Политолог: отсутствие внятной логики и поспешные решения правительства — вот и рождаются фейки у населения 8

Отсутствие внятной правительственной коммуникации, а порой и понятной логики при введении тех или иных ограничений вместе, с раздробленностью информационного пространства создают благодатную почву для произрастания теорий заговора, считают участники программы «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4, пишет rus.lsm.lv.

«Думаю, это в большой мере проблема правительства. Нет однозначной коммуникации, нет объяснений для общества, почему принимаются те или иные ограничения. При этом мы видим, что между членами правительства есть противоречия и что после окончания заседания, после того, как приняты решения о каких-то мерах, министры заявляют, что «мы хотели чего-то другого». Это создает у общества чувство хаоса.

Если мы не можем быть уверены, что те, кто принимают решения, понимают, почему они приняты именно так, возникает почва для дезинформации», – объясняет политолог Иева Бикава, почему в последнее время поднялась волна недостоверной информации о COVID-19 и о «ковидной» ситуации в стране и почему видео фельдшера Марины набирают миллионы просмотров.

Она приводит пример непоследовательных и, видимо, не совсем продуманных решений, когда во время сначала во время нынешней чрезвычайной ситуации разрешили работать парикмахерам, а мастерам маникюра – нет, а потом пришли к выводу, что такое разграничение не имеет смысла. Похожая ситуация возникла при недавнем введении ограничений для торговли по выходным, когда пришлось срочно переделывать список «запрещенки».

«Так что думаю, это в большой мере вина правительства, что из-за поспешных, не вполне продуманных решений возникает почва для фейков», – считает гость «Открытого вопроса»

С ней согласен социолог Арнис Кактиньш: плохо организованная коммуникация – безусловно один из факторов. Но, возможно, не настолько важный, как само состояние информационного пространства.  

«Мне не кажется, что мы бы пришли к фундаментально другому результату, если бы они там делали все очень слаженно и продуманно. Еще 10 лет назад информационных каналов было сравнительно мало, и правительство как-то могло их все покрыть, имей оно хорошую коммуникационную программу, и довести свои сообщения до большинства.

А сейчас, особенно если говорить о Латвии, информационное пространство с каждым днем становится все более раздробленным, и в наши дни уже трудновато говорить о каких-то больших, центральных каналах коммуникации. Фактически каждый из нас [благодаря социальным сетям] постепенно становится таким каналом. И такое состояние пространства удобно, чтобы продвигать странные фейковые новости и так далее», – считает специалист.

Тем более, что есть люди, которые, по его мнению, готовы транслировать теории заговора в том числе и просто ради внимания: они получают удовольствие, видя, как их посты собирают «лайки» в социальных сетях.

«Это правительство с первого дня не было сплоченным. Оно и не может быть сплоченным, потому что политический спектр у нас сильно раздроблен. Это очередное коалиционное правительство, и мы видим, сколько партий в него входит. Вся конструкция построена так, что других вариантов нет. Они вынуждены терпеть друг друга, потому что есть «красные линии». [...] И потому каждый может делать, что ему вздумается.

А что [премьер-министр] Кариньш может в этой ситуации? Только подать в отставку, и всё. У него нет других инструментов, как собрать нынешнее правительство в единый кулак, что в ситуации кризиса было бы просто необходимо.  И я не думаю, что при этом Сейме что-то может поменяться», – заявил Арнис Кактиньш.

«Мы всё время надеялись, что вот поживем с ограничениями, а через две недели ситуация должна улучшиться. Но мы видим, что ограничений все больше и больше, но и заболевших все больше, и ситуация становится все более критичной. Так что сейчас мы можем только пытаться достучаться до людей и рассказывать, какова реальная ситуация», – считает И. Бикава.

При этом политолог предположила, что и к главным публичным специалистам (т. е. к эпидемиологу Юрию Перевощикову и инфекционисту Уге Думпису) уровень доверия в обществе несколько снизился.


Написать комментарий

Следует признать, что политологи правы! Жаль, что именно это не хотят услышать слепые сторонники всея правительства и любых запретов-ограничений!

Царство антихриста вошло в мир под личиной добра и теперь Истина, за которую страдали и страдают праведники, зовётся фейком

Царство антихриста вошло в мир под личиной добра и теперь Истина, за которую страдали и страдают праведники, зовётся фейком беспартийный

Царство багряного зверя ушло в небытие. Больше никогда не будут большевики топтать хоругви и глумиться над человечностью.

Царство багряного зверя ушло в небытие. Больше никогда не будут большевики топтать хоругви и глумиться над человечностью. ар-17

Большевики, борясь с религией, как средством отупления и порабощения трудящихся масс, сами того не замечая представляли из себя глубоко религиозный тип человека, строя "царство Божие на земле".

Проблема в том что у нас много людей которые всегда верят слухам,басням,жёлтой прессе,соседке,сайту одноклассников.Многие даже лечат себя таким способом.Им не нужны не обследования,консультации врача.Просто так многие воспитпнны,привыкли жить по такому способу.А потом винят кого то что болезни запущены уже и прочее.

Царство багряного зверя ушло в небытие. Больше никогда не будут большевики топтать хоругви и глумиться над человечностью. ар-17

Смешались в кучу , кони , люди (к)
Чудовищная безграмотность , полное отсутствие понятия о том что и как происходило , что есть "Большевизм" , кто такие большевики , ты даже не понимаешь что вера и религия абсолютно разные понятия . именно это я и называю калейдоскопическим мышлением .

Чего бы латыши не делали, в лучшем случае, получается фейк, ну, а обычно, коррупционное уголовное преступление, омерзительные латыши "заточены" на беззаконие и беспредел, остальное лишь "лирика" уводящая от наказания конченных фашиствующих подонков.

У правительства нет точного плана и определенной политики . У них все делается путем тыка, путем проведения экспериментов над людьми (прокатит / не прокатит), исполнения указаний Ес и госдепа, и собственного пофигизма и превосходства, не смотря на то, что именно они - слуги народа.

Написать комментарий