Ошибка латвийских водителей, которая приводит к проблеме со страховкой 16

Страховщики указывают на основную ошибку водителей авто после ДТП. Из–за них "страховку" нередко получают позже, чем могли бы.

Итак, Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) обобщило основные стереотипы и ошибки, наиболее часто влияющие на действия автоводителей после дорожно–транспортных происшествий.

— Почти пятая часть автоводителей после небольшого ДТП все еще предпочитают не заполнять согласованное извещение, а вызывать на место происшествия дорожных полицейских, которые вынуждены работать курьерами, доставляющими бланки согласованного извещения, — сообщает Янис Абашинс.

Почему нужны курьеры–полицейские

Опрос, проведенный LTAB в мае, позволяет заключить, что 3,7% автоводителей не держат в машине бланки согласованного извещения, потому что уверены, что не попадут в ДТП. Еще 7,6% этого не делают, поскольку суеверны и боятся привлечь неудачу. Еще 8,9% надеются на других — что у второго участника аварии будет с собой экземпляр согласованного извещения.
— Хотя согласованное извещение как легитимный документ для фиксации обстоятельств ДТП было введено еще в 2004 году, треть автоводителей все еще избегает его заполнения, что, как правило, связано с необоснованными стереотипами, — подчеркивает Я. Абашинс.

Председатель правления LTAB также поясняет, что многие вовлеченные в ДТП водители, заполняя согласованное извещение, все еще ошибаются при заполнении схемы происшествия:

— В согласованном извещении схему происшествия необходимо нарисовать в момент столкновения, указав план разметки, направление движения транспортных средств, их состояние в момент столкновения, дорожные знаки, а также названия улиц или дорог. К сожалению, во многих согласованных извещениях мы видим, что автоводители изображают транспортные средства в таком состоянии, в котором те пребывают уже ПОСЛЕ аварии, не указывая при этом направления движения транспортных средств.

Есть также ошибки или неточности при указании обстоятельств происшествия. "Бывают ситуации, когда в извещении обстоятельства происшествия не отмечены вообще или же они противоречивы, или не соответствуют нарисованной схеме — например, оба транспортных средства отмечают, что они стояли", — указывает Я. Абашинс.

 


Написать комментарий

В чём вообще смысл этого рисования? Если ДАЖЕ виновник аварии СОГЛАСЕН, что он ВИНОВЕН?? Может просто это уловка страховых, позволяющая лишний раз не выплатить страховку?
А если у человека сгорит застрахованный дом - не надо рисовать картину пожара? Указывать направление ветра там

Вот поэтому, чтоб всё правильно было нарисовано и указано, полицейских и вызывают. Ещё одна причина, это то что не каждый виновник дтп понимает что авария произошла именно из-за его нарушения ПДД. Шиномонтаж

как и не каждый полицейский понимает.

а где взять эти бланки, или хотя бы увидеть???

Надо не гаварить а написать где бланки брать как заполнять нарисовать рекламу на Ютубе сделать а не хрень там показывать рими цены низкие. И так далее . Объяснить народу что после дтп страховка не станет дароже в 10 раз а то как дтп сразу говарят давай договоримся сразу без всего этого ну чо тут бампер . ОБЪЯСНИТЬ НАРОДУ НАДО ЧО К ЧЕМУ И ПОЧЕМУ . АНЕ СТАТИСТИКУ ВЕСТИ ЧЧЧ

меньше спать в автошколе надо было, тогда бы и дтп не было, и бланки знал бы где брать

Жизнь не стоит не месте.) Не вожу с 2013 года, как же раньше всё проще было...))

ОФОРМЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ НЕ МЕСТЕ ДТП ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ ДОРОЖНОЙ ПОЛИЦИИ, ПУСТЬ НЕ ВЫПЕНДРИВАЮТСЯ И НЕ ЗАСТАВЛЯЮТ ВОДИТЕЛЕЙ РАБОТАТЬ НА ИХ МЕСТЕ !!!

а я тоже считаю. пусть полиция разбирается и оформляет. участники дтп в стрессе после случившегося, у кого-то руки трясутся, кто-то конфликтовать начинает. зачем существует дорожная полиция? пусть работают.

Не слушайте никого, всегда вызывайте полицию.

На моей практике было что полицыя привезла бланки сфоткала так по приколу и уехала . Вот если вы начинаете конфликт авать и не согласны то вам они обьеснят кто прав а кто виноват ЧЧЧ

главное чтоб полиция сама понимала кто прав, кто виноват, а не блатных выгораживала, меряя летом протектор, у машины, которая при дтп вообще на стоянке стояла.

Ну и летом протектор должен быть в норме . Щас не 90 делайте фото видео выкладывайте в соц сети если вы не виноваты вас все потдержут . Резину мерят для страховки если у вас она не соответствует и вы не виноваты то вам не кто не аплотит ремонт эта ваше имущество за которым должны следить вы ЧЧЧ

беда в том, что это повод оправдать знакомого виновного по пдд и сделать тебя виновным из-за протектора. у них как у политиков, много способов выгородить кого надо и обвинить невинного!

Для одаренных люди с довали на прова некоторые лет 30 назад и не все умные как вы многим не дано профисионально водить авто они водят иза надобности . И много кто сдал на прова знает теорию но не понимает как это правильно. Пример я люблю кушать я понимаю как готовить но у меня не получается и что теперь мне не есть по вашему? Эта надобности и это надо кушать и так у людей эта надо. Я думаю что я вам ражувал этот бутерброд ЧЧЧ

РаЖувал ! Таперь запИй ....не всухомятку же ...

Во всей Европе мелкие дтп люди запалняют сами там 5 строчек надо заполнить и всё . Вам все равно двоим надо ехать к строхавщикам потом и если что то там не правильно они исправят делайте фото фиксацыю ЧЧЧ

так то в Европе)))

Курьеры говорите? Ну если у дорожной полиции есть время стоять в засадах под знаком ограничения скорости 30 км то найдут время и на выполнение остальных должностных обязанностей. Вызывать однозначно!!!! А еще лучше стараться не попадать в дтп водить аккуратно и прогнозировать дорожную обстановку.

Во всей Европе мелкие дтп люди запалняют сами там 5 строчек надо заполнить и всё . Вам все равно двоим надо ехать к строхавщикам потом и если что то там не правильно они исправят делайте фото фиксацыю ЧЧЧ

ВИНОВНИКА ДТП НАДО ПРОВЕРИТЬ НА НАЛИЧИЕ В КРОВИ АЛКОГОЛЯ И НАРКОТИКОВ! И НАКАЗАТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ПДД !!!

Во всей Европе мелкие дтп люди запалняют сами там 5 строчек надо заполнить и всё . Вам все равно двоим надо ехать к строхавщикам потом и если что то там не правильно они исправят делайте фото фиксацыю ЧЧЧ

Где 5 строчек,вы хоть видели бланки согласованного извещения?14 пунктов слева и справа для одного и для другого водителя и посередине 17 пунктов,плюс нарисовать схему ДТП.Ну и заполнить шапку бланка.И фото желательно сделать.Вот такие 5 строчек.А полицию вызвал и пусть работает-это их хлеб,сиди только в салоне кури.

Не слушайте никого, всегда вызывайте полицию. Lol kek

Во многих странах Европы полиция выезжает если только люли пострадали. А так, разбираейтесь со страховой, с другими службами и тд. У нас в этом плане все ещё человечнее. Но надо понимать, что "мелочь" иипа мелкого дтп можно и самим заполнить, лишний раз полицию не дергать. У них всё таки реально бывают дела поважнее.

Написать комментарий