МИД призывает латвийцев не ездить за границу без особых причин 6

С учетом решения Кабинета министров разрешить с 17 марта международные авиаперевозки в третьи страны, в том числе организуемые туроператорами, Министерство иностранных дел (МИД) призывает всех, кто намерен отправиться в поездку, оценить риски, связанные с трансграничными поездками в условиях пандемии.

МИД призывает максимально избегать зарубежных поездок и не путешествовать без существенной необходимости. Особенно это относится к странам с высокими и средними показателями заболеваемости.

В отношении организуемых туроператорами поездок с целью отдыха МИД призывает туристов тщательно ознакомиться с правилами предоставления туристической услуги и условиями страхования поездки, в том числе в отношении расходов, которые появятся, если человек не сможет вернуться в Латвию в запланированное время, например, ввиду констатации у него Covid-19.

МИД обращает внимание на то, что медицинские услуги за рубежом, в том числе за пределами Европы, оказываются в соответствии с местными стандартами. Возвращение в Латвию обеспечивает туроператор или сам турист, используя коммерческие авиарейсы.

По-прежнему остается в силе требование о том, что все лица перед возвращением в Латвию должны заполнить электронную анкету covidpass.lv, также необходимо предъявить отрицательный результат теста на Covid-19, сделанный не ранее чем за 72 часа перед поездкой, а по возвращении в Латвию соблюдать самоизоляцию в течение 10 дней.

Лица, которые прилетают в Латвию прямыми авиарейсами, пересекая внешнюю границу ЕС, должны сделать второй тест на Covid-19 сразу после прибытия в Латвию. Если результат теста отрицательный, человек в течение 10 дней должен соблюдать самоизоляцию по месту жительства. В случае положительного теста или отказа от проведения теста человек обязан самоизолироваться в гостинице. Расходы на тест и гостиницу покрывает сам путешественник.


Написать комментарий

Подумаешь!

Разрешили, а теперь отговаривают. Бред какой-то.

Можно только депутату загорать:)

"Ах, медлительные люди, вы немного опоздали!"
(с) Дм. Кедрин, Приданое

Выживать людям тут,тоже не вариант,с вами уродами

Если снова вспышка , то закройте вообще границы на время !!!! Когда же этот ксрдебалет закончится ????

Написать комментарий