Общество ресторанов: некоторые предприниматели ставят условия – вакцинация или увольнение 47

Из-за пандемии Covid-19 и принятых правительством Латвии ограничений индустрия общественного питания начала испытывать ощутимую нехватку кадров. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал президент Латвийского общества ресторанов Янис Ензис.

По его словам, некоторые сотрудники сферы сменили вид деятельности, другие – уехали работать в другие страны.

Нехватка кадров есть, мы это чувствуем. Какое-то время назад их, к сожалению, призывали менять профессию. И люди сменили профессии, многие очень хорошие профессионалы уехали работать за границу”, – рассказал Ензис.

При этом, отмечает глава общества, из-за введенных правительством новых ограничений о возможности работать в помещениях только сотрудникам с Covid-сертификатом, некоторое предприниматели требуют от всех своих работников вакцинироваться, а в случае отказа грозят увольнением.

У наших членов есть случаи, когда, например, у повара была сложная операция, и врач пока не рекомендует делать прививку. Или девушка в положении – ну что их, увольнять? Что с ними делать? Предприятия будут планировать свою работу, чтобы их не увольнять. Но есть предприятия, не члены нашего общества, в которых хозяин пришел и сказал – а ну, все быстро вакцинироваться! Если не хочешь – иди в другое место работать”, – подчеркнул он.

Также Янис Ензис рассказал, что решения об изменении Covid-ограничений принимаются Министерством здравоохранения без дискуссии со сферами, которых напрямую касается новое регулирование.

По его словам, Минэкономики старается отстаивать интересны сферы общепита, однако Министерство здравоохранения, ответственное за принятие основных ограничений, не всегда выслушивает представителей индустрии и зачастую принимает решения без консультаций с ее представителями.

18.06.2021 , 14:30

Mixnews.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.
раз привился, содержи не привитых! всё было добровольно, вас ни кто не заставлял! хотели путешествовать без масок - путешествуйте! :)))) Да ну

Не всё привились ради путешествия. Не хотят вакцину пусть сидят без пособий. А то как получать деньги за то что дома сидишь -всё согласны. В всём мире так. Не только в Латвий. Мне всё равно кто там привит а кто нет. Я не хочу платить за других.

В суд на них подать не имеют право принуждать прививаться , это добровольное дело.

такое впечатление, что зомби директора заставившие работников насильно сделать прививку, получают бонусы от государства!? Истина не шутка

Да,получают бабосики и очень хорошие!

Он такой же мой, как и твой, у тебя президент Зеленский, а у меня Левитс! :)))) хаха

Стебаешься?Они оба евреи .Но мой Тоже Левит как и у тебя .Интересно -какой национальности будет следующий -или его оставят -кстати как он тебе?

Молодцы предприниматели, в первую очередь думают о безопасности клиентов! Ещё не хватало сходить в кафе и подцепить от официанта ковид. Чипированный

Как ты можешь что-то подцепить, если ты вакцинированный???!!!

Вы теперь на Сортирах пишите:Только для КОЛЬНУТЫХ и будет ВСЕ КАК НАКАНУНЕ 22 июня 1941 года.Точнее это произошло после этой даты.Запущенный Бумеранг имеет свойство возвращаться к своему хозяину.Лобатые,еще очень пожалеют что проводили политику-Разделяй и властвуй.

Тут кто-то писал про влажные мечты России взять сейчас Проебалтию.Да вы уже Выкуплены Петром Первым за серебрянные ефимки.Притом он эти деньги мог покоренной Швеции.А сейчас вы дпя России не представляете интереса.Вот как сами,Чухонцы себя ликвидируют или вас к этому подтолкнут ваши Господа из Вашингтона,так Россия просто и заберет свои земли.Без всяких там "пэтриотов" на грядках Гейропы.

Тут кто-то писал про влажные мечты России взять сейчас Проебалтию.Да вы уже Выкуплены Петром Первым за серебрянные ефимки.Притом он эти деньги мог покоренной Швеции не выплачивать.А сейчас вы дпя России не представляете интереса.Вот как сами,Чухонцы себя ликвидируют или вас к этому подтолкнут ваши Господа из Вашингтона,так Россия просто и заберет свои земли.Без всяких там "пэтриотов" на грядках Гейропы.

Вы теперь на Сортирах пишите:Только для КОЛЬНУТЫХ и будет ВСЕ КАК НАКАНУНЕ 22 июня 1941 года.Точнее это произошло после этой даты.Запущенный Бумеранг имеет свойство возвращаться к своему хозяину.Лобатые,еще очень пожалеют что проводили политику-Разделяй и властвуй. Маузер

Не знал что в дурке телефоны с 17:00 выдают.

Да сейчас эта тема актуальна, во всём мире: прививка, сертификат и прочее. Конечно прививка, это дело добровольное, как и труд дело добровольное никто не принуждает работать в коллективе, можно работать, на себя и из дома. Раньше мне нужно было ходить в офис, теперь работаю из дома. Время возможностей и противоречий. В такую вот непростую эпоху живём.

Не знал что в дурке телефоны с 17:00 выдают. Чипированный

Тебе еще на Бопьшой Садовой чип не перепрограммировали?Сочуствую!Про Гейропу хвалебные "оды" голосить-это удел Чипированного Дебила.

Да мне вообще тебя жалко,Местный.Сидишь у клавы,ноешь,а чтобы чухонской заезжей власти зарядить как это сделал француз Макрону,Портки расползутся.

Да мне вообще тебя жалко,Местный.Сидишь у клавы,ноешь,а чтобы чухонской заезжей власти зарядить как это сделал француз Макрону,Портки расползутся. Маузер

Не надо меня жалеть. А ты не у Клавы, а с Верой строчишь комент за коментом, по всем темам.

Я отнюдь не от вас.Жил в этом городе и он был действительно ГОРОДОМ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ. 120 тысяч населения.А сейчас хорошо,если по факту половина.Мне такая Латышавкия с иностранцами у Корыта не нужна!

Я отнюдь не от вас.Жил в этом городе и он был действительно ГОРОДОМ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ. 120 тысяч населения.А сейчас хорошо,если по факту половина.Мне такая Латышавкия с иностранцами у Корыта не нужна! Маузер

Вроде известно что за потреблённое электричество платят 42 тысячи человек . Значит это и есть искомое количество жителей постоянно тут живущих ..Плохо что ввели этот КОЗ .даже не потребляя электричество будешь насильственно платить за провода даже не живя в стране .А ведь многие держат квартиры до лучших времён .

раз привился, содержи не привитых! всё было добровольно, вас ни кто не заставлял! хотели путешествовать без масок - путешествуйте! :)))) Да ну

А не привитые налогов не платят, все поголовно, не работают. Еще посчитать надо, кто кого содержит.

народ в пятницу вообще охренел, на положительные коменты отвечают отрицательно и наоборот, как будто разум помутился!

народ в пятницу вообще охренел, на положительные коменты отвечают отрицательно и наоборот, как будто разум помутился! Нда

Вы абсолютно правы. Видимо, от жары адекватность ушла напрочь. А городской шут гороховый маузер, бедняга, вообще с катушек соскочил, какой несусветный бред несет. Жалко его. Лечение может быть очень долгим.

разгоните персонал и будет латвия без народу. все повыедут отсюда.

разгоните персонал и будет латвия без народу. все повыедут отсюда. Ванесса

Куда повыедут? Без прививки нигде не примут :(. А там постоянно делать тест в разы дороже

Написать комментарий