Много ДТП с электросамокатами: полиция усилит контроль 16

В этом году в 52 авариях с участием водителей электросамокатов пострадали 36 человек. Данная статистика указывает на частое нарушение ПДД и незнание водителями электросамокатов правил безопасного передвижения. Поэтому Госполиция, начиная с 9 по 20 июня будет усиленно контролировать движение электросамокатов на улицах, сообщает портал Press.lv.

Госполиция все чаще констатирует происшествия, когда водители электроскутеров попадают в аварийные ситуации. Причиной тому могут быть не знание правил безопасности или их несоблюдение. В этом году до 7 июня Госполиция зафиксировала 53 ДТП  с участием водителей электросамокатов. И в этих ДТП пострадало 36 человек. Поэтому, чтобы повысить осведомленность водителей этих транспортных средств о правилах и побудить их более активно заботиться о себе и других, Госполиция будет проводить усиленный контроль, основной упор делая на превентивном информировании людей”, – рассказала представитель полиции Лина Кальке.

Печальный опыт езды на электросамокате

Согласно правилам, при езде на электросамокате шлем не обязателен. Но вот совсем недавно, 11 мая этого года, лектор Видземской высшей школы Алвис Соколов, шлем не надел и это стоило ему долгого лечения. В тот день он спешил на встречу, но ехать было недалеко. На встречу он так и не приехал, так как упал с электросамоката и получил очень тяжелую травму.

Тот момент, когда случилась авария, я даже не помню. Ехал по велополосе и что-то произошло.  По словам очевидцев, что-то пошло не так, я врезался в бордюр, ударился головой о дорожку и потерял сознание”, – рассказал о случившемся Соколов.

Мужчина очнулся, когда к нему подошли прохожие и оказали первую помощь.  Кто-то придержал его и не дал встать, так как сам Соколов происходящее воспринимал неадекватно. В Валмиерской больнице, куда он был доставлен на “скорой” помощи, ему был поставлен диагноз сотрясение мозга и перелом основания черепа.  Десять дней пришлось пробыть  в больнице. А далее с рекомендациями врача – не перетруждать себя физически и морально – , он продолжил восстанавливаться дома.

От травмы еще не отошел:  бывают головокружения, трудно сосредоточиться, иногда кружится голова, когда куда-то надо пойти. Надо продолжать такой спокойный образ жизни еще какой месяц”, – рассказал Соколов.

В произошедшем он не винит электросамокаты – эти средства передвижения ему кажутся удобными и хорошими. Просто, надо привыкнуть, что таким образом ты участвуешь в дорожном движении. Соколову в то же время кажется странным, что шлем при поездках не является обязательным.   С ним согласен травмотолог-ортопед Видземской больницы Марек Мачукс, которому в последнее время приходится все чаще лечить травмы, полученные при езде на электросамокатах.

Этой весной это какая-то новая мода. Мне кажется, было три травмы головы, не говоря уже о мелких увечьях – вывихнутые пальцы и ссадины. Думаю,  один или два перелома голени, а травмы головы – у тех, кто отстается в больнице. Поэтому шлем надо было бы рекомендовать надевать”, – рассказал врач.

Как сообщалось ранее, жительница Риги пожаловалась на агрессивную езду водителей самокатов, передвигающихся по тротуарам.  По словам женщины, она с двумя малолетними детьми – одним на руках, другим в коляске, передвигаясь по тротуарам, вынуждена приспосабливаться под проезжающих мимо водителей на электросамокатах. По словам женщины, в свой адрес также часто приходится слышать окрики недовольных самокатчиков.

11 мая этого года правительство поддержало внесение изменений в ПДД в разделе о порядке использования электросамокатов. Правила предусматривают, что такие транспортные средства должны в первую очередь перемещаться по инфраструктуре, предназначенной для велосипедов, за исключением некоторых случаев, когда электрические скутеры также могут использоваться на тротуарах или улицах.

20 апреля  в Латвии вступили в силу новые правила пользования электроскутерами (электросамокатами).

До этого не были конкретно прописаны правила дорожного движения для электросамокатов, однако авторы законопроекта указали в аннотации: с увеличением количества самокатов выросли и риски для безопасности движения, особенно для пешеходов – в прошлом году электросамокаты оказались участниками 88 дорожно-транспортных происшествий.

В обновленном законе уточнено определение понятия транспортного средства — это устройство, максимальная скорость которого превышает шесть километров в час.

С какого возраста можно пользоваться электросамокатами

  • детям до 14 лет пользоваться электросамокатами запрещено
  • с 14 до 17 лет можно ездить при условии наличия велосипедных или любых других водительских прав
  • тем, кому больше 18 лет, права для использования электросамоката не нужны

Где можно ездить

  • по проезжей части — если нет отдельной велополосы, то в один ряд, максимально близко к правому краю дороги, но только в тех местах, где разрешённая скорость движения не превышает 50 км/ч, а транспортный поток не слишком интенсивный
  • по пешеходным, велосипедным дорожкам и велополосам
  • по полосе общественного транспорта, если установлен дополнительный дорожный знак с изображением велосипеда
  • в жилой зоне по проезжей части и тротуарам, но уступая всем пешеходам

Как ездить нельзя

  • запрещена езда в случае, если содержание алкоголя в крови превышает 0,5 промилле
  • запрещено ездить, не держась за руль
  • запрещено перевозить грузы, которые мешают управлять электросамокатом или несут угрозу для других участников дорожного движения
  • запрещено ехать, держась за части других едущих транспортных средств
  • самокат должен быть оборудован тормозами, фонарем белого света спереди и фонарём красного света сзади
  • рекомендуется надевать одежду со светоотражающими элементами

Наказания за нарушения

Нарушения, связанные с использованием электросамокатов, впредь будут подлежать таким же административным санкциям, как и велосипедисты.

Регистрация

Закон предусматривает добровольную регистрацию электросамокатов. Это рекомендуют сделать на случай кражи. Также разрешено участие в дорожном движении с незарегистрированными электросамокатами.


Написать комментарий

В прошлом году зафиксировано 88 ДТП с участием электросамокатов. 62 человека получили ранения, двое погибли.
*******************ТВНЕТ
пешеходы от самокатов не застрахованы и не чувствуют себя безопасными на тротуаре . Самокат собьёт и как запомнить ? Все самокаты имеют № , который можно увидеть при падении ?

В прошлом году зафиксировано 88 ДТП с участием электросамокатов. 62 человека получили ранения, двое погибли. *******************ТВНЕТ пешеходы от самокатов не застрахованы и не чувствуют себя безопасными на тротуаре . Самокат собьёт и как запомнить ? Все самокаты имеют № , который можно увидеть при падении ? пеший

Не нагнетайте . Ни один самокатчик не желает с вами столкновения . Просто всем следует быть внимательными .

Не нагнетайте . Ни один самокатчик не желает с вами столкновения . Просто всем следует быть внимательными . ...

есть статья на ТВНЕТ и это только за прошедший год описано. Сколько было ЧП с самокатами и разве они все зафиксированы ?
Про внимательность скажи деду или бабке, что чуть идут с тростью или с ходунками и при этом ещё имеют плохое зрение.
Нужны дорожки для самокатов и велосипедов , а не по тротуарам ехать. Не все пешеходы имеют хорошее зрение, слух и у всех отличные суставы, что могут отскочить от самоката и велика.

Электросамокаты, это тоже средства передвижения и всем нужно соблюдать правила и уважать других участников движения. На мой взгляд проблема с самокатами не уникальна, а она исходит из недостаточного уважения других, недостаточного навыка вождения и невнимательности. И это можно отнести ко всем видам транспорта. Конечно создание велодорожек частично решит проблему, но даже там где есть велодорожки всё равно некоторые едут по тротуару.

На мой взгляд это не столь важно. У некоторых по 2 - 3 машины в семье, и некуда поставить свой транспорт ( не важно). У других велосипед, скутер или самокат (тоже так себе) является единственным транспортом.
Важно само понимание вопроса, культуры вождения, уважение к другим участникам и наличие специальных дорожек или выделенных полос.

есть статья на ТВНЕТ и это только за прошедший год описано. Сколько было ЧП с самокатами и разве они все зафиксированы ? Про внимательность скажи деду или бабке, что чуть идут с тростью или с ходунками и при этом ещё имеют плохое зрение. Нужны дорожки для самокатов и велосипедов , а не по тротуарам ехать. Не все пешеходы имеют хорошее зрение, слух и у всех отличные суставы, что могут отскочить от самоката и велика. ?вопрос ?

правильно, по тротуарам ездить нельзя. маленькие дети, пожилые и больные люди- куда деваться пешеходу, когда на него беззвучно летит самокат? велосипедные дорожки не должны быть общими с обычным тротуаром. они должны быть отдельно. тогда будет безопасно всем.

Сколько было ЧП с самокатами и разве они все зафиксированы ? Про внимательность скажи деду или бабке, что чуть идут с тростью или с ходунками и при этом ещё имеют плохое зрение. Нужны дорожки для самокатов и велосипедов , а не по тротуарам ехать. Не все пешеходы имеют хорошее зрение, слух и у всех отличные суставы, что могут отскочить от самоката и велика. ?вопрос ?

Экс- землякам! Почему, став независными, а "органы" работають як у Совков? .ужель тоска.?.. Эл.скудер = МОПЕД, их V= до 50км/ч. У него даже в гору К,П,Д, - Выше!!! .Так о ЧЁМ (??!) вы Бла-Бла!.. ...как угодно Обзови, но это ТРАНСПОРТ !!! .и ДОСТАТОЧНО! ввести его в КАТЕГОРИЮ - МОПЕДОВ! - и АЛЯ! (но не в курсе, есть ли кн. "СИГНАЛ"а) Были Латвияс МОКИКИ , но исчезли, да було смешно на "горбунке" -в каске от Мото!..). Но вот НОВАЯ ступенька в Техно," но ведь ПОСТУЛАТЫ ЗАКОНА ! - НЕИЗМЕННЫ!!! (должны быть как-бы...) Видали оснастку у скейт.бордиста по асфальту!? (то-то)., Назначение (!) ТРОТУАРА - хотят стереть ! для похоти своих чад... . так связка ключей на шнурке = жезлу как у копа "палочка" - ВЫРУЧАЛОЧКА...

Электросамокаты, это тоже средства передвижения и всем нужно соблюдать правила и уважать других участников движения. На мой взгляд проблема с самокатами не уникальна, а она исходит из недостаточного уважения других, недостаточного навыка вождения и невнимательности. И это можно отнести ко всем видам транспорта. Конечно создание велодорожек частично решит проблему, но даже там где есть велодорожки всё равно некоторые едут по тротуару. Местный

у нас где отдельно велодорожка? у меня под окном проходит обычный тротуар, но нарисовано, что это и велодорожка на знаке. мне кажется, что в очередной раз сэкономили и отдельно велодорожки строить не стали.

Видела настоящие велодорожки, но не у нас, тогда еще в бывшем Союзе. Дорога, как у на Имантас, потом газон с деревьями, дальше асфальтированная велодорожка, потом опять газон с деревьями и наконец- тротуар. Я сначала в толк не могла взять зачем 2 тротуара, но мне, темной, объяснили, что это велодорожка. А было это в 80-х годах.

у нас где отдельно велодорожка? у меня под окном проходит обычный тротуар, но нарисовано, что это и велодорожка на знаке. мне кажется, что в очередной раз сэкономили и отдельно велодорожки строить не стали.

новый тротуар разделили полосой , а в отчётах будет : тротуар и + велодорожка . Многие пешеходы даже не догадываются, что тротуар поделили и ходить нужно строго за чертой.
Отдельно делать велодорожку , а что тогда самим положить в свой карман ?

На мой взгляд это не столь важно. У других велосипед, скутер или самокат является единственным транспортом... Важно само понимание вопроса, культуры вождения, уважение к другим участникам и наличие специальных дорожек или выделенных полос. ***

Взгляд - это важно! У других велосипед, скутер или самокат является единственным транспортом...
Важно само понимание вопроса, культуры вождения, уважение к другим участникам ! .но тут нужна "палка" для некоторых, которая будет "загонять" в эти РАМКИ. А наличие специальных дорожек или выделенных полос, ПОТРЕБУЮТ ОБЩЕСТВЕННЫХ средств на УГОДУ для нескольких ... Полоса для Вело и Мопедов уже есть... Зарегить их не есть проблем, рики-тики и тип - топ... .достаточно вшить чип.

Видела настоящие велодорожки, но не у нас, тогда еще в бывшем Союзе. Дорога, как у на Имантас, потом газон с деревьями, дальше асфальтированная велодорожка, потом опять газон с деревьями и наконец- тротуар. Я сначала в толк не могла взять зачем 2 тротуара, но мне, темной, объяснили, что это велодорожка. А было это в 80-х годах.

Вы правы !!! Я в те времена сам садил такую АЛЛЕЮ (шк. класс разумеется) , и был шокирован, увидев её через 30лет... те кустики став ДЕРЕВАМИ! мне вернули ШУМОМ листвы - всё что! и как ! тогда БЫЛО... ( шум, визг, косички и Ю-ю-ю НОСТЬ!) . ... по-жизни некоторых ужо и не СТАЛО... а Боги - Друиды - всё ПОМНЯТ! и голоса, имена и клички ... (но эт др. тема)

у нас где отдельно велодорожка? у меня под окном проходит обычный тротуар, но нарисовано, что это и велодорожка на знаке. мне кажется, что в очередной раз сэкономили и отдельно велодорожки строить не стали.

для чего сплошная в 1м. от бордюра с права НАРИСОВАНА?!

есть статья на ТВНЕТ и это только за прошедший год описано. Сколько было ЧП с самокатами и разве они все зафиксированы ? Про внимательность скажи деду или бабке, что чуть идут с тростью или с ходунками и при этом ещё имеют плохое зрение. Нужны дорожки для самокатов и велосипедов , а не по тротуарам ехать. Не все пешеходы имеют хорошее зрение, слух и у всех отличные суставы, что могут отскочить от самоката и велика. ?вопрос ?

Мне интересно узнать , сколько пешеходов погибло при столкновении с самокатом за прошлый год ?!

Мне интересно узнать , сколько пешеходов погибло при столкновении с самокатом за прошлый год ?! ...

Человека сбил электросамокат: кто виноват и кто оплачивает лечение? ---так называется статья на ТВНЕТ за 4 июня и в конце статьи написано ----В прошлом году зафиксировано 88 ДТП с участием электросамокатов. 62 человека получили ранения, двое погибли.----- Если бы просматривали комментарии, то это и уже писали комментаторы . См выше . Вот ещё из этой же статьи -------следует учитывать, что к 30 мая этого года было зарегистрировано 37 ДТП с участием электросамокатов (информация полиции), при этом пострадали 22 человека, двое из которых оказались тяжело ранены. Также в шести случаях водители электросамокатов управляли ими в нетрезвом состоянии..
Достаточно или вам нужны только погибшие от самоката ?

Человека сбил электросамокат: кто виноват и кто оплачивает лечение? ---так называется статья на ТВНЕТ за 4 июня и в конце статьи написано ----В прошлом году зафиксировано 88 ДТП с участием электросамокатов. 62 человека получили ранения, двое погибли.----- Если бы просматривали комментарии, то это и уже писали комментаторы . См выше . Вот ещё из этой же статьи -------следует учитывать, что к 30 мая этого года было зарегистрировано 37 ДТП с участием электросамокатов (информация полиции), при этом пострадали 22 человека, двое из которых оказались тяжело ранены. Также в шести случаях водители электросамокатов управляли ими в нетрезвом состоянии.. Достаточно или вам нужны только погибшие от самоката ? СМИ

Да , меня интересуют только случаи , когда пешеход и самокатчик умудрились убить друг друга . Просто я считаю , что максимум переломами и ссадинами такие столкновения заканчиваются . Но в любом случае , всем желаю здоровья и быть внимательными друг к другу .

Написать комментарий