По закону торговать «красивыми» номерами запрещено: у CSDD перекупают спекулянты 10

В интернете процветает торговля «красивыми» номерами автомобилей. Желание латвийцев иметь эксклюзивный номерной знак открывает спекулянтам возможность заработать, хотя законом продажа регистрационных номеров запрещена, сообщает Press.lv.

В этом году Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) уже во второй раз позволила любому желающему выбрать себе новые автомобильные номера на Интернет-платформе E.csdd.lv.

«Начать нужно с того, что у нас была задача обеспечить открытый доступ для всех жителей, которых интересует приобретение новых автомобильных номеров. Если раньше номера можно было приобрести только в отделении CSDD или зарезервировать в одном из филиалов дирекции, то теперь эту услугу можно получить и на электронной платформе E.csdd. Номера можно получить только для конкретного зарегистрированного транспортного средства и только раз в год: нужно пройти необходимый порядок и оплатить услугу в одном из филиалов дирекции», — рассказала представитель ведомства Иева Берзиня.

Услуга стоит 150 евро. Однако пользуются ею и спекулянты, скупающие наиболее востребованные номера и перепродающие их в интернете.

«Разумеется, мы следим за информацией о том, что происходит в социальных сетях. И мы видим, что есть отдельные номерные знаки, которые выставляются на продажу сразу же после появления на платформе E.csdd. Мы совершенно точно знаем, что это спекуляция.

Иногда в соцсетях номера продаются даже до того, как они появляются на сайте CSDD.[…] Если человек зарезервировал конкретный регистрационный номер и приходит в Дирекцию безопасности дорожного движения с просьбой отказаться от номера в пользу какого-то другого человека, он получает отказ, потому что у нас есть основания считать, что между этими лицами была заключена сделка. Это все, что мы можем предпринять в таких случаях. Этим вопросом следует заниматься правоохранительным органам...

Очевидно, что есть люди, которые получают от этого прибыль, не платят налоги и нарушают закон, запрещающий торговлю номерными знаками. Номерные знаки выдаются конкретными транспортным средствам, а не конкретным людям», — добавила Берзиня.

Тем временем, в Госполиции и Службе госдоходов заявляют: ограничение торговли регистрационными знаками не входит в их компетенцию.

Своими соображениями о том, как сложившуюся ситуацию можно было бы упорядочить, с «Домской площадью» поделился автожурналист Паул Тимротс:

«Я думаю, что эта ситуация сложилась исторически, еще с тех времен, когда вообще у нас начали регистрировать автомобильные номера. Никто ж знал, что лет через 30 кому-то эти цифры и буквы будут важны. Мне кажется, сейчас единственным правильным решением могли бы стать государственные аукционы. Например, как в Англии.

Регистрационный номер выставляется на аукцион. Те, кому он нравится, приобретают его. А государство получает с этого какие-нибудь десять или двадцать процентов — об этом можно договориться. Тогда каждый, у кого есть номер и кто желает его кому-то продать, сможет выставить его на публичный аукцион, его купят, а государство получит с этого какую-то разницу. Я думаю, что так мы могли бы «выйти из шкафа» в ситуации с этими номерами».

Как заявляют в Дирекции безопасности дорожного движения, желающие переоформить зарегистрированный номерной знак на другое лицо получают отказы ежедневно.

Прошлым летом Совет по конкуренции пришел к выводу, что требования Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) к поставщикам номерных знаков привели к сокращению возможного числа претендентов. С единственным поставщиком — германской компанией J.H.Tonnjes E.A.S.T. GmbH &Co — дирекция сотрудничала на тот момент почти 20 лет. Примерно столько же эта фирма поставляла наклейки с данными о техосмотре на стекло автомобиля. Об этом в сентябре 2020 года рассказывала программа de facto Латвийского телевидения.

26.04.2021 , 15:00

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Ишь ты ети твою налево:)))........Свой что ли выставить на продажу.....,а вдруг кому то понадобится?:))).......А в 90-х ,как дурели.......,охо-хоооооо,начиная от 500 латиков.....,и какой хошь! Ну-ну....,наварились видимо,уже не лезет:)))

Большего дебилизма не знаю, чем эти "красивые" номера. Такие, наверняка не по правилам ездят а по собственному усмотрению и иконкам в салоне.

Нужно в Думе принудительно раздать ВОР1..... и ЛОХ1......, к стати в 90 была серия ВР-1.....

Большего дебилизма не знаю, чем эти "красивые" номера. Такие, наверняка не по правилам ездят а по собственному усмотрению и иконкам в салоне.

Согласен с Вами. У меня сын,когда то покупал машину у одного богатого,очень,человека,на машине был "красивый номер"..........,у сына свой "красивый"....,папа, говорит: --- давай тебе повесим тот ,а я свой себе,говорю ну давай........,приезжаю в гараж,один подходит предлагает мне 500 евриков,только давай махнёмся, а я по природе консерватор,не согласился,с тех пор и катаюсь на блатных.........,мне это по барабану,а людишек видимо прёт.....:)

Номера можно получить только для конкретного зарегистрированного транспортного средства и только раз в год...
Однако пользуются ею и спекулянты, скупающие наиболее востребованные номера и перепродающие их в интернете.

Так если для конкретного авто как можно спекулировать?

Ишь ты ети твою налево:)))........Свой что ли выставить на продажу.....,а вдруг кому то понадобится?:))).......А в 90-х ,как дурели.......,охо-хоооооо,начиная от 500 латиков.....,и какой хошь! Ну-ну....,наварились видимо,уже не лезет:))) из Риги

500 латиков...Сейчас именные номера стоят 3647 евро.А вы говорите в 90-е дурели.А это за 150 евро продают серийные номера,просто можешь сам выбрать себе с нужными цифрами если есть у них в наличии,например 2222.При регистрации машины тоже предлагают-попорядку бесплатно,выбирать 150 евро.

детский сад,ясельная группа - все это только понты...своих способностей и талантов нет,вот и хвастаются "крутыми" тачками и номерами...а по мне так нет ни какой разницы,какой номер прикручен на авто

Вот спрашивается: а на фуя?

Номера можно получить только для конкретного зарегистрированного транспортного средства и только раз в год... Однако пользуются ею и спекулянты, скупающие наиболее востребованные номера и перепродающие их в интернете. Так если для конкретного авто как можно спекулировать? .

Я тоже как то не поняла....🤔

детский сад,ясельная группа - все это только понты...своих способностей и талантов нет,вот и хвастаются "крутыми" тачками и номерами...а по мне так нет ни какой разницы,какой номер прикручен на авто *

у человека талант жить хорошо и дорого, талант иметь на это достаточно денег, вам этого действительно не понять и не осилить, в наше время такие таланты очень много стоят

Написать комментарий