Онкобольные и тяжелые пациенты до сих пор не получили прививок от Covid-19 7

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

При вакцинации сотрудников и клиентов центров социальной опеки, чиновников и пожилых людей меньше внимания уделялось другой группе, которая является наиболее приоритетной. Это больные пациенты перед серьезной операцией или проходящие химиотерапию онкобольные, пишет LSM о ссылкой на программу Латвийского телевидения de facto.

Вакцинация в этой группе практически не продвинулась, и организаторы вакцинации особо не вмешивались, чтобы ускорить темпы, предотвратить и решить проблемы, связанные с задержкой.

Пациентам, проходящим химиотерапию, вакцина еще не предлагалась

То, что раковым больным, которые проходят химеотерапию, полагается вакцина против Covid-19, но никакой ясности нет и медики больницы об этом не знают, на второй неделе февраля обратила внимание Арта Снипе, так как ее близкий человек начинает курс химиотепрапии: “Увидев, что человек находится в высшей приоритетной группе, услышав, что уже начали вакцинацию следующей очереди, я поинтересовалась: “Слушай, у тебя вчера была химия, тебе никто не предлагал? Нет, не предлагал”.

В таблице приоритетных лиц, которые должны быть вакцинированы как первоочередные, даже до центров соцухода и должностных лиц, которые были вакцинированы уже на той же неделе, еще 9 февраля на заседании Кабинета министров была выделена группа “по медицинским показаниям”. Первоочередность вакцинации  распространяется как на онкологических пациентов, так и на пациентов перед трансплантацией, а также на пациентов с длительным лечением.

Министр здравоохранения Даниэль Павлютс также ответил на сообщение Арты Снипе в социальной сети Twitter от  10 февраля, что так должно быть.

“Вам следует поговорить об этом со своим врачом. Пациенты с тяжелыми медицинскими показаниями при необходимости идут вне очереди. Это была рекомендация Национального совета по иммунизации две недели назад. Решение принимают медики”, – написал он.

Однако на тот момент ни один пациент, находившийся в больнице Страдиня, да и в любой другой больнице, в том числе во второй по величине Восточной клинической университетской больнице, не был вакцинирован против Covid. Там вакцинацию планируется начать только с 22 февраля.

Стоит добавить, что о необходимости вакцинации “по медицинским показаниям” в первой половине января уже говорила руководитель клиники химии и гематологии Восточной больницы Сандра Лейниеце,  предложение которой также рассматривалось в Министерстве здравоохранения.

“Для нас очень важно вакцинировать тех пациентов, которые в настоящее время находятся на лечении, потому что они очень уязвимы. У них опухоль, которая сама по себе говорит о том, что иммунная система недостаточно работает и к тому же проходит химиотерапия. Поэтому это группа, которую мы лечим, о которой заботимся и хотим максимально уберечь”, – отмечает Лейниеце.

Причины, по которым сами больницы не были готовы к тому, что сами же предложили, кроются в организационном процессе.

Министр здравоохранения признал, что ситуация неудовлетворительна, а коммуникация недостаточна. Однако, критику в адрес три недели работающего бюро вакцинации он отверг.

“Мы должны понимать, что нашу большую тревогу, наше беспокойство по поводу этой серьезной пандемии, накопившуюся усталость, мы бросаем на семь человек, которые только недавно приняты на работу. Мы их можем ругать, но лучше от этого не станет”, – сказал Павлютс.


Написать комментарий

Ага, как бы этой вакционой окончательно не добили онкобольных. И так еле выживаешь после курса химии.
Нет, нет, нет веры вакцине! Отказываюсь! Не хочу!

По моему мнению делать прививки тяжело больным как-то нелогично. Организм ослаблен до предела, а ему предлагают дополнительной нагрузку.

какие прививки ! вы что ..! им витамины нужны и хорошие востанавливающие лекарства.

Людям с иммуносупрессивной нежелательно делать прививки,так же имеющим инфекционные заболевания.....прессу читайте,но не Латвийскую......

Этот вариант, который предлагают корреспонденты, сродни эвтаназии для латышского населения.

Из разряда. А почему бы болеющему гриппом не удалить аппендицит? Ведь есть вероятность его обострения. И так, сначала сделать все существующие прививки, а уже потом лечить болезнь, если пациент ещё жив.

ведь писали уже, что тяжело больным нельзя прививку делать!

Написать комментарий