и нагрузку.

«Временами бывает так, что телефон звонит, звонит, звонит… Ты снимаешь трубку, кладешь, снова звонит. И снова звонит. В понедельник смотрела, у меня в рабочее время до обеда было 17 звонков. И это обычно не двухминутный разговор. Бывает, и на 20 минут затягивается», - рассказала врач.

Наряду с повседневными обязанностями, в том числе и с работой с хроническими пациентами, каждый день приходится обзванивать заразившихся Covid-19. Звонить нужно и их контактным лицам, и начиная карантин, и заканчивая его. И контактных лиц сейчас очень много. Чтобы облегчить быт пациентов, в ее практики сами берут образцы для тестов на Covid-19.

Но есть и психологическая нагрузка – незнание того, что будет на следующий день, и не окажется ли сама врач в какой-то день контактным лицом.

«Из-за всего этого очень выгораешь. Не только из-за того, что увеличился объем работы, но и потому, что стресс и незнание очень сильны», - отметила Скрузе-Янава.

Голосование об оплате из госбюджета первых трех дней больничных для пациентов с симптомами инфекционных заболеваний с понедельника накладывает на семейных врачей дополнительные обязанности.

Семейные врачи просят учитывать, что из-за нагрузки и давление они выгорают. И одну из просьб – не звонить каждый день находящимся в карантине – в Минздраве выслушали.

В Минздраве говорят, что понимают ситуацию. И отмечают, что один из способов, как вознаградить за дополнительную работу – это выделить дополнительное финансирование семейным врачам.

«Доплаты могут быть в размере 20% от средней зарплаты врача, что составляет около 550 евро на одну практику. На их выплату предназначены более 700 тыс. евро», - сказал представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

В Минздраве обещают подумать, как решать вопрос с открытием больничных. Чтобы облегчить быт семейным врачам, с ноября продлено рабочее время дежурных врачей. А пациентам, отправляющимся на плановые операции, для прохождения теста на Covid-19 достаточно направления от специалиста.


Написать комментарий

Из-за этого проклятого ковида,не могу попасть на прием к врачу,ни по телефону дозвониться.А состояние ухудшилось.Что делать не знаю. Это еще один способ избавления от людей.

Медсестры звонят и отвечают на звонки, а не врачи. Грамотно организовав работу практики, проблем с выгоранием не будет. А вот если доктор не хочет платить своему персоналу, то тогда конечно печалька.

да не п*3дите вы уважаемые семейники

ну не знаю, до ковида я к своему семейному по часу в очереди сидел! сейчас недавно записался по телефону, пришёл и ни одного человека!

«Доплаты могут быть в размере 20% от средней зарплаты врача, что составляет около 550 евро на одну практику.=========== а не хило две с половиной тысячи получается средняя. если добавить еще 550, то уже 3 тысячи. за такие деньги можно было бы и не плакаться, что зарплата маленькая.

мои внук и внучка приписаны к семейному врачу , что на коржике у максимы, но уже более 15 лет живут в Великобритании. Все эти годы не были у своего семейного, тк если что, то лечатся в Лондоне. А сколько ещё таких, кто приписан, но уехал или вообще не посещают врачей ?
Но есть и такие, которые постоянно шастают по врачам и выискивают всякие себе болезни. Но это чаще делают те, кто имеет страховку со своей работы.

Написать комментарий