На благоустройство дворов и строительство стоянок в этому году отведено полмиллиона евро (видео) 13

Жителям многоквартирных домов, к сожалению, нередко приходится сталкиваться с проблемой нехватки парковочных мест. В Даугавпилсском самоуправлении осуществляется несколько программ, направленных на её решение. В этом году на благоустройство дворов и строительство стоянок у жилых домов в бюджете также заложены значительные средства.

Проблема нехватки стояночных мест актуальна для жителей разных микрорайонов. Много лет назад, когда проектировалась городская инфраструктура, никто не мог предвидеть, что количество автомобилей так значительно возрастет. С последствиями приходится бороться сейчас.

Строительство новых автостоянок, приведение в порядок дорог и создание комфортных условий для жизни горожан – один из приоритетных хозяйственных вопросов.

Уже несколько лет в самоуправлении существует программа по софинансированию благоустройства прилегающих к многоквартирных домам земельных участков. В этом году на ее реализацию отведено порядка 360 000 евро. Среди прочих работ эта программа предусматривает также софинансирование в размере до 70% на оборудование парковочных мест. В прошлом году самоуправление вложило около 240 000 евро в создание 8 таких автостоянок.

С 2018 года действует также программа по асфальтированию проездных дворов. В прошлом году это позволило привести в порядок многие дворы вблизи школ и детсадов на Новом Форштадте, в Северном и на Новом Строении. В бюджете 2021 года на продолжение программы предусмотрено 140 000 евро.

Проблему стараются решить, не только оборудуя дополнительные парковочные места во дворах, но и расширяя парковки вдоль улиц во время их реконструкции. Такой подход применяется при перестройке улиц Ликснас и Миера, которая стала возможна благодаря тому, что самоуправление получило от государства дополнительное финансирование на улучшение инфраструктуры. Наряду с асфальтированием этих двух участков грунтовых дорог, было принято и решение о строительстве большой парковки у домов по ул. Ятниеку, 93 и 93а. Работы начались в прошлом году и завершатся, как только это позволят погодные условия. Однако, жители уже сейчас отмечают, что ситуация значительно улучшилась и с нетерпением ждут, когда смогут припарковаться на новой просторной стоянке.

Проблема постепенно решается, однако мест, где необходимо расширять или строить автостоянки, по-прежнему много. Разработан ряд проектов для строительства и переоборудования стоянок в разных микрорайонах города, но финансовых возможностей самоуправления не достаточно, чтобы привести в порядок всё сразу. Поэтому большое значение имеет возможность получения дополнительно госфинансирования. Рассматриваются разные возможности для привлечения ресурсов, а самоуправление тем временем продолжит в меру своих возможностей приводить в порядок дворы и улицы.


Написать комментарий

Можно сортировачную станцию и железку подрезать и будем много места и аквамарин,Лидлу,стоянка.Поездов то меньше.

Вы сначала назначьте адекватное руководство в ПЖКХ и наведите там порядок, а потом уже призывайте жителей к ремонту своих дворов. Жулик на жулике, мечтающие запустить руку в карман жителей. Ф.Кастро

Чтобы Пжх работало бы хорошо тоинадо чтобы была бы хорошая конкуренция между обслуживании организациями.А пока будет одна организация доминируют и своими фирмами то будет так себе.Надо что бы Пжх хотя бы отдавал бы через конкурс на 3-5лет многие работы другим.

Вы сначала назначьте адекватное руководство в ПЖКХ и наведите там порядок, а потом уже призывайте жителей к ремонту своих дворов. Жулик на жулике, мечтающие запустить руку в карман жителей. Ф.Кастро

Вы правы на 100%. Самая большая беда Даугавпилса - это воровское ПЖКХ. Во дворах за 20 лет все развалилось, просто страшно. Не пройти не проехать. Дворы Кожобувного в жутком беспорядке. А ПЖКХ только должности делит. Сейчас навязывают насильно реновацию, ремонт крыш. А сами только обдирать народ умеют. Рукожопы.

Вы правы на 100%. Самая большая беда Даугавпилса - это воровское ПЖКХ. Во дворах за 20 лет все развалилось, просто страшно. Не пройти не проехать. Дворы Кожобувного в жутком беспорядке. А ПЖКХ только должности делит. Сейчас навязывают насильно реновацию, ремонт крыш. А сами только обдирать народ умеют. Рукожопы. Сын подруги Лачплесиса

А ты думаешь что той суммы что заплатили жильцы прямо хватит на ремонт дворов а лума то и не обязана и похоже тоже.В накопительный фонд идёт не так много.Даже чтобы отремонтировать крышу надо лет 10 копить всё.

Очередная пиар компания Прелатова !!!!
За 4 года не хрена не сделал , а теперь опять туфту в уши гонет ! А Лачплесис с аэродромом !!! От моют деньги на проектах и опять забудут . Так для отвода глаз пару дворов сделают и все . Как ПЖКХ 15 крыш в год своими силами ,и что Фридман сделал их ???? Пол крыши и то не доделали и людей киданул ......

Какие вы все вумные советы давать

еще бы на этих стоянках научили бы нормально машины ставить, а то раскорячатся на два парковочных места

в Израиле там всё ясно, что за благоустройством дворов , парков и тд отвечает самоуправление . Жители домов не вкладывают свои деньги в эти благоустройства.
Хочу спросить у тех, кто общается с россиянами , которые живут в России : как в России тоже жители за свои деньги благоустраивают свои дворовые территории или это делает самоуправление ?
Если у жильца не было и никогда не будет машины, то почему должен этот житель платить деньги за создание автостоянки ? Есть и такие, которые не имеют детей и иметь не будут, то почему они должны платить на создание детских площадок ? Может и в Латвии должны всё это делать самоуправления, тк жители города платят налоги и хотят видеть на что идут их налоги.

Вы правы на 100%. Самая большая беда Даугавпилса - это воровское ПЖКХ. Во дворах за 20 лет все развалилось, просто страшно. Не пройти не проехать. Дворы Кожобувного в жутком беспорядке. А ПЖКХ только должности делит. Сейчас навязывают насильно реновацию, ремонт крыш. А сами только обдирать народ умеют. Рукожопы. Сын подруги Лачплесиса

Расценки зашкаливают.

У нас во дворе взяли за моду на ночь подпирать чужие машины. Типа ты же до утра наверное никуда не поедешь. Причем ни номера телефона под лобовым, ни просто подошел бы объяснил ситуацию.

У нас во дворе взяли за моду на ночь подпирать чужие машины. Типа ты же до утра наверное никуда не поедешь. Причем ни номера телефона под лобовым, ни просто подошел бы объяснил ситуацию. Городской двор

Продай своё ведро и используй ОТ для перемещений по городу, Понакупали вёдра а потом клювами щёокуют где же это самое ведро поставить.

KAD BŪS SEN APSOLĪTĀ STĀVVIETA PIE MĀJAS VALKAS 58

:) смешно.

Написать комментарий