Страховка

Дорожает страховка для въезжающих в Белоруссию иностранных автомобилей 2 09.02.2024

Со вторника, 13 февраля, в Белоруссии вступят в силу новые правила о размере обязательных страховых взносов для иностранных авто, въезжающих в страну.

Латвийские страховщики транспортных средств оштрафованы на крупную сумму 5 03.01.2024

Совет по конкуренции (СК) оштрафовал на 336 086 евро Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (ЛБСТС) за искажающую конкуренцию деятельность.

Около 1% автомобилей передвигаются по дорогам без OCTA 1 28.11.2023

Обобщенная статистика латвийского бюро страховщиков транспортных средств (далее — LTAB) свидетельствует, что около 1% транспортных средств, участвующих в дорожном движении, не застрахованы.

Чего можно ожидать от страховщиков в случае ущерба от бури? Отвечает эксперт 10 08.08.2023

До позднего вечера в восточной части Латвии было объявлено оранжевое предупреждение о грозе и красное предупреждение в западной части. Град и ураган нанесли ущерб во многих районах, в том числе и автовладельцам. Новости TV3 выяснили, как обстоят дела и что люди могут ожидать от страховщиков из-за ущерба, нанесенного ураганом.

Размер страховых выплат OCTA продолжает расти уже десять лет подряд 4 28.07.2023

В первом полугодии 2023 года страховые компании и Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (далее - LTAB) совместно приняли решения о выплате возмещений ОСТА на общую сумму 33,92 млн. евро, что почти на 12% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Средний размер возмещения по OCTA также продолжает расти.

Опрос Gorod.lv: треть респондентов не пользуется услугами страховых компаний 1 04.04.2023

436 читателей приняли участие в очередном опросе портала Gorod.lv “Пользуетесь ли вы услугами страховых компаний?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 29.03.2023

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен страхованию здоровья и имущества.

Ассоциация напоминает — не указывайте оплаченные страховщиком чеки в декларации о доходах 01.03.2023

С 2023 года Служба государственных доходов (СГД) может запрашивать и получать от страховщиков информацию об оплаченных страховщиком документах об услугах здравоохранения (чеках, квитанциях и т.д.). Поэтому Латвийская ассоциация страховщиков (LAA) напоминает: добавляйте к декларации о доходах и подавайте в СГД только те чеки и квитанции за медицинские услуги, которые не оплачены страховщиками совсем или возмещены частично. Это предотвратит ненужные разногласия в процессе проверки декларации и ускорит процесс возврата переплаченного налога.

В 2022 году страховщики выплатили рекордную сумму компенсаций OCTA 2 27.01.2023

Как сообщает портал tv3.lv, в прошлом году страховые компании и Латвийская служба страхования транспортных средств (LTAB) совместно приняли решения о выплате возмещения OCTA в размере 61,3 млн евро. Это рекордная сумма за все прошедшие годы.

Эксперты: цена страховки ОСТА растёт и будет расти 7 26.04.2022

Цена полисов обязательного страхования гражданской ответственности OCTA вновь выросла. В некоторых случаях стоимость страховки для водителей увеличилась более чем на 10%. Однако с количеством аварий это не связано. Жить просто стало дороже, объясняют страхующие автовладельцев компании, пишет портал Press.lv.

На незастрахованных машинах чаще передвигаются в Видземе, а реже всего - в Латгале 4 26.04.2022

В апреле Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (далее - LTAB), в сотрудничестве с CSDD организуют социальную кампанию "Если у Тебя нет ОСТА/ТО - не едь!" (Ja Tev nav OC/TA - nebrauc!"). В рамках кампании как посредством фоторадаров, так и при помощи специально оборудованного транспортного средства производится контроль дорожного движения по всей Латвии с целью выяснить, есть ли у машины действующий полис ОСТА и техосмотр, пишет портал rus.delfi.lv.

Фоторадары будут контролировать срок годности ОСТА и ТО у всех авто 8 06.04.2022

С целью уменьшить количество автоводителей, которые не покупают полис страхования гражданско-правовой ответственности или не проходят техосмотр, в апреле Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) совместно с CSDD проведут социальную кампанию "Если нет ОСТА - не едь!" В рамках этой кампании фоторадары на территории всей Латвии будут проверять срок годности ОСТА и ТО у всех автомобилей независимо от того, с какой скоростью они едут, пишет портал rus.delfi.lv.

Сотрудников Даугавпилсского самоуправления вновь застрахуют 9 30.12.2021

Закупочная комиссия городской думы объявила открытый конкурс на страхование сотрудников муниципальных учреждений и предприятий. Предложения от предпринимателей ждут до 31 января.

Bolt обеспечит страховку для пользователей электросамокатов 6 26.11.2021

Сервис Bolt в сотрудничестве со страховой компанией Allianz Partners будет страховать поездки на электросамокатах сервиса в 26 странах, в том числе и Латвии, пишет портал rus.delfi.lv.

ОСТА год спустя: что изменилось после трехкратного повышения штрафа за отсутствие полиса 9 19.09.2021

Летом прошлого года в Латвии более, чем в три раза выросли штрафы за управление транспортным средством без полиса ОСТА - с прежних 85-120 евро до 350-650 евро. Delfi разбирался, зачем нужно было принимать столь жесткие меры, кто и каким образом фиксирует отсутствие ОСТА и в каком случае водитель может заплатить штраф по старому тарифу.

Ошибка латвийских водителей, которая приводит к проблеме со страховкой 16 20.06.2021

Страховщики указывают на основную ошибку водителей авто после ДТП. Из–за них "страховку" нередко получают позже, чем могли бы.

Страховщики выплатили за сгоревший в Резекне магазин Depo огромную сумму денег 25 03.03.2021

Страховая компания Ergo выплатила ООО Depo DIY 5,8 млн евро в качестве компенсации за сгоревший магазин Depo в Резекне, сообщили представители компании.

В Латвии изменили закон об ОСТА — это касается и больных, и здоровых 9 23.01.2021

На минувшей неделе вступили в силу поправки в законе об ОСТА, предусматривающие изменения в отношении лицензированных коммерческих пассажироперевозчиков, водителей такси и людей с инвалидностью.

Я. Дукшинский: отсутствие страховок для помощников педагогов, нянечек и технических работников - обоснованно 75 14.01.2021

Как свидетельствует ответ вице-мэра Даугавпилсской городской думы Яниса Дукшинского (Латгальская партия) на депутатский запрос Андрея Элксниньша ("Согласие"), принятое решение не страховать в дошкольных учреждениях работающих помощников педагогов и нянечек, а также технических работников школ и детских садов, в том числе и медицинских работников - не нарушает принцип «одинакового (равного) подхода» ко всем работникам сферы образования.

"Письма под елочку" для педагогов Даугавпилса: страхование здоровья откладывается 49 06.01.2021

Вчера, 5 января, педагоги даугавпилсских общеобразовательных учреждений получили от Управления образования (УО) письма по электронной почте, в которых сообщалось, что страхование здоровья учителей отложено на неопределенное время.

Неравенство: 1419 нянечек, медицинских и технических работников сферы образования лишили страховок 20 18.12.2020

Этой осенью с помпой разрекламированный медицинский полис страхования для работников сферы образования оказался не соответствующими принципам хорошего управления (labas pārvaldības princips), к тому же, действия нынешнего руководства самоуправления противоречат необходимости соблюдения единого подхода в страховании всех работников самоуправления.

Работников Сиротского суда, Социальной службы и педагогов застрахуют одинаково на 100 евро 3 11.12.2020

Вчера, 10 декабря, на очередном заседании Даугавпилсской городской думы было принято решение работников Сиротского суда страховать также как и педагогов общеобразовательных учреждений, спортивных школ и социальных работников. Стоимость оплаченный самоуправлением годовой страховки составит 100 евро.

Оплаченное страхование здоровья — про тренеров спортшкол забыли? 4 17.09.2020

Недавно портал Gorod.lv сообщал о конференции педагогов, на которой специалисты Даугавпилсского управления образования (УО) встретились с председателем Даугавпилсской городской профсоюзной организации. На конференции была предложена и поддержана инициатива о финансировании страхования здоровья учителей за счет бюджета самоуправления.

COVID ударил по латвийским страховщикам 30.08.2020

Мощный удар, нанесенный коронавирусом туризму, общепиту, сфере развлечений и многим другим отраслям, в опосредованном виде ощутили и страховые компании. Согласно данным за минувшее полугодие, обобщенным Латвийской ассоциацией страховщиков (ЛАС), со снижением общей экономической активности и занятости спрос клиентов на новые страховые услуги серьезно снизился, что отражает общую тенденцию — увы, не слишком располагающую к оптимизму.

Попасть в аварию без OCTA — сколько это будет стоить? 6 16.08.2020

В судах споры из–за выплат по страховке OCTA рассматриваются достаточно часто. Что при этом очевидно: если водитель авто подобной страховки не имеет, авария может обойтись ему весьма дорого.

Риск заболеть вирусом Covid-19 можно застраховать! 30.04.2020

Уже вторую неделю в Латвии можно застраховать риск заболеть вирусом Covid-19.

Уимблдон платил страховку на случай пандемии почти 20 лет - теперь он получит 141 миллион долларов 4 13.04.2020

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году в мире отменили всевозможные спортивные события, даже перенесли Олипиаду-2020 в Токио.

Страховка от засухи станет более доступна латвийским фермерам 10 30.06.2019

Крестьянам будет более доступна страховка от засухи, сообщили агентству LETA в Латвийской ассоциации страховщиков.

OCTA еще подорожает: сговор страховщиков? 12 15.11.2018

Рост цен на полисы обязательного страхования гражданской ответственности (OCTA) принесли страховщикам несколько миллионов евро прибыли. В предыдущие годы компании несли убытки, однако за первые 9 месяцев этого года заработали на полисах OCTA более 6 млн евро, сообщает LTV.

Больше всего ДТП с участием машин без OCTA - в Латгалии 6 26.09.2018

Обобщенная статистика Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) свидетельствует, что в прошлом году, по сравнению с другими регионами, именно в Латгалии статистически намного чаще происходили дорожно-транспортные происшествия с участием незастрахованных транспортных средств.

"Совершил аварию, и не подал в течение 10 дней документы по OCTA. Что теперь делать?" 24.10.2017

Ситуацию, в которую попал водитель, он описывает таким образом: "Пришло реверсивное письмо от страховщика по OCTA". Причем водитель не отрицает: во-первых, это он виновник аварии, и во-вторых, в положенные сроки - 10 дней - он не уложился и документы не подал. И что же теперь делать?

Cтрахование от профессиональной небрежности: кому оно необходимо по закону 19.10.2017

Внештатные бухгалтеры, строительные специалисты и безопасности труда, присяжные судебные исполнители и т.д - в настоящее время по латвийским законам для представителей 14 профессий обязательно страхование профессиональной гражданско-правовой ответственности (PCTA).

Страхование путешествий: 6 тыс. евро за перелом ноги, 600 евро за кражу багажа 28.06.2017

6 тыс. евро за перелом ноги, 600 евро за кражу багажа и 915 евро за задержанный полет - за что и сколько платят по страхованию путешествий.

LTAB напоминает: полисы OCTA необходимы также для мопедов и мотороллеров 3 31.03.2017

Латвийской Бюро страховщиков Транспортных средств (LTAB) напоминает - полисы страхования OCTA необходимо приобретать владельцам не только мотоциклов, но также мопедов и мотороллеров.

Компания получила рекордное в латвийской истории страховое возмещение - почти 5 миллионов евро 1 07.12.2016

Страховое общество Balta (Группа PZU) выплатило деревообрабатывающему предприятию Latvijas Finieris самое крупное возмещение в сегменте недвижимости не только в истории страховщика, но и всей отрасли страхования в Латвии.

Страховые выплаты ОСТА: наличными меньше на 30% 7 01.11.2016

31 октября на внеочередном заседании Сейма были концептуально поддержаны поправки к закону, меняющие порядок выплат страхового возмещения за ремонт автомобиля. Планируется, что с 1 января будущего года компенсация обязательного страхования гражданской ответственности транспортных средств (OCTA) за ремонт автомобиля, если владелец пожелает получить ее наличными, составит 70% от рассчитанной суммы вместо теперешних 100%.

Жители Латгалии активно страхуют домашних животных 2 04.08.2016

Страховку домашних животных чаще всего приобретают жители Латгалии, и в основном страхуют крупный рогатый скот, сообщает одна из страховых компаний.

Самое выгодное предложение страхования от ‘’Baltijas Apdrošināšanas Nams’’! 12.11.2015

Страхование путешествий для лиц, въезжающих в Латвийскую Республику.

SEB дарит бесплатную страховку всем первоклассникам Латвии 26.08.2015

Продолжая традицию, уже шестой год подряд SEB dzīvības apdrošināšana дарит всем первоклассникам Латвии страхование от несчастных случаев с покрытием риска в размере 1500 евро. За минувшие пять лет SEB dzīvības apdrošināšana застраховало более 100 тысяч первоклассников и выплатило их родителям 312 возмещений на общую сумму свыше 25 тысяч евро.

Поиски пропавших рыбаков приостановлены 02.04.2015

С наступлением темноты спасатели приостановили поиски 13 рыбаков, пропавших при крушении в Охотском море большого автономного морозильного траулера 'Дальний Восток'. Об этом сообщает 'Интерфакс' со ссылкой на заявление начальника морского координационно-спасательного подцентра ФГУ 'Администрация морского порта Петропавловск-Камчатский' Артура Реца.

В Литве обнаружена женщина, которой принадлежит 554 автомобиля 06.02.2015

Жительница литовского города Мариямполе официального является владелицей 554 автомобилей, сообщает литовская версия портала Delfi.

Эстонский автомобиль попал в аварию в Финляндии: ущерб составляет 4,5 млн евро 11.11.2014

На прошлой неделе автомобиль, зарегистрированный в Эстонии и не имеющий страховки, стал в Финляндии причиной аварии, ущерб от которой по предварительным подсчетам составляет 4,65 млн евро. Это самый крупный ущерб от аварии, нанесенный эстонским транспортным средством.

Пострадавшим от наводнения в Огре сложно получить страховку 21.10.2014

Наводнение в Огре продолжается, жители подсчитывают ущерб и очень хотят, чтобы им хоть кто-то компенсировал убытки. Но шансов получить компенсацию немного. В самоуправлении уже сказали, что лишних денег нет. Получить страховые выплаты тоже весьма непросто, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

Пострадавшим в ДТП лицам будет увеличен размер компенсации за причиненный нематериальный ущерб 28.05.2014

Кабинетом министров в ближайшее время будут приняты правила регламентирующие порядок расчета компенсации, выплачиваемой по страховке. 

В дальнейшем за вождение без полиса OCTA будут присуждать штрафные пункты 2 16.01.2014

Для снижения количества незастрахованных и улучшения общей безопасности дорожного движения, на заседании Кабинета министров были одобрены поправки в законе о применении системы присуждения штрафных пунктов,  предусматривающие, что в будущем за езду без полиса OCTA и действующего техосмотра будут присуждать 2 штрафных пункта за каждое из нарушений.

Киев пригрозил оставить "Газпром" без украинской страховки 5 04.11.2013

Украина в случае формального подхода России к двустороннему сотрудничеству может отказаться поддержать «Газпром» в пиковые периоды, когда важно сохранить объемы газового транзита в Европу. Об этом вице-премьер Украины Юрий Бойко заявил 5-му каналу.

В магазинах Maxima начнут продавать страховку OCTA 18.10.2013

Сеть магазинов розничной торговли Maxima и страховое общество PZU заключили договор о сотрудничестве, предусматривающий торговлю полисами OCTA (обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств) в 26 магазинах Maxima XX и XXX по всей Латвии.

Коллекции пострадавших в пожаре музеев не были застрахованы 27.06.2013

Экспонаты Национального исторического музея Латвии, даже самые редкие и уникальные государством не застрахованы, следовательно, музей никакой суммы за пострадавшие в пожаре ценности не получит, - об этом сообщила заместитель директора музея по научной части Ирина Зейбарте в прямом эфире радио Baltkom.

Дантист отрезал себе палец ради страховки 21.06.2013

В немецком районе Потсдам-Миттельмарк суд приговорил к условному сроку дантиста, который отрезал себе палец, чтобы получить крупную страховку.

У жителей Латвии есть возможность подстраховаться от "внезапных" кредитов, взятых на их имя 7 21.03.2013

В последнее время Госполиция регулярно получает заявления, в которых говорится, что мошенники использовали чужие личные данные для оформления кредита через Интернет или по телефону.