Зал ожидания и шикарный ресторан – каким был ж/д вокзал Даугавпилса 1950-х 55

Сегодня, благодаря сообществу "Ретро Даугавпилс", мы перенесемся на 70 лет назад и прогуляемся по железнодорожному вокзалу на улице Стацияс - внутри него.

Смотрим, вспоминаем, комментируем!

Фото предоставлены сообществом "Ретро Даугавпилс - Латвия".

1951 год. На фото - совсем недавно построенное здание железнодорожного вокзала Камеры хранения, кассы.

"Позже по периметру фасада появились лампочки, которые включались по праздникам", - вспоминает горожанин Леонид Богданов.

Зал ожидания. Фото сделано со второго этажа вокзала. 1951 год.

"По рассказу моей мамы (а ей -  91 год), там, где был ресторан, находилась комната для отдыха военных. А билеты /на поезда/ почему-то продавались на территории рынка", - пересказывает слова своей матери Лилия Торгмане.

Зал ожидания. Сейчас здесь билетная касса. Некоторые даугавпилчане еще помнят эти старые лавочки.

Вокзальный ресторан, 1951 год.

"Хорошая была кухня! По выходным с детьми часто ходили обедать", - вспоминает Галина Александрович.

"Шикарная кухня, возможно, лучшая в городе. Фирменные зразы "Даугава". Чуть позже интерьер обновили холодильники ЗИЛ, стоявшие в проемах между окнами", - рассказывает Леонид Богданов.

"Я любила заказать эскалоп. Очень вкусно готовили, и не дорого", - написала Галина Голубева.

Ресторан на вокзале, 1950-е. Фото: из архива Ольги Раньшевой.

Фото: из архива Ольги Раньшевой.

Коллектив ресторана железнодорожного вокзала.

Ольга Раньшева рассказывает: "Я не знаю, как готовили в ресторане, но знаю, как готовила моя бабушка (она есть на фото). Сколько себя помню, моя бабуля всегда пекла на заказ торты "Наполеон" и разные вкусняшки, готовила на заказ банкеты. Репутация у бабули в городе была - повар от Бога. При этом она не училась на эту специальность".

"Какой чудесный был ресторан! Знатоки приходили пообедать и заказывали великолепный натуральный бифштекс. Я помню этих милых работниц ресторана, отсутствует только шеф-повар, мой родственник. А какой хороший был буфет в подвальном этаже! Было удобно в нем перед поездкой выпить кофе и съесть бутерброд или пирожное. Это была визитная карточка нашего города. Все это великолепие сегодня утрачено", - делится ностальгическими воспоминаниями Геннадий Лобов.

Уважаемые читатели! А что вы помните о железнодорожном вокзале в советское время, о его зале ожидания, кассах, буфете и ресторане? Поведайте нам свои воспоминания в комментариях!

А если у вас есть фотографии из прошлого нашего города - присылайте, пожалуйста, их сканы на электронный адрес aristo@gorod.lv. Комментарии к фотографиям желательны. Давайте писать историю города вместе!

13.12.2020 , 19:00

Аристарх Двинский , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 35 комм.
Весь день по улице Ленина ( Рижской) шли толпы народа на вокзал и с вокзала. И ночью шли. Сегодня пусто , ни одного человека. Мы, пацанами, вечерами в конце 50-х грелись на вокзале. В зале ожидания на стене висела диаграмма с достижениями народного хозяйства в в 1960 году, т.е. в ближайшем будущем. Когда работал на ж.д. в начале 90-х из ресторана приносили очень вкусные обеды. Сегодня вокзал как мёртвый. Это называется - приехали. Дом 71/73 улица Ленина

Точнее будет сказать:уехали :(

Был хороший ресторан и вокзал,а ск.направлений поездов ,не было аварий,а жизнь поменялась и теперь пустота,а жаль очень жаль того времени Татьяна

horoshee bylo vremja,no avarii byli.leto 86,Berlin-Leningrad,na Grivskom peregone 12 vagonov,3 passazhira i provodnica.dolgo potom zavaly razbirali.da i melkih shodov hvatalo.

LENINA 83a,vyhodishj na ulicu-potok ljudej,mozhno bylo vstretitj mnogo znakomyh i druzej.poluchilosj,kak v starom anekdote-....a vy ih dustom,dustom posypte...posypali.

И заметьте на телефонной будке надпись на каком языке Вввв

не было такого везде всё было на оккупантском, это фотомонтаж!

Студентами сбегали с лекций пообедать в "Желдор"- так мы называли рестор. А шашлыки по 1рублю с гарниром! Ум отъешь. Просто жили при коммунизме и не понимали этого!

Пассажирское железнодорожное сообщение в советское время через Даугавпилс было не только Союзного значения,но и международного.О чем нынешней латвии даже мечтать не приходится. Через Даугавпилс шли пассажирские поезда в Берлин,Софию,Прагу,Варшаву. Ага!

И что с этого международного значения? Выезжать заграницу все равно было запрещено

И что с этого международного значения? Выезжать заграницу все равно было запрещено 123

зато сейчас СВОБОДА до КРАСЛАВЫ

И что с этого международного значения? Выезжать заграницу все равно было запрещено 123

А сейчас не на что.

И что с этого международного значения? Выезжать заграницу все равно было запрещено 123

Не совсем так. Было разрешено выезжать, если получил разрешение, с этим, действительно, морока, но получали.
А сейчас не так? Вот хочет простой даугавпилсский чувак с
семьёй съездить в Софию (там дёшево многое) и к морю недалеко. И что?
Поезд уже давно не ходит. Значит надо через ригу. А там опять облом. Поезда только на Брюссель (это я утрирую), а на экономную Софию нет: Так-что Даугавпилс при европейской латвии превратился в провинциальную дыру, это факт. А ресторан был зачётный!, как и город.

Посчитай, олень,сколько на одного будет стоить билет в поезде до Софии. А от нее ещё до моря добраться. И посчитай сколько это будет на машине Оленю

Поймал! А олень это что-то плохое? извини, в петушатнике не был, жаргона не знаю.
А по делу, дай расчёт, просто думаю об этом. Не считал, но знаю некоторые правила бизнеса. И свой труд за рулём, будь добр, оцени.

РуSSкий,может тебе просто повеситься? ар-17

УУУУУУ. Молчу.
А это не ты, вчера, в трамвае, типа демонов изгонял? я, даже кондуктору предложил вызвать полицию, а он просто махнула рукой, говорит, что знает этого мужичка. Ну и лады.
Р..С..А пишешь грамотно...

Он просто махнулА рукой? Демоны похоже к тебе являются,от передоза ар-17

У тебя всё было. И Гагарин, и, возможно, даже ИТР, но не уверен.
Всё-таки русский язык не идеален, хромает пунктуация. А наркотики... ешьте сами...

Ну если часто ходил туда обедать, вестимо знатным чиноаювником был, мог себе позволить. А я вот в пельменную на 5 августа ходил в 70-е. Тоже ассортимент хороший был. Могли бы возродить пельменную. Из 70- 80 - х

Ну, в обед рабочего дня (а не в вечернее застолье) цены были вполне терпимые, во всяком случае, не каждый день, но это могли многие себе позволить...

А кто сейчас начальник вокзала,а может он и не нужен,некем командовать.

70-80 goda, Daugavpilskoe odelenija GOSBANKA SSSR, ves kolektiv pered praznikami strani OBEDAL v etom restorane. Nam speciāļno nakrivali dlinnij stol. Gotovili horošo.

Из детства... Мой дядя служил в милиции (54-55 г.). Видела его летом, он дежурил у входа на вокзал, стоял такой важный в белой фуражке, в белом кителе и в белых перчатках.

А какие были там супы соляночки Язык проглотишь!

В этом рестрране работала моя тётя - Андреева Мария Прокофьевна . Примерно с 1955 года и до пенсии. Была повором в холодном цехе(салаты,заливные,мясная нарезка). Украшала столы на юбилеи, свадьбы, банкеты - это был шедевр!

Сейчас наш вокзал не вокзал, а полустанок, 4 поезда в день, на ночь закрывается на большой амбарный замок.

Ресторан был классный, кухня прекрасная, мы в выходной день ходили семьёй туда обедать. Воспоминания!

Написать комментарий