Граждане Латвии за рубежом смогут голосовать на муниципальных выборах по почте 20

17 декабря в окончательном чтении Сейм принял поправки к Закону о выборах в самоуправления, и, таким образом, иностранные избиратели получат возможность участвовать в выборах в самоуправления путем голосования по почте.

В аннотации к поправкам к закону сказано, что поправки направлены на содействие участию граждан Латвии с правом голоса в местных выборах, поддержку гражданского и политического участия диаспоры и вовлечение как можно большего числа представителей диаспоры в процессы местного самоуправления, тем самым поддерживая связи с Латвией и латышскую идентичность.

Голосование по почте было инициировано с учетом того, что до сих пор иностранные избиратели не могли участвовать в местных выборах в самоуправления, поскольку голосование проходило только лично на территории Латвии.

Избиратель, находящийся за границей, который изъявил желание голосовать на выборах в самоуправление по почте, должен будет заранее зарегистрироваться. Это можно сделать на портале государственных услуг www.latvija.lv или на домашней странице Управления по делам гражданства и миграции, лично в посольствах или представительствах Латвии. Также можно подать заявку на голосование по почте, используя официальный адрес электронной почты или отправив заявку по почте в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). В заявке избиратель должен будет указать адрес электронной почты, на который следует отправить адрес веб-сайта, на котором будут доступны материалы для голосования.

После получения заявки на голосование по почте, ЦИК должна будет убедиться, что лицо имеет право голоса в соответствующем самоуправлении, заявление будет зарегистрировано в реестре избирателей, и ссылка будет отправлена на адрес электронной почты, указанный избирателем.

Избиратель должен будет распечатать материалы для голосования, выбрать бюллетень и сделать в нем отметку. Бюллетень для голосования необходимо поместить в почтовый конверт, запечатать и вложить в другой - регистрационный - конверт, который избиратель должен будет отправить в соответствующую городскую или краевую избирательную комиссию самоуправления. Конверты будут зарегистрированы и сохранены в закрытом виде до начала подсчета голосов.

По информации Министерства иностранных дел, более 370 тысяч граждан Латвии постоянно проживают за пределами Латвии, и большинство соотечественников покинули родину в последние 10 лет.

31.12.2020 , 05:00

Синтия Лаце , Gorod.lv


Написать комментарий

У большинства уехавших как правило нет регистрации,интернет банков,многие даже не видят и живут с просроченным паспортом и потом плачут что как плохо.

У большинства уехавших как правило нет регистрации,интернет банков,многие даже не видят и живут с просроченным паспортом и потом плачут что как плохо. Мигранто.

Ну что же ты такой недолугий, а? И паспорт просрочфенный, и интернет банка не имеешь т.к. быстрых кредитов по набрал, и плачешь что все плохо ! Раньше головой думать надо было....

Понравились выборы Трампа.

Ну что же ты такой недолугий, а? И паспорт просрочфенный, и интернет банка не имеешь т.к. быстрых кредитов по набрал, и плачешь что все плохо ! Раньше головой думать надо было.... Иедзивотайс

Не у меня такого не было.Но знаю многих кто даже на похороны родственников не мог уехать так как просто вовремя не поменял штраф.А получение справки в посольстве часто занимает много недель.

Фальсификацией попахивает, что уже Лачик не знает как попасть в думу?)

Ждём путь Трампа и Байдена. Там глядишь и потом 200 летние голосовать будут.

нам же ..негражданам рускоязычным .. тем кто здесь осталсся и работает нельзя голосовать.... а те граждане то живет за границей.. они не знают как мы тут живем и чем живем и кто есть кто ... вот как они будут голосовать и за кого

как повлиять та то что бы жизнь стала лучше ..справедливее ....

Не у меня такого не было.Но знаю многих кто даже на похороны родственников не мог уехать так как просто вовремя не поменял штраф.А получение справки в посольстве часто занимает много недель. Мигранто.

Да ладно, все всё поняли! Не оправдваайся уже......

Если бы от выборов хоть что-то зависело, нам бы не позволили в них участвовать.
— Марк Твен.

Обязательно проголосую чтоб пидора лачика там НЕБЫЛО!!!

"Избиратель, находящийся за границей, который изъявил желание голосовать на выборах в самоуправление по почте, должен будет заранее зарегистрироваться"
Уешал, значит уехал! Нам тут НЕ НУЖНЫ восхваляющие дядю Сэма. И так от его ставленников прохода нет. Президент-американец; премьер-американец. И Вам, любящим Латвию, не стыдно за страну.
*в Германие будут голосовать_собирать подписи за отстваку нынешних "америеанских правителей". надо собрать один миллион.

Вот так придумали. Хотят голосами из-за границы обманывать местных избирателей... не пройдёт. Нет местной прописки голосовать не имеешь право. Любой суд это подтвердит. Ски права не дают без прописки обменять, а голосовать можно да... латышня сами себя компрометируют. просто раб

У меня и Латвийская декларация места жительства, и немецкая. Голосовать в Латвии смысла нет; правящие сделают как им надо. Есть на кого равняться.

Вот так придумали. Хотят голосами из-за границы обманывать местных избирателей... не пройдёт. Нет местной прописки голосовать не имеешь право. Любой суд это подтвердит. Ски права не дают без прописки обменять, а голосовать можно да... латышня сами себя компрометируют. просто раб

Придумали, чтобы у крыта остаться. Со ссылкой на почту, можно "набрать" голосов больше, чем количество жителей Латвии, на бумаге.
*вспомните, как перепись населения СКРЫВАЛИ 11 (одиннадцать) месяцев. Страшно ублюдкам стало!
*перепись велась на ноутбуки; вечером уже всё было известно.

Ну и что живущие там, знают о жизни и тех за кого голосуют здесь? Больше напоминают выборы в Молдове ,где голоса из-за заграницы помогли прийти к власти прорумынскую Маю Санду. За кого проголосуют диаспоры проживающие за рубежом уже с окончания ВОВ,я думаю все понимают. Будем ждать на наших городских выборах соответствующих кандидатов.

Понравились выборы Трампа. ???

ты хотел сказать Байдена...выбрали то не Трампа ))) и именно Трамп был противником голосования по почте...

Ну и что живущие там, знают о жизни и тех за кого голосуют здесь? Больше напоминают выборы в Молдове ,где голоса из-за заграницы помогли прийти к власти прорумынскую Маю Санду. За кого проголосуют диаспоры проживающие за рубежом уже с окончания ВОВ,я думаю все понимают. Будем ждать на наших городских выборах соответствующих кандидатов. бывший123

не Маю Санду, а Саю Манду.

что это репетиция перед выборами в сейм, новую схемку нужно обкатать, проверить.

Почему иностранцы могут выбирать власть в самоуправлениях, а "неграждане" нет?! Почему самотитульный слабоумный сброд орёт во всё горло :"Мы кинули русских!" и геноцид коренных русских жителей республики основных налогоплательщиков страны продолжается?! Латышам нравится издеваться над людьми и всегда жрать за чужой счёт?! Латыши бля@дь на всю больную голову исключительные, не зря так в конституцию вбили , чтобы люди от фашиствующих подонков шарахались и никаких дел не имели.

мои внуки уехали в Великобританию более 15 лет назад , то не только не голосуют, но даже не интересуются новостями про Латвию , а только просматривают новости мира . Оказались, что зря учились и приобретали специальности , которые были в Латвии никому не нужны , тк работы нет. Работы нет, тк трудового опыта нет. Замкнутый круг. Вот и уехали и уже подали документы на гражданство той страны, которой стали нужны и для них нашлась работа .
Голосуй там где ты живёшь . Правящим народ не нужен, а как выборы приближаются, то вспомнили , а те за них голосуют и забыли почему были вынуждены уехать.

Написать комментарий