В AppStore можно скачать приложение для проверки Covid-сертификатов

Со вторника мобильное приложение Covid19Verify для проверки Covid-сертификатов и сканирования QR-кодов будет доступно в App Store для смарт-устройств Apple, сообщила представитель Национальной службы здравоохранения (NVD) Эвия Шталберга.

Использовать приложение могут поставщики услуг, организаторы мероприятий и любое учреждение, которое проверяет сертификаты.

Приложение Covid19Verify также отправлено на утверждение в Google Play Store для смартфонов Android. Пока приложение не утверждено, NVD предлагает пользователям смартфонов Android использовать функцию “Проверка сертификатов” на сайте covid19sertifikats.lv.

Одобрение приложения в Google Play Store может занять несколько дней. По данным StatCounter, в Латвии большинство людей используют именно смарт-устройства Android.

По словам Шталберги, преимуществом приложения является сканирование QR-кодов сертификатов без активного подключения к интернету, то есть для открытия и загрузки мобильного приложения на смарт-устройство требуется интернет, а дальнейшее сканирование QR-кодов может выполняться 24 часа без подключения к интернету.

Она также сообщила, что к настоящему времени на сайте covid19sertifikats.lv оформлено более 403 000 цифровых сертификатов, в том числе более 322 000 сертификатов о вакцинации, более 46 000 сертификатов о тестировании и более 33 000 сертификатов переболевших.


Написать комментарий