Врачи: прежде чем помогать Эстонии, надо оценить ситуацию в Латвии 12

Несмотря на то, что ситуация в больницах Латвии остается напряженной, сейчас достигнута относительная стабильность, что позволяет снизить нагрузку на региональные больницы и, при необходимости, помочь Эстонии в лечении пациентов с Covid-19, об этом в эфире Латвийского телевидения сказал глава комиссии Сейма по социальным и трудовым делам, врач Андрис Скриде.

В настоящее время, по словам депутата, следует проявлять осторожность, и не следует забывать, что медицинская помощь по-прежнему должна предоставляться пациентам не только с Covid-19. При этом, он убежден, что в случае крайней необходимости помощь может быть предоставлена Эстонии.

Глава Латвийской ассоциации молодых врачей Артурс Шилов поддержал эту позицию, указав, что Эстония прогнозирует наибольшее количество стационарных пациентов примерно через две недели, а это означает, что если такой призыв о помощи от Эстонии поступит через две недели, то в первую очередь следует оценить ситуацию Латвию. Врач подчеркнул, что точно предсказать, какой будет эпидемиологическая ситуация в Латвии через две недели, невозможно, более того, она будет зависеть от поведения общества.

Скриде также рассказал, что сейчас в стационары попадают переболевшие Covid-19, у которых остались последствия. И несмотря на то, что, по словам Шилова, доля таких пациентов невелика, в отдельных ситуациях у таких пациентов, например, с нарушениями сердечной деятельности, необходима срочная медицинская помощь. Также последствия от коронавируса наблюдаются у тех пациентов, которые само заболевание перенесли относительно легко, добавил медик.

В этой связи Шилов отметил, что в будущем придется думать, что делать с такими пациентами, у которых коронавирусная инфекция оставила проблемы со здоровьем. Отвечая на вопрос о предотвращении этих стойких осложнений, Скрида объяснил, что последствия, которые необходимо предотвратить, в основном имеют психологический характер, предоставив этим пациентам услуги психотерапевта. В свою очередь, при проблемах с легкими и сердцем все сложнее, так как необходимо более длительное лечение.

Как сообщалось, премьер-министр Кришьянис Кариньш на заседании правительства и совета по кризисному управлению во вторник заявил, что Латвия могла бы помочь Эстонии бороться с кризисом из-за Covid-19.

“Если Эстония не справляется, мы могли бы помочь. У нас коек для пациентов с Covid-19 больше, чем пациентов”, – сказал Кариньш.

В бюро премьера агентству ЛЕТА сообщили, что Латвия могла бы принять в больницы пациентов из Эстонии. Готовность к поддержке эстонской стороне выразили Кариньш, министры иностранных дел и здравоохранения. Минздравы обеих стран контактируют друг с другом.

Как сообщалось, в последние недели в Эстонии наблюдается резкий рост заболеваемости Covid-19.


Написать комментарий

Щедрая душа

От каждой бочки-затыка. У себя разобрались бы сначала/

так дайте Эстонии денег, поделитесь!

Видно Латвия за количество, а не за качество лечения. Ждут третью волну, а койки Эстонцам предлагают. А наши скорее всего в колледорах будут лежать.

Видно Латвия за количество, а не за качество лечения. Ждут третью волну, а койки Эстонцам предлагают. А наши скорее всего в колледорах будут лежать. Яновна

В Эстонии жизнь на порядок выше .чем в Латвии =даже минималка 620 евро примерно .да и зарплаты у людей будут .как у наших чиновников .в общем себе бы Латвия помогла а не устраивала атракционы щедрости .Нам Эстонию догонять и догонять по всем показателям .

Повезёт тем эстонцам, кто русский язык знает.

22 февраля записался к ЛОРу аж на 8 апреля, а с ухом не всё в порядке, ноющая боль. Может эстонцы, в ответ на жест доброй воли от латышских чиновников, смогут мне в Тарту обеспечить приём специалиста, слышал, что таких очередей как у нас у них нет.

22 февраля записался к ЛОРу аж на 8 апреля, а с ухом не всё в порядке, ноющая боль. Может эстонцы, в ответ на жест доброй воли от латышских чиновников, смогут мне в Тарту обеспечить приём специалиста, слышал, что таких очередей как у нас у них нет. Местный 1962

Когда придёшь к ЛОРу скажут,что же вы так затянули болезнь?Самолечение вот до чего довело...

Повезёт тем эстонцам, кто русский язык знает. ЭЦИЛОПП

В смартфонах сейчас есть голосовой переводчик.

В смартфонах сейчас есть голосовой переводчик. ничего страшного

Значит тем, у кого смартфон есть.

Вначале со своими разберитесь.
А нафига мы сидим дома, чтобы ковидных эстонцев сюда привозили заражали медиков и разносили заразу.

Кариньш: Латвия могла бы помочь Эстонии бороться с кризисом из-за Сovid-19-ТВНЕТ
— начальник Государственного агентства лекарств (LZA) Свен Хенкузенс (на фото), который, предположительно, сыграл значительную роль в том, что Латвия недополучила доступные для закупки вакцины, пишет Delfi Plus.
****************
--Восточная больница------Паэглитис указал, что это умеренный сценарий. Если ситуация будет еще хуже, придется думать об ограничении не только плановых, но и неотложных медуслуг.
*************Спутник
в самой Латвии неразбериха , а ставленник США уже решил помочь Эстонии . Это только говорит о том, что премьер понятия не имеет, что в реале происходит в самой Латвии.

Написать комментарий