МИД Латвии: Ковид-сертификат не освобождает от ограничений в других странах 5

Цифровой сертификат Covid-19 стран ЕС не освобождает от других ограничений эпидемиологической безопасности, установленных внутри ЕС или за его пределами, заявила на пресс-конференции о безопасных путешествиях директор консульского департамента Министерства иностранных дел (МИД) Гуна Япиня, сообщает портал Press.lv.

Она отметила, что сейчас можно говорить только о "разумных", но не безопасных поездках, как в другие годы, потому что ситуация очень изменчива. Сертификат  подтверждает факт вакцинации, перенесенного Covid-19 или отрицательного теста, но нужно иметь в виду, что все страны по-прежнему самостоятельно решают, что открыто и что закрыто во время пандемии и сколько человек может сесть за столик в ресторане.

Представитель МИД отметила, что ограничения установлены как в государствах, так и в отдельных регионах. У авиакомпаний и аэропортов также могут быть свои требования, и эту информацию необходимо изучать перед отъездом. Она доступна в предупреждениях МИД в Facebook и на сайтах "Ceļo droši" ("Путешествуй безопасно") и "Re-open EU", а также в консульских и дипломатических представительствах других стран.

Министерство иностранных дел также предлагает путешественникам пользоваться услугами туроператоров.

"Значительный риск, который следует учитывать при поездках за границу во время пандемии, - это дополнительные затраты времени и финансов. Мы в первую очередь советуем выбирать для поездок и транзита страны с низкой заболеваемостью", - сказала Япиня.

Людям также рекомендуется оформить страховку перед отъездом за границу.

В ходе кампании МИД также планирует обратиться к тем, кто уезжает за границу на заработки. Людей призывают не уезжать на последние деньги, не подписывать непонятные договоры. По словам Япини, количество случаев торговли людьми во время пандемии не уменьшается. 

С другой стороны, при возвращении из поездки человек считается приезжим в Латвию из другой страны, поэтому необходимо следить за уровнем заболеваемости в странах, из которых человек прибывает в Латвию, и соблюдать меры эпидемиологической безопасности, которые будут действовать в Латвии в это время.


Написать комментарий

Вы хоть сами понимаете что говорите. Сами себе противоречите, зачем тогда делать вакцину?

Признаю ,только национальный паспорт Латвии

Вы хоть сами понимаете что говорите. Сами себе противоречите, зачем тогда делать вакцину? Афттор

Осмелюсь предположить, что бы по приезду из...какой либо страны не сидеть на самоизоляции.

Вы хоть сами понимаете что говорите. Сами себе противоречите, зачем тогда делать вакцину? Афттор

Осмелюсь предположить, что бы по приезду из...какой либо страны не сидеть на самоизоляции.

Вакцинированные сейчас в шоку😂😂

Написать комментарий