Уходящая дума: в спешке планируют заключить миллионный договор на проектирование аэропорта 23

Вчера, 17 июня, состоялось заседание Финансового комитета Даугавпилсской городской Думы, на котором большинством голосов депутатов нынешней коалиции «Прелатова/Лачплесиса» было принято решение утвердить финансирование на проектирование Даугавпилсского аэропорта. Разрабатывать проект аэропорта по итогам проведенной закупочной процедуры будет фирма SIA REM PRO за 1,17 млн евро (с НДС), при этом - 912’630,55 евро взяты в кредит сроком на 5 лет.

Примечательно, что это уже второй по счёту кредит на реализацию проекта аэропорта. Ранее, в 2005 году, также при участии Яниса Лачплесиса (Латгальская партия), за 1,5 млн евро (1 млн лат) был выкуплен участок земли под предлогом реализации проекта, однако, за последние 15 лет данная идея так и не сдвинулась с мёртвой точки. Тем временем, процентные платежи лишь по взятому на тот момент кредиту составили дополнительно более 500 тысяч евро.

Во время заседания Финансового комитета, специалисты Департамента развития рассказали, что проектная документация будет готова уже в следующем году, а затраты на строительство аэропорта в последствии составят около 60 млн евро на сам аэропорт и порядка 40 млн евро на индустриальный парк. При этом, специалисты также отметили, что на данный момент какого либо доступного европейского или государственного финансирования на реализацию проекта аэропорта - нет.

Также во время заседания выяснилось, что для участия в проекте строительства аэропорта нет ни частных инвесторов, ни каких либо авиакомпаний, готовых перевозить пассажиров или коммерческие грузы. При этом, после строительства городу ежегодно будет необходимо вкладывать более 1,5 млн евро на его содержание в случае, если инвесторы так и не найдутся. 

В результате голосования представителями уже уходящей коалиции -  депутатов Mūsu partija и Латгальской партии - было принято решение утвердить финансирование на проектирование Даугавпилсского аэропорта.

Данное предложение не поддержали депутаты «Согласия», которые высказали опасение о спешке депутатов уходящей коалиции «Прелатова/Лачплесиса» взять новый кредит без какого либо внятного плана по реализации данного проекта. Также оппозиционные депутаты высказали предложение рассмотреть данный вопрос депутатам нового созыва, однако, это предложение поддержано не было.

Для справки:

видео презентация развития Даугавпилсского аэропорта от 2013 года: 


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.
Когда голосовали за принятие этого проекта -каким местом думали?На городе и так много кредитов уже висит .Или есть материальная составляющая? Иозеф Швейк

Этим местом не думают, на нем сидят. Причём в думе этим местом думают многие. Так как пристроить однопартийцы, жены, любовницы, родственники и друзья однопартийцев и т.д. вот и результат.

На какие шиши будет строится аэропорт? В стране денег нет, чтобы пенсии выплачивать, уже собираются залезть в карман будущим пенсионерам, а тут очередная хрень за миллионы, которая будет простоивать и терпеть убытки.

Хоть из меня философ никакой, но я все таки заметил, что меняется климат, распадаются империи, нашу жизнь стремительно изменяют новые технологии и даже вирусы. Но не меняется наша вера в то, что мы избирем новую власть и наконец то заживем счастливо. Но если вспомним наше даже недавнее прошлое, то придем к выводу, что места для особого оптимизма вообще то и нет. Народ связал свои надежды с такими молодыми политиками , как Прелатов, Дзалбэ, Элксниньш и Васильев. Калось бы , здравый смысл подсказывает этим избранникам надо обьединиться и совместно работать . Но что то подсказывает, что этому не суждено сбыться. И причина только одна. Амбиции и одержимость некоторых политиков идеей, что только они смогут управлять городом так успешно, как это не удавалось никому до них. Даже уважаемому и почитаемому Дубровину. И если продолжится в думе диктат 8 депутатов правящей коалиции, как это было в предыдущей думе, то можно с уверенностью сказать, что и результат будет такой же- разочарование горожан в ЦС и новые надежды на новую власть через 4 года.

Вот же суки! Инвесторов нет, операторов нет, перевозчиков нет, инвестиций от государства нет. Нет ничего и никого, чтобы это аэропорт заработал. Но, сука, надо взять миллион в долг.

Хоть из меня философ никакой, но я все таки заметил, что меняется климат, распадаются империи, нашу жизнь стремительно изменяют новые технологии и даже вирусы. Но не меняется наша вера в то, что мы избирем новую власть и наконец то заживем счастливо. Но если вспомним наше даже недавнее прошлое, то придем к выводу, что места для особого оптимизма вообще то и нет. Народ связал свои надежды с такими молодыми политиками , как Прелатов, Дзалбэ, Элксниньш и Васильев. Калось бы , здравый смысл подсказывает этим избранникам надо обьединиться и совместно работать . Но что то подсказывает, что этому не суждено сбыться. И причина только одна. Амбиции и одержимость некоторых политиков идеей, что только они смогут управлять городом так успешно, как это не удавалось никому до них. Даже уважаемому и почитаемому Дубровину. И если продолжится в думе диктат 8 депутатов правящей коалиции, как это было в предыдущей думе, то можно с уверенностью сказать, что и результат будет такой же- разочарование горожан в ЦС и новые надежды на новую власть через 4 года. ради истины

Согласен, могли бы договорится, но:-Лачплесис потратил три года на борьбу в этом созыве(с его слов?)
Дзалбс сразу заявил, что готов работать в опозиции(понятно почему)
Прилатов прогнут( сам знаешь под кого)
Так у кого амбиции и обидки!???

Если ничего не делать, то ничего и не будет Единственное - это должна была бы сделать новая каолиция

Игорёк, зачем ты это делаешь? Вроде мэром побыл, а вспомнить нечего будет.

Praviljno pensii platitj nečem vot i vopros začem nuzna sročnaja vakcinacija pensionerov.Toka mudili krediti berut .Skoka mozno narod grabitj

Они летать никуда и не собираются . Нарисуют картинки , а потом скажут , что построить денег не хватает . Уже столько лет обещают построить перед каждыми выборами . Это чья-то идея фикс. Такой же идиотский проект , как и колонны.

Ну уйдите красиво. Зачем это? Вы так не любите свой город? Но в этот раз им так это с рук не сойдёт. Я надеюсь их за такие решения ещё долго будут размазывать и ещё желательно потаскать их по судам и следователям кнаба, за вредительство городу.

Фамилии героев из финансового комитета и департамента развития в студию. Народ должен знать из кого Икаров делать будет. Чего только не придумаешь сидч на удаленке и чередуя работу с пляжем, дачей и походам по магазинам. ...

Икаров? Почему вашей боевой храбрости хватает только на комментарии??? Человеку, у которого когда-то оказались я.ца и принял решение завалить золотой голос, нужно памятник поставить!!! Хотя, боевым хомячкам из комментаторов тоже можно что-то установить. Вы такие славные!!!

Открывают себе большуууую КОРМУШКУ.

Нужно всячески отказываться от строительства аэропорта в Даугавпилсе. Сто процентов он будет использоваться и в военных целях, а следовательно российские ракеты будут направлены и на Даугавпилс.

Когда же лачику морду набют, вот праздник города будет.

На какие шиши будет строится аэропорт? В стране денег нет, чтобы пенсии выплачивать, уже собираются залезть в карман будущим пенсионерам, а тут очередная хрень за миллионы, которая будет простоивать и терпеть убытки.

На европейские деньги, как и впрочем всё остальное. Мы в ЕС и культурная столица. Без аэропорта никак.

Люди вы чё! Нам нужин аэрапорт! В Москве их даже два Дедовский и Лефортово и самалётов пустых нет. Я с папой в Иурцию литал на море и эфелеву башню. Вот будет свой аэродром и тоже поличу хоть в Турцию, хоть к бабульке в Дагду! Это же здорово!

Хочу летом улететь с аэропорта, где он??? В Беларусь лететь через Грузию, Армению, Казахстан, Стамбул, Узбекистан. Браво министерству сообщения.

аэропорт нужен нато, а построят его за городские деньги..потом бросят за неимением денег..содержать инфраструктуру.., затем приватизирует и продаст военным...Вот как-то так это должно сработать.

Нужно всячески отказываться от строительства аэропорта в Даугавпилсе. Сто процентов он будет использоваться и в военных целях, а следовательно российские ракеты будут направлены и на Даугавпилс. Igors

Похоже , кому то нужен второй Донецк

Хочу летом улететь с аэропорта, где он??? В Беларусь лететь через Грузию, Армению, Казахстан, Стамбул, Узбекистан. Браво министерству сообщения. Юлий Ц.

Или на Спутнике в облака

Написать комментарий