В лесах Латвии проснулись клещи 6

Теплая весенняя погода так и зовет прогуляться на природе. Эпидемиологи и инфекционисты призывают защитить себя не только от Covid-19, но и клещевого энцефалита. В обоих случаях единственным способом защиты является вакцинация, сообщает портал Press.lv.

Обычно клещи просыпаются в конце марта, когда температура воздуха повышается до +5 градусов, и остаются активными вплоть до ноября. На всей территории Латвии существует большой риск заразиться клещевым энцефалитом. Вакцинация обеспечивает защиту в 98-100% случаев. Сам по себе клещ никакого вреда человеку причинить не может, но он может переносить клещевой энцефалит и боррелиоз, или болезнь Лайма. Количество инфицированных клещей в среднем составляет около 5-10%.


Написать комментарий

единственным способом защиты является вакцинация, сообщает портал Press.lv.
=========================
есть ещё один способ - не ходить в лес и не валяться в траве.

Легче каждый год впаривать вакцину по " своим особым" ценам, чем однажды хорошо потратиться на борьбу с паразитами. Еще в лесу бродят звери с бешенством, на которых не обращают внимания. Это очередной способ отъема денег.

Легче каждый год впаривать вакцину по " своим особым" ценам, чем однажды хорошо потратиться на борьбу с паразитами. Еще в лесу бродят звери с бешенством, на которых не обращают внимания. Это очередной способ отъема денег. Да уж

зачем их травить? они наоборот раскидывают в коробках по лесам, чтоб бизнес прививочный шел!

Сидеть дома пока клещи вымрут))))))))))))))))))))

СКОРО ВЫБОРЫ ВОТ ОНИ ССУКИ И ПРОСНУЛИСЬ ПАРАЗИТЫ НА ШЕЙ НАРОДА

Вакцина защищает от энцефалита. От болезни Лайма защиты нет, но гадость еще та. Сначала вроде простуда , а потом поражает нервную систему, вплоть до менингита, потом суставы. Ну и сыпь и всякое другое.

Написать комментарий