Из-за пандемии резко выросло число неотложных пациентов в психиатрическом отделении Детской больницы 8

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Под влиянием пандемии Covid-19 резко выросло число неотложных пациентов в психиатрическом отделении Детской больнице, сообщает портал rus.delfi.lv.

Врачи больницы призывают родителей уделить особое внимание состоянию психического здоровья подростков, поддерживать их и учиться распознавать сигналы, которые свидетельствуют о необходимости обратиться к специалисту за помощью.

По сравнению с 2019 годом, число госпитализированных молодых людей выросло на 20%, а 55% пациентов были госпитализированы в срочном порядке.

Руководитель клиники детской психиатрии Никита Безбородов указал, что это может свидетельствовать о снижении стигмы вокруг психического здоровья. Однако по его мнению, эта ситуация вызвана пандемией и связанными с ней ограничениями.

“В подростковом возрасте коммуникация с ровесниками играет особенно важную роль в формировании идентичности молодого человека и поддержании самооценки. Сейчас, когда под влиянием пандемии Covid-19 их возможности поддерживать контакты с друзьями и другими подростками, страдает их психика”, - сказал Безбородов.

Специалисты больницы напоминают, что забота о психическом здоровье столь же важна, как и забота о физическом благополучии. Врачи рекомендуют поддерживать с детьми естественную связь, например, готовя вместе, смотря телевизор вместе или занимаясь общими хобби. Родителям стоит поддерживать и способствовать тому, чтобы подросток сохранял контакт со своими друзьями.

Серьёзные сигналы о трудностях психического здоровья это пропажа интереса к радующим подростка вещам на более чем две недели, раздражительность, трудности со сном и просыпанием, изменение аппетита. Кроме того, о проблемах свидетельствуют слова подростка о самоповреждении или самоповреждающие действия, а также необоснованное чувство вины. Если подросток проявляет что-то из этого, необходимо обратиться к специалисту. Попасть на консультацию психиатра Детской больницы можно с направлением семейного врача.


Написать комментарий

Не уверен. что в плохом психологическом состоянии молодёжи виноват только вирус. Просто у представителей молодого поколения поменялись приоритеты: вместо привычных для их родителей (в их подростковом возрасте) активного образа жизни, спорта, физических игр, чтения "бумажных" книг, коллекционирования всяких фантиков, которые положительно влияли и на "физику" , и на "психику", сейчас вся жизнь происходит преимущественно в интернете. А тут от обилия всякой всячины (и часто не слишком позитивной) поневоле голова может пойти кругом.

Не уверен. что в плохом психологическом состоянии молодёжи виноват только вирус. Просто у представителей молодого поколения поменялись приоритеты: вместо привычных для их родителей (в их подростковом возрасте) активного образа жизни, спорта, физических игр, чтения "бумажных" книг, коллекционирования всяких фантиков, которые положительно влияли и на "физику" , и на "психику", сейчас вся жизнь происходит преимущественно в интернете. А тут от обилия всякой всячины (и часто не слишком позитивной) поневоле голова может пойти кругом. Гоша

Добавь к этому что поколение зачатое под "Роялем" рождает детей зачатых под амфитамином .

Очень хорошо, что , наконец подняли эту проблему, очень актуальную для всех родителей и детей.
Реально дети ,,заперты,, дома с марта прошлого года . В школу они сходили от силы в сентябре , а дальше опять под всякими объяснениями учатся отдаленно.
Не их вина , что их все больше и больше ,,загоняют ,, в интернет. Учеба по интернету, все общение исключительно в социальных сетях. Если ещё родители работают, дети каждый день проводят в одиночку с компьютером.
Какое есть законом разрешённое общение со сверстниками?
Школы закрыты, спортивные секции тоже , кружки не работают, в гости друг другу ходить нельзя , вместе в одной машине куда то выехать нельзя- оштрафуют
Максимум- это на выходные можно встретиться в лесу. .
О каких фантиках мы говорим? Вспомните себя в 15-17 лет. Игра в настольные игры с родителями в течение года не может заменить общение со сверстниками.
К сожалению , длительная , не ограниченная каким то сроком, бесконечно продлеваемая изоляция ломает лабильную психику , в первую очередь подростков .Так устроена их физиология в период гормонального созревания.
У выпускников к этому прибавляется то , что до окончания школы осталось совсем ничего, а нет ясности ни с экзаменами , ни с тем , после дистанционной учебы смогут ли они куда поступить.Если нет,большая часть пополнит ряды безработных , К сожалению, при таком экономическом кризисе вряд ли будет богатым рынок труда
Во Франции , к примеру, школы никто не закрывал , а просто правильно организовывали учебу, чтоб свести к минимуму возможность заражения
Там думают о будущем страны, о том что образованные люди образуют основу государства.

Добавь к этому что поколение зачатое под "Роялем" рождает детей зачатых под амфитамином . "оптимист"

Дети не виноваты, что их родители алкоголики. Очень часто из них вырастают очень достойные люди, и , как ни странно, до конца жизни они ,, возятся,, со своими родителями- в прошлом алкоголиками, лечат их , ухаживают за ними .

Ирония в том что страдают от этой пандемии те кто меньше всего болеет. Ученики стали заложниками бездарных, тупых, некомпетентных, неспособных принять адыкватное решение коррупционеров захватиаших власть. Я думаю что потом они с этих постаревших вороватых чиновников спросят за угробленное образование.

вас "БАТЕНЬКА"-то занесло" Дабар ми знаем , что - ест "СТИГМА".. а МЫ -не далугие" УЗРЕЛИ!!!, ...все ДОКи у "ЧАШИ" с - "ДАРАМИ...", а психДОК - как бы в стороне от неё... Господа, ДОКИ!!! ви забили - Дока ПРОКТОЛОГА!!! ...к нему ви придёте - ранше... ..готвте транш ему засвоё благо-житие...

Ирония в том что страдают от этой пандемии те кто меньше всего болеет. Ученики стали заложниками бездарных, тупых, некомпетентных, неспособных принять адыкватное решение коррупционеров захватиаших власть. Я думаю что потом они с этих постаревших вороватых чиновников спросят за угробленное образование.

-но, к тому времени --(иль Осёл умрёт, иль ПадиШах сдохнет)-- ирония из сказки... а коррупционер = взяточник или Лоббист по -пиндоски, а кто власть -ТОГО! == УЗУРПАТОР!.. ...лечение тики у эскулапа...

Толи ещё будет и не только с детьми.

Написать комментарий