За оскорбление полицейских и пограничников надо сажать в тюрьму, считают в МВД 129

Министерство внутренних дел подготовило изменения в Уголовном законе, которые за оскорбление чести и достоинства представителя власти предусматривают лишение свободы, принудительные работы или штраф, пишет Press.lv.

Изменения предусматривают, что за оскорбление чести и достоинства представителя власти, если он исполняет возложенные на него служебные обязанности в сфере охраны общественного порядка, безопасности и государственной границы, может быть применено лишение свободы на один год, принудительные работы или штраф.

Предложение о возобновлении уголовной ответственности за это деяние уже прозвучало в середине января в комиссии Сейма, однако в тот момент никакой дополнительной информации не было предоставлено.

В аннотации законопроекта поясняется, что в последнее время при выполнении должностных обязанностей - установленного в стране контроля за ограничениями распространения Covid-19 все чаще приходится сталкиваться со случаями, когда против полицейских в публичном месте проявляют неуважение, затрагивают честь и достоинство.

Например, должностные лица информируют, что используя грубые и нецензурные слова, агрессивные граждане угрожают инфицировать Covid-19. Особенно эти действия проявляются в организованных акциях против установленных в государстве мероприятий по эпидемиологической безопасности и против вакцинации Covid-19.

Такие действия угрожают нормальной деятельности органов государственного управления Латвии. В  министерстве считают, что такая ситуация недопустима.

До 2004 года в Уголовном законе уже была специальная норма, предусматривающая уголовную ответственность за оскорбление представителя власти или другого государственного должностного лица.

Законопроект предусматривает, что пострадавшим в этом преступлении будет признан представитель власти, который обеспечивает общественный порядок, безопасность и охрану государственной границы, например, работники полиции и пограничники.

Гарантии правовой защиты представителей власти включены также, например, в законе “о полиции”, в котором установлено, что работник полиции является представителем государственной власти, и законные требования и распоряжения при исполнении служебных обязанностей все лица обязаны выполнять.

Также указывается, что оскорбление и унижение чести и достоинства могут происходить устно, когда в присутствии потерпевшего или какого-либо третьего лица выражается оценка физических, умственных или моральных свойств пострадавшего лица в неприличном виде или используются грубые или нецензурные слова.

Оскорбление и унижение достоинства могут происходить также в письменной форме, или действием - при ударе по лицу, при совершении неприличных жестов.

Подготовленная норма не ограничивает право лица свободно выражать мнение, высказывать критику. При определении границ между правом на свободу слова и права на защиту достоинства необходимо обеспечить равновесие, чтобы ни одно из этих прав не было несоразмерно ограничено.

Изменения направлены как срочные. Если упомянутая редакция будет принята, то поправка должна быть представлена правительству и должна быть принята Сеймом.


Написать комментарий
Показать предыдущие 109 комм.

а что есть "неприличный жест" , где можно ознакомится с реестром приличных?! ..не будь фильмов с ПОНТАМИ , и жесты бы не применяли.. ..рады будьте, что с пилами-9 ещё не бегают. но - дело за будущем.. ---картина маслом созрели - Астероида не хватает как в Помпейях ---

Правильно считают ! Давно пора !

ранее у людей была родина . У многих теперь стала не родина, а просто место рождения. В конце 1989 многие латышские газеты писали , что нужно жить свободно и выходить из СССР . Латвия только для латышей , а все остальные народности , национальности должны ехать на свои исторические родины, типа русские в Россию, поляки в Польшу и тд. Что только латыш способен любить Латвию. Выйдем из СССР и создадим страну похожую на Швейцарию. Вышли из СССР , ну и как ? Стала Латвия 2 Швейцарией ? Леса в Латвии выпиливают ( с ТВНЕТ ) ---СМИ: в печах Дании сжигают биомассу, добытую в заповедниках Латвии-----Вот такая любовь к Латвии у латышского правительства. А патриотизм и о нём рассуждение, то это отдельная тема. У Вии Артмоне тоже пропал патриотизм , когда столкнулась с патриотами у руля власти. /*/*/

Пожалуйста, повторите ваш текст для Андриса, а то он живет в другой Латвии и искренне не понимает, почему мы не восторгаемся взахлеб нынешними свободами и достижениями.

Пожалуйста, повторите ваш текст для Андриса, а то он живет в другой Латвии и искренне не понимает, почему мы не восторгаемся взахлеб нынешними свободами и достижениями. 432

Вали на пу гектар чмо ватное

не ставлю вам никакой отметки ( лайк, дизлайк ) Вас устраивало всё, как пишите. Что начался развал страны, закрывались заводы, при Годманисе пропал 1 кредит Г-24 , начали делить людей на граждан, неграждан, по национальностям и даже стало новое слово : русскоязычный ( литовцы, эстонцы, белорусы, поляки и тд) , которые говорят на рус. яз. в Латвии. Меня с Россией ничего не связывает , кроме национальности и поэтому все мои родные уже уехали из Латвии по разным странам , начиная с 1993 г , тк уже тогда было понятно, что просвета ждать не придётся в Латвии. Я давно тоже сижу на чемоданах , но пандемия . /*/*/

Аминь!Вы нашли друг друга!У вас столько общего!Так что совет,да любовь!!!

ставлю вам лайк ! Латышские правящие создали все условия, чтоб выдавить из страны большую часть жителей , которые уехали по разным странам , а деньги посылают своим родственникам или сами приезжают в Латвию и тратят здесь деньги, что заработали за пределами Латвии. Уже было в СМИ, что за год в страну было получено более 6 миллионов и это только деньги, что были посланы официально ( банки, почта ) Если бы не эти деньги, то покупательская способность в Латвии упала бы ниже плинтуса. /*/*/

: миллионов ? Это круто , по 3 евро на рыло .

Пора представителям власти боротбся со всяким быдлом,чистка общества! Очень много среди нормальных людей живёт поклонников блатной тематики типа А.У.Е.,среди молодёжи тем более. По их мнению все представители власти это не люди, а тех кого они садят это жертвы, которые во время исполнения наказания свой интерьер прибывания обвешивают иконами и крестами,считая себя правильными. С точки зрения здравомыслящих это воры,убийцы,наркоши и быдло-гопота которая живёт животными инстинктами и мешают жить нормальным людям! КоляСтаврогин

почитайте статью внимательней,там речь идет не о любителях ауе,а о простых людях которых задолбали в большенстве своем эти безсмысленные ограничения..

реакция народа на ограничения это только предлог,на самом деле очкуют белорусского сценария и уже заранее принимают меры,скоро будем все ходить в намордниках и улыбаться,как приказал господин пж..

: миллионов ? Это круто , по 3 евро на рыло . "оптимист"

Тебе на рыло не 3 евро а член путлера,обсос пидерский ватный чмо

А представители власти, типа, кто? Какие-то высшие существа и боги, что-ли, что за их оскорбление нужно жестоко наказывать? Нет. Они точно такие же биологические особи людской расы, как и все. Тоооочно такие же микроскопические пятна на поверхности Земли при взгляде из космоса, как и все. Они абсолютно ничем не особеннее остальных. И вообще - слово, это всего-лишь звук, произведённый голосовыми связками. Моё тело - моё дело. Как хочу, так и его частями и пользуюсь. В том числе и голосовыми связками. К тому же, по законам логики и здравого смысла, оскорбление имеет место к рассмотрению только в том случае, если крепкое словцо задело чувства человека до такой степени, что тот всю ночь проплакал в подушку, и обзавёлся суицидальными мыслями. При чём, это ещё надо доказать на приёме у психолога и на полиграфе. В противном случае, оскорбление вообще не имеет смысл как-либо рассматривать. Да и, если представителя власти до такой степени задело крепкое словцо, что тот начал на полном серьёзе нюни распускать, то претензии нужно выдвигать не к оскорбившему, а к профпригодности представителя власти. И вообще - в 99% случаев, оскорбления у взрослых людей задевают только одно чувство. Называется оно - завышенное эго.

— А кто такие эти полицейские? — спросила Селёдочка.
— Бандиты! — с раздражением сказал Колосок.
— Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей.

Мужчина в Риге ..интелегентнный .. молодой в очках... который покупал в магазине корзину еды для своей семьи и детей... законопослушный на вид... тот у кого съехала с носа маска... и кого на видео яростно и радостно отчитывала сотрудница полиции...и так же радостно и довольно дала штраф 20 евро ..в такой период пандемии и общего обнищания....ВОт что он должен сказать в ответ...?? как ..какими слова высказать ему несогласие с такими мерами .. критику в отношении карательных мер.Ведь в этом случае могло бы быть просто предупреждение. и все..(он все время поправлял эту маску под очками ).... елена

Я никогда не кричу и не ругаюсь матом в публичных местах и госучреждниях. Размазать по полу и смешать с дерьмом (словесно, конечно же) можно ,употребляя исключительно литературный язык. Главное и самое приятное, что объект в этом случае чувствует себя полным навозом, а придраться не к чему. А самое главное - улыбайтесь, это всех раздражает.

Народная милиция работала на народ , искали даже лифчик и семейки сворованные с чердака . Полицаи работают на гауляйтеров и на большие деньги , незакрытые дела тоннами списываются в архив . "оптимист"

У меня самые яркие воспоминания о вашей "народной милиции" - это как тихого , спокойного мужичка в "бобик" закидывали. Мужичок , часов в 9 вечера,в выходной, на автобусной остановке сидел. В костюме и сильно пьяненький , видимо, из гостей ехал. Никого не трогал, ждал автобус. Мне лет 9 было, мы с родителями от бабушки ехали. Подъехали ваши "народные" , подхватили его под руки и швырнули в "бобик " так, что он через голову перелетел и еще пинком подталкнули, это его так в вытрезвитель забрали. И плевать, что рядом были еще люди, что мужик ничего не делал, просто сидел на лавочке. Кто-то попытался возмутиться, так сразу же окрик , что , тоже туда захотел? Ваша долбаная , "пародная" милиция. Как в вытрезвителях карманы выворачивали , про это рассказать могут многие. Дзинтра с Ришей, кстати, в вытрезвителе работали, милиционеры "народные". Нашли, что вспомнить, совковую милицию! Еще НКВД вспомните, тоже на народ работали, правда , мало от народа осталось после их работы.

У меня самые яркие воспоминания о вашей "народной милиции" - это как тихого , спокойного мужичка в "бобик" закидывали. Мужичок , часов в 9 вечера,в выходной, на автобусной остановке сидел. В костюме и сильно пьяненький , видимо, из гостей ехал. Никого не трогал, ждал автобус. Мне лет 9 было, мы с родителями от бабушки ехали. Подъехали ваши "народные" , подхватили его под руки и швырнули в "бобик " так, что он через голову перелетел и еще пинком подталкнули, это его так в вытрезвитель забрали. И плевать, что рядом были еще люди, что мужик ничего не делал, просто сидел на лавочке. Кто-то попытался возмутиться, так сразу же окрик , что , тоже туда захотел? Ваша долбаная , "пародная" милиция. Как в вытрезвителях карманы выворачивали , про это рассказать могут многие. Дзинтра с Ришей, кстати, в вытрезвителе работали, милиционеры "народные". Нашли, что вспомнить, совковую милицию! Еще НКВД вспомните, тоже на народ работали, правда , мало от народа осталось после их работы.

1983,если правильно помню.
Лиго в Средней огулянке. Менты увидели костер у озера .
-Чей костер! .Не долго думая влезли в ближайший дом.-Чей костер!
Мужик спит, В СВОЕМ ДОМЕ,ЕГО ОХРАНЯЕТ КОНСТИТУЦИЯ САМОЙ СПРАВЕДЛИВОЙ СТРАНЫ..
может выпивши,но в своем доме. И тут его грубо будят.Спросонь,не понимая кто-Отвяжись!
Что!!!! На мента руку поднял!
За ноги и волосы вытащили с дома,за уши и головой об колено мусора....
Потом узнал,что эта садюга с Белого лебедя,которому хлеб не давай,дай человека избить. Такой Кононов образца 83 года

— А кто такие эти полицейские? — спросила Селёдочка. — Бандиты! — с раздражением сказал Колосок. — Честное слово, бандиты! По-настоящему, обязанность полицейских — защищать население от грабителей, в действительности же они защищают лишь богачей.

...газета времен гласности.
К водителю подходит мент (не гаишник)-Права!
А потом-отвезешь мою бабу туда и туда.Срок полчаса,пока я кофэ пью.Тогда права верну...
На всю страну и планету в газете показали советскую сущность...
Вот бы ему мозги вышибит,а его бабе заводной ручкой провернуть,чтобы ментов не рожала

...газета времен гласности. К водителю подходит мент (не гаишник)-Права! А потом-отвезешь мою бабу туда и туда.Срок полчаса,пока я кофэ пью.Тогда права верну... На всю страну и планету в газете показали советскую сущность... Вот бы ему мозги вышибит,а его бабе заводной ручкой провернуть,чтобы ментов не рожала ар-17

Ватные черти хотят наверно 37 год, соскучились по депортациям

Ватные черти хотят наверно 37 год, соскучились по депортациям Шинкарь

министерство МВД -считает .что за оскорбление нужно людей сажать в тюрьму ..?во первых мест в тюрьмах не хватит .а во вторых к руководству МВД срочно нужно вызвать психиаторов ..им бы садить .да садить .прокуроры на дачах на пенсии по привычке тоже сажают .то морковку .то петрушку .потому .что привыкли кого нибуть сажать и без этого уже жить не могут .

Кагда тебя дубинками херачат это не аскарбление, а мента нахрен пашлёшь всё тюрьма.

Кагда тебя дубинками херачат это не аскарбление, а мента нахрен пашлёшь всё тюрьма. Ярослав

ты это про события (дубасение) в россии?

ты это про события (дубасение) в россии? ар-17

Рот закрой, баклан. Не блатуй

Написать комментарий