Авиация призывает отменить ограничения на несущественные поездки 1

Аэропорт Риги и Латвийская ассоциация авиации поддерживают инициативу Совета Европейского союза (ЕС) о снятии ограничений на несущественные поездки в ЕС, а также предложение, позволяющие лицам, привитым от COVID-19, въезжать в ЕС, сообщили представители аэропорта "Рига".

Председатель правления аэропорта Лайла Одиня отметила, что пассажиропоток европейских аэропортов в прошлом году снизился на 1,72 миллиарда человек, достигнув уровня 1995 года. Это нанесло огромный ущерб не только авиационному сектору, но и экономике стран ЕС.

"С повышением уровня иммунизации в ЕС и за пределами Европы, а также с внедрением интеллектуальных механизмов безопасности на уровне ЕС, была создана прочная основа для контролируемого снятия ограничений. Учитывая, что воздушное движение и туризм делают значительный вклад в экономику любой страны, аэропорт "Рига" и призывает как можно скорее реализовать рекомендации Совета ЕС", - сказала Одиня.

Латвийская ассоциация авиации подчеркивает, что авиационная промышленность готова быстро адаптироваться к любым новым требованиям, чтобы ограничить распространение вируса, и призвала ответственные органы принять незамедлительные меры, чтобы не поставить под угрозу конкурентоспособность латвийской авиационной отрасли по сравнению с другими странами.

Зигмарс Вестфалс, член правления ассоциации, пояснил, что латвийские авиационные компании уже более полутора лет находятся в глубоком беспрецедентном кризисе, вызванном пандемией Covid-19. В то же время, несмотря на эти проблемы, отрасль выполнила все требования правительства и сделала все возможное, чтобы сдержать распространение вируса.

"Принимая во внимание новые рекомендации Совета ЕС, повышающие уровень вакцинации и прогресс во внедрении цифровых зеленых сертификатов, мы призываем правительство Латвии в ближайшем будущем пересмотреть ограничения на передвижение людей по воздуху. Латвийская авиация приняла и давно внедрила все необходимые меры эпидемиологической безопасности и мы готовы соответствовать любым новым требованиям. Пожалуйста, действуйте быстро и последовательно, чтобы мы могли быть уверены, что конкурентоспособность и возобновление нашей отрасли не будет поставлено под угрозу по сравнению с ситуацией в этом секторе, как в нашем в соседних странах и в других странах ЕС", - заявил Вестфалс.

Уже сообщалось, что 19 мая страны-члены ЕС согласились открыть границу блока для людей, которые смогут подтвердить, что они завершили процесс вакцинации с использованием одобренной ЕС вакцины Covid-19. Однако формальная процедура утверждения рекомендаций продолжается, и затем она будет опубликована в Официальном журнале ЕС.

Новые рекомендации Совета ЕС предусматривают въезд в ЕС вакцинированных лиц из третьих стран, которые завершили вакцинацию против Covid-19 одной из вакцин, которые прошли процедуру признания Всемирной организации здравоохранения не менее чем за 14 дней до въезда в ЕС.

Поправки к рекомендациям Совета ЕС в отношении поездок в ЕС и из ЕС также предусматривают отмену запрета на поездки по несущественным причинам и изменение порога, при котором страна признается эпидемиологически безопасной. А именно, для того, чтобы страна была признана безопасной, 14-дневный кумулятивный показатель зарегистрированных случаев Covid-19 не должен превышать 75 случаев на 100000 населения (в настоящее время 25 случаев).

Это означает, что количество стран, из которых вам будет разрешен въезд в ЕС, увеличится.

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации в соответствующей третьей стране, в частности, в случае новых вирусных мутаций, государства-члены должны незамедлительно принять решение о необходимых ограничениях.


Написать комментарий

Ja ne vakcinirovalas i nebydy, da i zacem?? Ja latiska, y menja zivet semja v Latvij, vnycki i jesli net y menja covid pasport, sto ja nikogda nesmogy leyet v Latvijy, eto ze diskriminācija!!