“Чтобы поужинать, нужно сделать тест себе, жене и ребенку”: рестораны требуют от правительства пересмотра ограничений 52

Из-за возможности вакцинации в Латвии с 12 лет все действующие ограничения посещения ресторанов и других публичных мест также касаются детей и подростков старше 12. Об этом в эфире радио Baltkom напомнил президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

Он заявил, что считает подобное решение правительства ошибочным, так как такой подход наносит удар по латвийской экономике – в том числе и по сфере общественного питания.

“Латвия – одна из немногих очень стран Европы, которая прививает детей с 12 лет. То есть если вы хотите поужинать с семьей и вы не вакцинированы, вы должны сделать тест себе, своей жене и своему 12-летнему ребенку. И если мы посмотрим на коллег,  на отрасль мероприятий – если я хочу пойти на концерт своего любимого исполнителя, я сделаю тест, это того стоит. Но если я хочу поужинать в ресторане то вместо того, чтобы, делать тесты, – а они платные, – читать все правила и регулирования, я лучше останусь дома”, – рассказал Ензис.

Он также подчеркнул, что Латвийское общество ресторанов будет продолжать дискуссию с правительством об отмене ряда ненужных, по их мнению, ограничений.

“Мы требуем от правительства серьезно рассмотреть последующую помощь предприятиям, потому что мы не считаем это снятием ограничений. Это такой маркетинг вакцинации, которая не так легко шла последние полгода, но это не снятие ограничений”, – подчеркнул глава общества.

Также в эфире радио Baltkom Янис Ензис рассказал, что решения об изменении COVID-ограничений принимаются Министерством здравоохранения без дискуссии со сферами, которых напрямую касается новое регулирование.

По его словам, Министерство здравоохранения, ответственное за принятие основных ограничений, не всегда выслушивает представителей индустрии и зачастую принимает решения без консультаций с ее представителями.


Написать комментарий
Показать предыдущие 32 комм.
Летним террасам у общепита разрешено было оказывать услуги с 7 мая.И никто в то время не делил людей на привитых и не привитых. С 29 мая террасам ресторанов и кафе разрешили работать до 24:00. А вот с 15 июня начался маразм с сегрегацией людей,когда им разрешили отобедать и в закрытых помещениях.Правда там тоже для привитых нужно соблюдать дистанцию и заказывать еду в наморднике. А тебе,местому,не приходило в голову,что согласно дебильным постановлениям правительства,весь обслуживающий персонал ресторана или кафе тоже должен быть насильно привит?Вот иди и у них ковид-паспорта требуй,"расово" настроенный.И окажется,ой чудо,а сторонников привиться пиндосской жижей там на пальцах пересчитать. Вы с этими "сертификатами" уже с катушек слетели.В намордниках как были так и ходить будете.Но из себя "арийцев" корчить.А как выяснится,что прививка никакой гарантии от повторного заражения не дает,разве что оно проходит в мягкой форме,начнутся массовые вопли.Это если к тому времени еще ничего не отвалится. Маузер

Нытье тупой биомассы, этих даунов-антипрививочников с промытыми моСКами на счёт сегригации и нарушении их прав, это как бальзам на душу!
Да нет у вас никаких прав, уже. И не будет. Брысь, люди третьего сорта, в бункера и резервации.

А как же тебя волнуют проблемы латвии,если все проблемы здесь от залетного правительства,которое назначается в Вашингтоне.И не хозяйственники они,которые радеют за благополучие своей страны и народа,а временщики,которые выполняют указания своих кураторов из-за лужи и Брюсселя,да набивают себе карманы на евродотациях и поборами от своего же населения.Ты просто пассивно равнодушно смотришь на все это.

Ноют хозяева ресторанов, а не антипрививочники. За год многие научились ужинать дома ьны

По 50 дизлайков под здравым комментом. Это все хозяева ресторанов?
Даугавпилс - город промытых мозгов. Не случайно, у нас снова растет уровень заболевания. Выход один - как в Москве, не хочешь _ не прививайся, но сиди дома

А как же тебя волнуют проблемы латвии,если все проблемы здесь от залетного правительства,которое назначается в Вашингтоне.И не хозяйственники они,которые радеют за благополучие своей страны и народа,а временщики,которые выполняют указания своих кураторов из-за лужи и Брюсселя,да набивают себе карманы на евродотациях и поборами от своего же населения.Ты просто пассивно равнодушно смотришь на все это. Местному

Да меня волнуют местные проблемы например повсеместное повышение цен на всё начиная от газа, заканчиваю ценами на услуги парикмахера и ценами на недвижимость. Повышение налогов реформа образования и т.д. Эти вещи меня беспокоят, про это я и пишу часто. Ещё голосую за мне понравившиеся инициативы, хожу на выборы. По меркам этого общества занимаю достаточно активную позицию. У нас не то общество, что чуть какая проблема, то протест и забастовка, гражданское общество ещё развивается и я вместе с ним. Но вы то конечно активнее, чуть что так выходите как минимум на пикет? ;)

По 50 дизлайков под здравым комментом. Это все хозяева ресторанов? Даугавпилс - город промытых мозгов. Не случайно, у нас снова растет уровень заболевания. Выход один - как в Москве, не хочешь _ не прививайся, но сиди дома

Ты бы хоть мировые новости внимательно читал,"ариец" в дырявых малиновых штанах.
В Москве постановление об 60-ти процентной вакцинации сотрудников сфер обслуживания издал главный санитарный врач столицы,а не правительство.
Бизнес уже бьет тревогу,что часть отказников придется увольнять,а те пойдут в трудовую инспекцию и будут судиться.Указание Санитара Москвы это одно,а юридические нормы это другое.Уволить людей без последствий для работодателя без постановления правительства нельзя.

Еще и повару тест и тест котлете)))))))))))))))))))))

Да меня волнуют местные проблемы например повсеместное повышение цен на всё начиная от газа, заканчиваю ценами на услуги парикмахера и ценами на недвижимость. Повышение налогов реформа образования и т.д. Эти вещи меня беспокоят, про это я и пишу часто. Ещё голосую за мне понравившиеся инициативы, хожу на выборы. По меркам этого общества занимаю достаточно активную позицию. У нас не то общество, что чуть какая проблема, то протест и забастовка, гражданское общество ещё развивается и я вместе с ним. Но вы то конечно активнее, чуть что так выходите как минимум на пикет? ;) Местный

Да,увы!За 30 лет бездарного правления лобатых и разделения людей с самого начала на титульных и понаехавших "оккупантов" активной части населения здесь почти не осталось.Все сбежали с "истории успеха".Сейчас здесь нищие пенсионеры "сеньоры" без дворянского титула и поместий,да тупые Хатаскрайники.А рождаемость падает семимильными шагами.Как и доходы оставшегося населения.
А ты проявляй свою "активную" позицию стуча по клаве на мягком диванчике.

Да,увы!За 30 лет бездарного правления лобатых и разделения людей с самого начала на титульных и понаехавших "оккупантов" активной части населения здесь почти не осталось.Все сбежали с "истории успеха".Сейчас здесь нищие пенсионеры "сеньоры" без дворянского титула и поместий,да тупые Хатаскрайники.А рождаемость падает семимильными шагами.Как и доходы оставшегося населения. А ты проявляй свою "активную" позицию стуча по клаве на мягком диванчике. Маузер

Делаю тоже самое, что и ты, пишу комментарии. Но стараюсь никого не оскорблять и не поддаваться на провокации.

Ты бы хоть мировые новости внимательно читал,"ариец" в дырявых малиновых штанах. В Москве постановление об 60-ти процентной вакцинации сотрудников сфер обслуживания издал главный санитарный врач столицы,а не правительство. Бизнес уже бьет тревогу,что часть отказников придется увольнять,а те пойдут в трудовую инспекцию и будут судиться.Указание Санитара Москвы это одно,а юридические нормы это другое.Уволить людей без последствий для работодателя без постановления правительства нельзя. Маузер

Ты бы сам научился буквы в слова складывать, блюститель дырявых панталон. Может быть, тогда узнал бы, что Собянин не санитарный врач. а глава города. Такие правила только за вчерашний день приняли в уже в нескольких российских регионах.
Кстати, о штанишках... Интересуешься? Сочувствую, вашим в городе ... не очень :(

Ты бы сам научился буквы в слова складывать, блюститель дырявых панталон. Может быть, тогда узнал бы, что Собянин не санитарный врач. а глава города. Такие правила только за вчерашний день приняли в уже в нескольких российских регионах. Кстати, о штанишках... Интересуешься? Сочувствую, вашим в городе ... не очень :(

О,как вторкнуло после пиндосской жижи.
Собянин градоначальник Москвы,уколотая детка.И в медицине разбирается,как свинья в апельсинах.
А вот главный санитарный врач Москвы- Елена Андреева.Вот она и подписала это постановление о 60-процентной вакцинации сотрудников сфер обслуживания.
Штаны малиновые скидывай.И колокольчик в нос цепляй.Ты теперь ПАЦАК,должен приседать и мычать Ку!

А между тем , люди избавляются от денег скупая что надо-не надо , цена на недвижку и движку неадекватная , лес скаканул , стройматериалы скаканули .
Наверное буду вкладывать в китайский "рубль" :)))

Да, это так, террасы переполнены.. люди дома не сидят и не будут сидеть. Горожанка

не сидел дома и не сижу, как жил нормальной жизнью до "пандемии", так всё время и живу, подумаешь маска, не напрягает!

меня на феесбуке часто банят за то что я грубо пишу про живодеров ... и нарушаю их человеческие права ... так вот опять забанили за мои комментарии.. Там было фото ..как хозяин роет могилу собаке ...а собака здоровая смотрит с интересом ...что это хозяин делает ..и написано что в Америке одному пожилому хозяину ветеринар сказал что его собака скоро умрет... больна и предложил сделать смертельный укол... хозяин радостно согласился и приготовил собаку... пришел сын... посмотрел на собаку бодрая веселая... и удивился ..может это ошибка..?? нет ..врач сказал надо делать укол... и все ... а собачка не понимает что ее ждут последние минуты ..все ластится к хозяину .... хорошо что сын вызвал другого врача и тот сказал что собака здорова.... пожилой хозяин тогда нехотя согласился..... мол ладно пусть живет... вот и мне сейчас все это напоминает... эти уговоры эти придумки... елена

аж на слезу прошибло, по этому сценарию можно целый индийский сериал изготовить!
Я это к тому, что всё это чушь, и какой бы хреновый ветеринар не был, такой диагноз здоровой собачке, он установить не может!!!

По 50 дизлайков под здравым комментом. Это все хозяева ресторанов? Даугавпилс - город промытых мозгов. Не случайно, у нас снова растет уровень заболевания. Выход один - как в Москве, не хочешь _ не прививайся, но сиди дома

Статью внимательно читать нужно,а не только коменты. Ресторанный бизнес накрывается медным тазом. Послабления на лето, а потом опять прикроют

Нытье тупой биомассы, этих даунов-антипрививочников с промытыми моСКами на счёт сегригации и нарушении их прав, это как бальзам на душу! Да нет у вас никаких прав, уже. И не будет. Брысь, люди третьего сорта, в бункера и резервации.

ты какол пиши уже как привык - чемодан, вокзал, резервация!

ты какол пиши уже как привык - чемодан, вокзал, резервация! да ладно

Вокзал? Много чести! Пешком погонят....

А что плохого? Вакцинируйтесь, если хотите жить нормальной жизнью! Сидите в резервации и не мешайте нормальным, здравомыслящим людям жить своими визами! Горожанин

живите,кто вам мешает? вы же провакцинированы. чего вам бояться? почему надо других в резервацию? они вам уже не страшны, вас защищает вакцина. или как?

Не хочешь прививку сиди дома. Общество не должно из-за тебя дурака страдать. LV

ПРивитое общество ни от кого пострадать не может. иначе, зачем прививались-то?

Вокзал? Много чести! Пешком погонят....

беда, рельс то уже совсем не будет! :((((

. Ну, что теперь каждые 3-6 месяцев будем делать прививки, чтобы сходить в кафе? Ну это абсурд. Но повторяюсь, хорошо, что есть вакцина Интересно

А те кто сейчас сделал так называемую прививку даже и не задумались, что всего на 3-6 месяцев! Сделают ещё и ещё...а там как повезёт ...Ведь каждый раз удар по имунной системе! И ради чего? В лучшем случае, чтобы навестить больных родственников за границей, а чаще всего стадный инстинкт срабатывает! Есть в этой странной болезни и неадекватной реакции на неё на всех уровнях что- то непорядочное и зловещее...Ведь судя по тормозу по признанию и разрешению к использованию в ЕС российской настоящей вакцины Спутник любой думающий человек понимает, что тут дело и в огромных деньгах, да и, наверняка, в ещё более мерзких интересах! Но только не в заботе о простых людях, которых превращают и они превращаются в испуганное, бездумное стадо.

Написать комментарий