Трудились в Латвии, Эстонии, Литве? Кому и как засчитывают трудовой стаж

Как начисляют пенсии тем латвийцам, которые ранее работали в бывших союзных республиках СССР или в последние годы трудятся в другой стране? Немало вопросов у наших читателей и относительно социальных договоренностей между Латвией и Эстонией, Латвией и Литвой...пишет портал press.lv.

Договор между правительствами Латвийской Республики и Эстонской Республики о зачислении в страховой стаж периодов, накопленных на территории бывшего СССР, действует с 1 сентября 2008 года. Принятые нормы закона исключают двойной зачет страхового стажа, информируют специалисты Государственного агентства социального страхования (VSAA).

Ранее бывали ситуации, когда жителю Латвии или Эстонии, имеющему советский стаж и уехавшему на ПМЖ из одной страны в другую, при расчете как эстонской, так и латвийской пенсии учитывали один и тот же период, накопленный на территории бывшего СССР до 1 января 1991 года.

Договор распространяется на лиц, которые имеют право на пенсию в соответствии с правовыми нормами Латвии и Эстонии. Оба государства, рассчитывая пенсию, учитывают период работы или приравненный к ней период, накопленный на территории бывшего СССР до 1 января 1991 года, а также периоды, в течение которых будущий пенсионер работал на территории Латвии или Эстонии или территории государства, с которым Латвия заключила договоры о социальных гарантиях.

V Особое соглашение

Особенность договора в том, что, согласно пенсионным законодательствам Латвии и Эстонии, при расчете трудового стажа учитывается период работы на территории бывшего СССР — до 1 января 1991 года, и этот период в страховой стаж засчитывает то государство, на территории которого накоплен более длительный страховой стаж.

Если же стаж, накопленный на территории обоих государств, одинаковый по продолжительности, то он засчитывается в страховой стаж того государства, где житель был социально застрахован перед обращением за пенсией.

Если страховые периоды на территории бывшего СССР уже были засчитаны при назначении латвийской или эстонской пенсии, то соответствующие компетентные учреждения не пересматривают их в случае:

— когда осуществляется перерасчет пенсии в связи с предоставлением документов, подтверждающих дополнительный страховой стаж;

— когда лицо, которому назначена пенсия, переезжает из одного государства на территорию второго.

Если период страхового стажа на территории СССР был уже засчитан в страховой стаж Латвии или Эстонии при назначении пенсии, то при назначении нового вида пенсии страховой стаж может быть пересмотрен. В таком случае страховой период на территории бывшего СССР учитывает то государство, на территории которого накоплен наиболее продолжительный период страхового стажа, или, если страховой стаж одинаковый, то его засчитывает государство, на территории которого житель был социально застрахован в последний раз...

ЛАТВИЯ и ЛИТВА

Закон учитывает воинскую службу

Договор между правительством Латвийской Республики и правительством Литовской Республики о зачете в страховой стаж периодов работы, накопленных на территории бывшего СССР, вступил в силу 1 апреля 2013 года и исключает возможность двойного зачета страхового стажа, информирует Государственное агентство социального страхования (VSAA).

Договор исключает возможность дважды учитывать советский страховой стаж. Закон позволяет «поделить» этот период работы или приравненные к нему периоды, которые были накоплены на территории бывшего СССР до 1 января 1991 года, между рассчитывающими пенсию государствами – Латвией и Литвой.

Договор распространяется на жителей и членов их семей, которые имеют право на пенсию в соответствии с латвийскими и литовскими правовыми актами, в случаях, когда по законодательству обоих государств при начислении ими пенсий может быть учтен один и тот же период работы или приравненный в нему период на территории бывшего СССР до 1 января 1991 года, за исключением периодов работы на территории Латвии, Литвы или государств, с которыми Латвия заключила договоры по социальному обеспечению.

Если у пенсионера или члена его семьи есть страховой стаж на территории СССР до 1 января 1991 года,
— то этот период в полных годах учитывается при назначении пенсии того государства, на территории которого накоплен наиболее длительный период работы;

— если же страховые периоды в обоих государствах одинаковы, то этот период в свой страховой стаж засчитывает то государство, на территории которого лицо было в последний раз социально застраховано; другими словами, государство, на территории которого был накоплен последний страховой период до назначения пенсии...

Для примера рассмотрим ситуацию гражданина Латвии, который проживает в Латвии. До 1 января 1991 года он в своей стране отработал 14 лет, в Литве — 11 лет и в Казахстане, например, – 3 года. По закону он имеет право как на латвийскую пенсию, так и на литовскую. Национальное законодательство обоих государств также предусматривает включение в страховой стаж короткий период работы в другой республике, в данном случае в Казахстане.

Сравнивая проработанные 14 лет в Латвии и проработанные 11 лет в Литве, видим, что латвийский страховой стаж продолжительнее литовского, и, таким образом, период работы в Казахстане засчитывается в страховой стаж при назначении пенсии Латвийской Республики...

Особые условия договора предусмотрены для периодов, приравненных к страховым и накопленных на территории бывшего СССР. Договор учитывает следующие приравненные периоды:

— работа в структурном подразделении предприятия, которая проходила на территории другого государства (Латвии или Литвы соответственно);

— обязательная военная служба, сверхсрочная военная служба и служба офицеров в армии бывшего СССР, независимо от места на территории бывшего СССР, за исключением случаев, когда служба проходила на территории государств, с которыми Латвия заключила отдельные договоры о гарантиях социального обеспечения;

— работа в воинских частях бывшего СССР, независимо от места на территории бывшего СССР, за исключением случаев, когда работа проходила на территории государств, с которыми Латвия заключила отдельные договоры о социальном обеспечении.

Если пенсионное законодательство Латвии или Литвы учитывает одни и те же приравненные периоды, накопленные на территории бывшего СССР до 1 января 1991 года, они засчитываются в страховой стаж государства, на территории которого будущий пенсионер проживал на момент обращения за пенсией.

Если он не проживает на территории Латвии или Литвы, то советский период учитывает то государство, на территории которого накоплен наиболее длительный период страхового стажа в полных годах.

Если страховые периоды в обоих государствах одинаковы, то этот период засчитывает в свой страховой стаж то государство, на территории которого лицо было в последний раз социально застраховано, — государство, на территории которого был накоплен последний страховой период до назначения пенсии.

Если страховые периоды или приравненные к ним периоды, накопленные на территории бывшего СССР, уже были засчитаны в страховой стаж Латвии или Литвы, то соответствующее компетентное учреждение (Латвии или Литвы), которое учло эти периоды, не меняет их в следующих случаях:

— когда назначается другой вид пенсии;

— когда пенсия назначается вновь;

— когда осуществляется перерасчет пенсии в связи с дополнением страхового стажа;

— когда получатель пенсии переезжает из одного государства в другое.

(!) Подробнее – на домашней страничке Государственного агентства социального страхования:
www.vsaa.gov.lv


Написать комментарий