Пилот «Боинга» даугавпилчанин Сергей Казарин — о своем пути к профессии, первом полете и особенностях профессии 44

Гостем очередного выпуска программы Gorod ON AIR стал простой даугавпилсский парень Сергей Казарин, который выучился на летчика и стал пилотом “Боинга”.

О своем пути к профессии пилота

«Все произошло где-то 5 лет назад — мой товарищ взял и предложил стать пилотами. Я ему сначала, конечно, не поверил, что это вообще возможно. Он все разузнал, мы сходили, куда надо и все как-то завертелось, закрутилось… Учеба заняла у меня 2 года, но каждый день был как сессия, с утра до ночи.

Учеба дорогая, но есть много путей — можно начать через авиакомпании, можно через военных, через техника и т. д. Когда я начинал, у нас было три группы по 20 человек, закончило же учебу человека 3-4. В этом деле очень важна мотивация и сила воли.

Когда я начал учиться, я познакомился с человеком, который впоследствии стал моим хорошим другом. На тот момент ему было 47 лет, в 43 года он выучил китайский и после этого решил стать пилотом, и ему это удалось — мы вместе успешно окончили учебу. Даже к 50 годам не поздно начинать».

О своем первом полете

«Изначально все происходит в малой авиации. Есть два типа лицензий — лицензия частного пилота, которая позволяет управлять только маленькими самолетами; и лицензия коммерческого пилота — там уже машины побольше, в обучении используются симуляторы реального «Боинга».

Свой первый полет на большом самолете я помню очень хорошо — это была буря эмоций, со мной был отличный командир».

Можно пилоту спать во время полета 

«Пилоту разрешено спать, но это контролируемый сон - «кемарнуть» можно только с разрешения и под надзором второго пилота. Есть распространенное заблуждение, что самолет управляется только автопилотом — но это не так. Автопилот помогает лететь, но никак не снимает всю ответственность и обязанности с пилотов — руководят полетом и задают информацию именно они».

О мифах

«В турбулентности во время полета ничего страшного нет — самолет и был создан для нее. Самое страшное, что может случиться — легкий дискомфорт. Также бытует довольно распространенный миф о молниях, но для того, чтобы с самолетом, возможно, что-то произошло, нужно, чтобы сто молний ударили в него в течении двух секунд. Говорю со всей уверенностью - безопасность во время полета на высшем уровне».

Нужно ли ставить «авиарежим» на телефоне во время полета

«Авиация — это отрасль, в которой все происходит очень медленно. Правило об отключении мобильного телефона на борту самолета было создано давно, когда были опасения, что телефоны могут как-то влиять на работу. Вряд ли это так, но я советую отключать, на всякий случай.

С другой стороны, на новых, более дорогих самолетах уже есть интернет, которым можно пользоваться во время полета. В скором времени эта технология станет более распространенной, так как она становится дешевле и доступнее».

О кислородных масках в самолетах

«В аварийной ситуации маска «выбрасывается» перед пассажиром, кислорода в ней хватает в среднем на 10 минут. Самолет за 5-6 минут успеет снизиться до высоты, где можно дышать без помощи маски. То есть, в маске двойной запас кислорода».

Реально ли посадить самолет обычному человеку

«Чисто теоретически в жизни возможно все, но не стоит забывать о том, что то, что показывает нам кинематограф, не отображает реальной сути происходящего. Я говорю о ситуации, когда какой-нибудь Брюс Уиллис сажает самолет сам без опыта и слушая лишь указания по радиосвязи. Если человек хотя бы раз в жизни управлял самолетом, хотя бы маленьким, то шансы есть. Но если такого не было, то это очень сложно».

О зависимости от полетов

«К сожалению, есть люди, которые идут в профессию только из-за денег. Для них эта профессия может быть чем-то обыденным, рутинным.

Но, большинство людей, конечно, энтузиасты. Однажды сев за штурвал, понимаешь, что это своего рода наркотик».

Пожелание читателям портала Gorod.lv

«В жизни все возможно — не надо все время искать отговорки; при огромном желании можно и в космос полететь. Границ наших личных возможностей на самом деле нет — все они есть только в нашей голове, нужно учиться справляться с ними и убирать их».


Написать комментарий
Показать предыдущие 24 комм.
В кредит можно взять, будущим пилотам дают деньги, так как знают что после они смогут выплатить! друг

кто тебе даст кредит в 69 тысяч евро?! а в европе вообще нужно 100 тысяч!!! ну и ещё одна мелочь - нужно в совершенстве знать английский язык.

Толком нечего и не рассказал. Сколько стоило? Какое образование нужно было изначально? Какие языки знать надо? Где именно этому учат, на каком языке, гражданство, И.Т.Д? Роман.

80 - 90 тысяч все обучение

Толком нечего и не рассказал. Сколько стоило? Какое образование нужно было изначально? Какие языки знать надо? Где именно этому учат, на каком языке, гражданство, И.Т.Д? Роман.

80 - 90 тысяч все обучение

Ну так напиши в редакцию, пусть у тебя интервью возьмут

На пятку наступил, больно?
Техники (проверить, заправить, починить), диспетчеры (оценить, принять-отказать) и т.д...пилот не полетит..без груза не полетит (контейнеры или пассажиры или оружие), его банально компания(фирма, государство) не запустит в небо по велению хотелки пилота...
Странно конечно, пилоты грустят, по небу скучают, айрболотик в трансе...так пусть пилоты и развлекают, если это призвание...вот факт и остаётся фактом..пилот не взлетит на одном призвании"...если звезды зажигают..."(с)

80 - 90 тысяч все обучение ЧТО ЗА БРЕД ?

Это если по дорогому, в Болтике

На пятку наступил, больно? Техники (проверить, заправить, починить), диспетчеры (оценить, принять-отказать) и т.д...пилот не полетит..без груза не полетит (контейнеры или пассажиры или оружие), его банально компания(фирма, государство) не запустит в небо по велению хотелки пилота... Странно конечно, пилоты грустят, по небу скучают, айрболотик в трансе...так пусть пилоты и развлекают, если это призвание...вот факт и остаётся фактом..пилот не взлетит на одном призвании"...если звезды зажигают..."(с) Boт тaк...

У Вас какая-то неприязнь к профессии, или же Вы просто обижены на весь мир?

Толком нечего и не рассказал. Сколько стоило? Какое образование нужно было изначально? Какие языки знать надо? Где именно этому учат, на каком языке, гражданство, И.Т.Д? Роман.

"мы сходили, куда надо и все как-то завертелось, закрутилось" и на обучение несколько десятков тысяч лишних евро нашлось. Статья для дегенератов

Ой, хорошая статья! Чел достиг чего хотел. И это не пиар. Спасибо, статья мотивационная.

У Вас какая-то неприязнь к профессии, или же Вы просто обижены на весь мир?

У каждого что-то своё...у Вас например домыслы насчёт меня...
Статейка так себе...посмотрите на плюсы-минусы...похоже этих по призванию к земле прижало вирусом, за госсчёт и на форум...сами пилоты не летают, им то самолёт, то аэродром, то техников, то электриков, то заказы и т.д. подавай...вот когда вся цепочочка сложилаь...это призвание и покорители небес...а вот не сложилась цепочка, выходит - не призвание, не летают же...Странно как-то, не находите...

У каждого что-то своё...у Вас например домыслы насчёт меня... Статейка так себе...посмотрите на плюсы-минусы...похоже этих по призванию к земле прижало вирусом, за госсчёт и на форум...сами пилоты не летают, им то самолёт, то аэродром, то техников, то электриков, то заказы и т.д. подавай...вот когда вся цепочочка сложилаь...это призвание и покорители небес...а вот не сложилась цепочка, выходит - не призвание, не летают же...Странно как-то, не находите... Boт тaк...

Город завистливых людей и злых

У каждого что-то своё...у Вас например домыслы насчёт меня... Статейка так себе...посмотрите на плюсы-минусы...похоже этих по призванию к земле прижало вирусом, за госсчёт и на форум...сами пилоты не летают, им то самолёт, то аэродром, то техников, то электриков, то заказы и т.д. подавай...вот когда вся цепочочка сложилаь...это призвание и покорители небес...а вот не сложилась цепочка, выходит - не призвание, не летают же...Странно как-то, не находите... Boт тaк...

Странно как-то вы рассуждаете. Пандемия закончится, а у Вас сознание уже не поменяется, Вам с этим жить

кто тебе даст кредит в 69 тысяч евро?! а в европе вообще нужно 100 тысяч!!! ну и ещё одна мелочь - нужно в совершенстве знать английский язык. ну конечно!

Вообще-то получить лицензии стоит в 2 раза дешевле. Кто хочет, тот найдет путь, средства и мотивацию. А тот, кого хватает лишь на комментарии обиженного на мир человека, в жизни сможет только гавкать!

Вообще-то получить лицензии стоит в 2 раза дешевле. Кто хочет, тот найдет путь, средства и мотивацию. А тот, кого хватает лишь на комментарии обиженного на мир человека, в жизни сможет только гавкать! Сергей Казарин

Вы честно эти деньги заработали? Сомневаюсь. 90% людей в Даугавпилсе таких денег за всю жизнь не заработают. Если вы на контрабанде или ещё как нечестно заработали или у людей украли, то Кто тут гавкает?

U nas pol Goroda molodezhi uzhitsja v Anglijah, Scotland. Estj krediti specialniji dlja uchebi.
A dengi mozno spokojno v Rige zarabotatj, jesli bitj s obrazovaniem. Jestj polno sposobov zarabotatj.
Vi daži lichno skoree vsego ne znakomi, ctobi kidatj takie frazi.

Вы честно эти деньги заработали? Сомневаюсь. 90% людей в Даугавпилсе таких денег за всю жизнь не заработают. Если вы на контрабанде или ещё как нечестно заработали или у людей украли, то Кто тут гавкает? Гуфи

А вы честно на своей работе работаете, или хернёй страдаете?
Может вместо того что бы постоянно косить от выполнения обязанностей, для того что бы, например, озлобленно гавкать в комментариях, усиленно трудились - и были бы и у вас Деньги. Даже для того что бы стать пилотом.

Раз не было никогда желания реального зарабытывать - вот и находитесь там где есть. Я уверен вы сами знаете что нужно для того что бы улучшить вашу конкурентноспособность, но ничерта не делаете.

Есть отличная профессия с такими взглядами: местное, сырьё, минимум ненадежных смежников, работать можно одному.Спрос устойчивый, практически стартовый капитал не нужен.Инструмент даже китайский.Спрос. Гробовщик. НЕ ЛЯ

у нас в Дэпилсе уже столько гробовщиков, что покойников на всех не хватает! и лишнего конкурента в его же гробу и закопают!

А вы честно на своей работе работаете, или хернёй страдаете? Может вместо того что бы постоянно косить от выполнения обязанностей, для того что бы, например, озлобленно гавкать в комментариях, усиленно трудились - и были бы и у вас Деньги. Даже для того что бы стать пилотом. Раз не было никогда желания реального зарабытывать - вот и находитесь там где есть. Я уверен вы сами знаете что нужно для того что бы улучшить вашу конкурентноспособность, но ничерта не делаете. Мда.

не все же могут попасть в мэры или заместитители лачплесиса!

из 60 человек только 3 или 4 стали пилотами...вот это я понимаю отбор и мотивация... *

кто

молодец Сережа так держать, в самолете с тобой , я не полечу.

Вы честно эти деньги заработали? Сомневаюсь. 90% людей в Даугавпилсе таких денег за всю жизнь не заработают. Если вы на контрабанде или ещё как нечестно заработали или у людей украли, то Кто тут гавкает? Гуфи

Лицензия Private Pilot обойдётся вам примерно в 5000 евро. Лицензия Commercial Pilot потянет уже на 40-50. Для неё придётся и попахать где-то (Англия, Германия) за 1000-1200 И НЕ БУХАТЬ, а оплачивать свои полеты. Ну а потом уже Боинг. Повезло что не влез на пассажирские самолеты, сейчас мог бы остаться без работы.
В общем молодец

Написать комментарий