У журналистов Baltnews прошли обыски, задержан политический активист Владимир Линдерман 29

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
В четверг сотрудники правоохранительных органов Латвии провели обыски и задержали нескольких сотрудников информационного агентства Baltnews. Кроме того, был задержан политический активист Владимир Линдерман. Официальная информация о причинах обысков и задержаний на момент публикации статьи была недоступна, пишет портал rus.delfi.lv.

Об обыске и задержании Владимира Линдермана сообщила партия Русский союз Латвии. По данным РСЛ, у Линдермана было изъято все оборудование — компьютер, телефон, диски, а также банковские карты.

Журналист Алла Березовская в своем профиле на Facebook сообщила, что в четверг были задержаны также журналисты Андрей Солопенко и Андрей Яковлев, которые сотрудничают с сайтом Baltnews. Вечером сотрудники правоохранительных органов пришли уже к самой Березовской. После допросов Солопенко и Яковлев были отпущены на свободу, сообщает политический активист Александр Гапоненко.

Руководитель информационного агентства Baltnews Андрей Стариков в интервью Sputnik подтвердил, что в четверг сотрудники правоохранительных органов Латвии провели обыски и задержали нескольких сотрудников агентства.

"Нам известно минимум о шести людях, некоторые не выходят на связь", — заявил Стариков в интервью телеграм-каналу Радио Спутник. Канал утверждает, что сотрудникам Baltnews и Sputnik Латвия предъявлены обвинения по уголовной статье о нарушении режима санкций ЕС из-за работы на МИА "Россия сегодня".

В июне 2020 года Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) Латвии принял решение запретить трансляцию в Латвии семи телеканалов группы RT, которая раньше действовала под брендом Russia Today. Свое решение NEPLP объяснил тем, что эти каналы "находятся под фактическим контролем и единоличным надзором" Дмитрия Киселева, который находится под санкциями ЕС.

"Полученные нами доказательства очень серьезны, и мы призовем регуляторы всех государств ЕС последовать нашему примеру и запретить RT на своей территории. Для таких программ нет места ни в Латвии, ни в Евросоюзе", — отметил председатель NPLP Ивар Аболиньш.


Написать комментарий
Показать предыдущие 9 комм.
Демократия по - латвийски! Демократия

А кто сказал что при демократии можно писать всё?Такого не было в природе ни когда.

А кто сказал что при демократии можно писать всё?Такого не было в природе ни когда. Патриотс

совершенно согласен -при такой демократии ни писать .ни говорить ничего крамольного -нельзя .

совершенно согласен -при такой демократии ни писать .ни говорить ничего крамольного -нельзя . NIKOLAJ

При демократии есть права и обязанности.И за свои слова надо отвечать,нельзя обвинять кого то по национальной,религиозной,сексуальной ориентации и прочим.А за правдивость своих слов так же надо отвечать.А у нас многие сейчас даже на улице идут и обвиняют всех бизнесменов и людей кто богаче что все воры,п....мы и прочее.Реально за такие слова можно под суд этих крикунов отправить.

а .что скажет госпожа Тихановская ?и куда она пропала? NIKOLAJ

Книгу пишет о преступлениях режима

Напишите про Россию и Путина,Лукашенко у них там в стране находясь не так как надо то на свободе и здоровыми вы будете не долго.

Напишите про Россию и Путина,Лукашенко у них там в тыстране находясь не так как надо то на свободе и здоровыми вы будете не долго. Патриотс

Ты там был?ты там писал статьи? Закрой свою помойку дурень!

Ты там был?ты там писал статьи? Закрой свою помойку дурень! Император Галактики

Да был,разговаривал с местами.Они там властью не довольны но это критикуют с оглядки.

Напишите про Россию и Путина,Лукашенко у них там в стране находясь не так как надо то на свободе и здоровыми вы будете не долго. Патриотс

согласен .кто в России много говорит нехорошее про Вову ДОН Путина .долго не живёт ..Мария Салье знала его давным давно по Ленинграду .как он там с Собчаком голод устроил .если бы немцы не помогли .то городу была бы хана .а так хана только ей .

С Белоруссии часто разговариваю в Европе.Они всегда по сторонам по привычке оглядывается если о политике разговор.И сами смеются-у себя в стране я не смог бы так говорит.А писать в фейсбуке или одноклассниках что то плохое то это всё ...

Они мешали нам чувствовать себя счастливыми...

Sputnik и Baltijas Balss надеюсь будут следующими :)

А кто сказал что при демократии можно писать всё?Такого не было в природе ни когда. Патриотс

Демократия - это власть "демократов"

даже интересно стало, что же такого преступного вещают на каналах RT ? надо будет найти и глянуть, за что их так преследуют!

Нацисты возвращаются

Pareiz dara. Fake news ziņas tik no sputnik ņem un pārpublicē visu propogandu. Principā Gorods dara to pašu.

Фашисткое тоталитарное государство,каковым оно и было при Диктаторе Ульманисе.Все скатывается опять туда.И все бумерангом возвратится назад.
Пытаются прекрыть все русскоязычное под надуманными предлогами.

«Поздравляем спецслужбы и Нацсовет по СМИ Латвии с тем, что наконец-то смогут защитить все арабоязычное и испаноязычное население страны от «наиболее влиятельного российского пропагандистского канала» RT», —смеялись и смеются в российских СМИ когда в латвии под смешным надуманным предлогом запретили вещание семи телеканалов Russia Today,которые все вещают не на русском языке для иностранцев желающих знать о России и ее точке зрения на мировые события.
В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Дмитрий Киселев сообщил, что представители Латвии должны извиниться перед каналом и отменить введенные ограничения.Киселев не имеет никакого отношения к каналам RT.
«Это говорит об уровне глупости и компетентности в сочетании с русофобией тех людей, которые в Латвии принимают подобные решения. Известно, что к группе RT я не имею никакого отношения, вообще никакого», — сказал Киселев.
Телеканалом Russia Today руководит Маргарита Симоньян, а у нее нет никаких санкций.
Но эти доводы не для тоталитарного русофобского режима латвии.
Даже их же Baltnews вынужден держать сайт на сервер за границей.Вот такая у вас "демократия".И она вам еще аукнется.Как аукнулось в 1940-ом.

Ну наконец-то, может эту помойку закроют уже.

Не вещание атверещчние. :) ай как забавно почитать бред сдешних хомячков, особенно всяких защеканов :) А то что в вашей любимой и скрепной за такое могут отравить, посолить и не только так это лбло а то что в Латвии так поступают с сумасшедшими 🤪 то это зло 😈 зло 😈 зло 😈 Андрис

поосторожнее в выражениях! у нас толерантная европейская страна и защеканы у нас в почёте! ходят прайдами и скоро им вообще можно будет официально семьи создавать!

А кто сказал что при демократии можно писать всё?Такого не было в природе ни когда. Патриотс

Все и правда- диаметрально противоположные вещи т.е. -несовместимые!

Дермократичная страна - твою ммм

Написать комментарий