Появились первые ДОПы в проектировании аэропорта за 1,2 миллиона евро 9

В мае месяце 2021 года состоялось внеочередное заседание Даугавпилсской городской Думы на котором большинством голосов депутатов нынешней коалиции «Прелатова/Лачплесиса» было принято решение на проектирование Даугавпилсского аэропорта взять кредит в размере 912’630,55 евро.

Однако, как выяснилось вчера, 17 июня, на заседании Финансового комитета думы, ранее утверждённых трат на проектирование оказалось недостаточным, в связи с чем - на повестку дня был вынесен вопрос о выделении дополнительных 20 тысяч евро на оплату привлеченного эксперта в сфере авиации.

Напомним, что общие затраты на разработку проектной документации составляют 1,17 млн евро (с НДС)

Тем не менее, несмотря на то, что Даугавпилсская городская дума как заказчик до сегодняшнего дня определило как победителя в конкурсе на проектирование, так и подготовило технические задания для разработки проекта, на заседании Финансового комитета выяснилось, что в Думе нет специалистов для оценки предлагаемых технических решений.

Примечательно, что проектная документация будет готова уже в следующем году, а затраты на строительство аэропорта в последствии составят около 60 млн евро на сам аэропорт и порядка 40 млн евро на индустриальный парк. При этом, специалисты также отметили, что на данный момент какого либо доступного европейского или государственного финансирования на реализацию проекта аэропорта нет. Также во время заседания выяснилось, что для участия в проекте строительства аэропорта нет ни частных инвесторов, ни каких либо авиакомпаний, готовых перевозить пассажиров или коммерческие грузы. При этом, после строительства городу ежегодно будет необходимо вкладывать более 1,5 млн евро на его содержание в случае, если инвесторы так и не найдутся. 

Во время заседания Финансового комитета, решение о дополнительном финансировании для привлечения эксперта - поддержали депутаты уже уходящей коалиции «Лачплесиса/Прелатова». Депутаты от «Согласия» данное предложенное не поддержали.


Написать комментарий

Одного эксперта мало не объективно веди. Группа экспертов должна быть. Хотя гонорар для одного выглядит как будто платят группе. Парадокс, однако...

А как летать-то будем...Теперь из Даугавпилса немалый крюк надо будет делать. Белоруссию облетать.

А как летать-то будем...Теперь из Даугавпилса немалый крюк надо будет делать. Белоруссию облетать. 4934

А куда ты в ту сторону лететь собрался? Основные маршруты из Риги так и так не проходили через Беларусь, и из Даугавпилса основные над Беларусью проходить не будут! Хотя о чем это я, маршрутов вообще не будет, этож не реально построить с нашими умными депутатами

Они летать никуда и не собираются . Нарисуют картинки , а потом скажут , что построить денег не хватает . Уже столько лет обещают построить перед каждыми выборами . Это чья-то идея фикс. Такой же идиотский проект , как и колонны.

В городе дворы как после бомбёжки, вторую очередь путепровода так и не закончили, часть дорог до сих пор грунтовые, Некоторые не подключены к централизованной канализации, вопрос с жителями "подмостовья" так и не решён, в самой думе куча должностей, которые дублируют функции друг друга, ПЖКХ как дурило, так и дурит людей.

В общем, других проблем кроме как проектирование непонятно чего не осталось!!! Поздравляю всех жителей города с успехами и достижениями!!! Наконец то мы в светлом будущем и можем себе позволить вкладывать деньги в полёты в космос!!! Ну ладно, пока не в космос, а просто в небо.

Для начала надо городской тубзик ревитализировать.

Предлагаю в Даугавпилсе устроить международный шахматный турнир...Или это где-то уже было ?

Старо, как мир.

За 1,2 там только траву и мусор уберут:) вот и весь проект.

Написать комментарий