Два миллиона в копилку НАТО

Почти 2 млн. латов на организацию саммита НАТО выделят частные структуры. Специально созданный по этому случаю комитет основали три компании — Daimler Crysler, AT&T, а также Латвийско-американский финансовый форум (Aizkraukles banka, Trasta komercbanka, Paritāte banka, Reģionālā investīciju banka и Baltic International Bank)

Практика привлечения частных спонсоров к организации саммита была опробована на вашингтонском и пражском собраниях. В июне этого года был создан и фонд, основная задача которого — финансовая поддержка рижского саммита. Во вторник правительство решило заключить с организацией меморандум о дальнейшем сотрудничестве. В документе указано примерное необходимое финансирование и его распределение по статьям расходов.

Так, из 2 миллионов 1,1 млн. латов уйдет на международную конференцию и форум молодых лидеров перед саммитом. Во время визита в Вашингтон в июне 2006-го выступить перед ними президент Латвии пригласила и Джорджа Буша. Финансирование образовательных проектов накануне саммита составит 150 тыс. латов. На подарки и сувениры гостям потратят 100 тыс. латов. Столько же стоит и прием в Латвийской Национальной опере. Еще 140 тысяч требуется на различные общественные мероприятия, публикации и пиар. Прием для членов делегации и представителей СМИ обойдется в 150 тысяч.

Одной из серьезных статей расходов саммита станет его освещение на телевидении. На это уже будут выделены средства из госбюджета — почти 320 тыс. латов. ЛТВ приобретет или возьмет в аренду необходимую для трансляции технику. Например, осветительное оборудование за 116 тыс. латов.


Написать комментарий