Цифровой сертификат Covid-19 на основе теста на антитела не выдают 17

С антителами Covid-19, но без положительного результата теста, устанавливающего дату заболевания, цифровой сертификат в Латвии получить нельзя. Сколько человек сами того не зная или без подтвержденного диагноза переболели Covid-19, не известно, так как такие данные государство не обобщает. Однако их число может быть относительно большим, сообщает передача Panorāma.

Заболевание Covid-19 оставляет в организме человека следы - антитела, появившиеся после победы над инфекцией. Некоторые зрители писали Латвийскому телевидению, что переболели Covid-19 без положительного результата теста, однако получили довольно большой уровень антител.

У Ирены в начале марта был насморк, других симптомов не было. Дочь на работе сдала тест на Covid-19, он был положительным. Ирена не работает, находится дома и тест тогда так и не сдала. Сейчас она сдала анализ крови, чтобы узнать, есть ли у нее антитела. Они есть, причем в довольно большом количестве.

"Я пошла к семейному врачу. Она сказала, что у меня антител достаточно много и сейчас прививаться не надо", - рассказала Ирена. "Она мне сказала, что через три месяца анализы нужно повторить, чтобы знать, держится иммунитет или нет".

Пока Ирена еще ждет, ее дочь, у которой Covid-19 был подтвержден лабораторно, свой цифровой сертификат уже получила и может путешествовать. Но Ирена с ней отправиться не может.

"Очень плохо. Хотя бы, например, выехать в Литву или Эстонию. Сейчас я ничего не знаю", - говорит Ирена.

Еще у одно зрительницы, по просьбе которой назовем ее Лаумой, в феврале Covid-19 заболела мама. Семья, в которой живут также отец и брат Лаумы, все как контактные лица пошли сдавать тест. Он был отрицательным только у Лаумы. Несмотря на это, у женщины пропали обоняние и вкус, не было сил, подскочила температура.

"Я не могла встать. Я лежала как днем, так и ночью, но повторно сдавать тест не поехали", - поделилась своим опытом Лаума. "Связалась с семейным врачом. Она сразу констатировала, что это Covid-19. Когда я задала ей вопрос, надо ли мне сдавать тест, она ответила, что тест сдавать не надо, так как и так понятно, что это за болезнь".

Как и другие члены семьи, и у Лаумы лечили Covid. После этого семейный врач подготовила подтверждение, что женщина переболела Covid-19. Высок и уровень антител. Однако, так как лабораторно инфекция подтверждена не была, государство сертификат не выдает.

"Я хотела получить этот сертификат, так как к сожалению после Covid-19 очень много побочных эффектов - выпадение волос, гормональные изменения", - пояснила Лаума. "Состояние здоровья не очень, и я хотела бы получить сертификат, чтобы пойти заниматься спортом, улучшив таким образом свое здоровье".

Представитель Национальной службы здравоохранения Эвия Шталберга пояснила, что, к сожалению, случай, когда факт заболевания установил и отметил в документах семейный врач, даже если были симптомы и присутствуют антитела, не подходит.

"Необходимо лабораторное подтверждение, и это связано с тем, что у сертификата есть определенный срок годности, который составляет 180 дней", - сказала Шталберга.

После теста на антитела время заболевания установить нельзя. "Только то, что установлены антитела, к сожалению, не годится, так как мы не можем убедиться во времени заболевания и таким образом и в сроке годности такого сертификата", - признала Шталберга.

Сколько жителей столкнулись с подобной ситуацией, точно сказать нельзя, так как такие данные не обобщают. Например, из всех доноров крови антитела обнаружены в крови у неполных 14%. Руководитель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска получает много вопросов от своих пациентов, и она всем советует не ждать и вакцинироваться.

"Я определенно призываю вакцинироваться сейчас", - отметила Козловска. "Если не вакцинироваться, то в таком случае пациенту, жителю нужно делать тесты. До 1 августа они еще бесплатны".

И Государственное агентство лекарств призывает не полагаться только на количество антител в организме. Даже если тесты на антитела в определенной мере представляют доказательства иммунитета, не известно, обеспечит ли констатированный уровень антител достаточную защиту, и насколько хорошо.


Написать комментарий

и зачем я 2 недели седел больной, по им понятиям я не болел или нужно было бежать больному за тестом заражая других, скоты. заболею еще и фиг буду дома сидеть🖕

А сколько антител после прививки? И разве после болезни через 7 месяцев наличие более 5000 единиц антител недостаточно, чтобы обеспечить "достаточную защиту, и настолько хорошо"? Почему этого недостаточно, чтобы получить сертификат? Почему именно 180 дней действителен сертификат ?

и зачем я 2 недели седел больной, по им понятиям я не болел или нужно было бежать больному за тестом заражая других, скоты. заболею еще и фиг буду дома сидеть🖕 ковид 20

Аналогичная ситуация,в январе переболел-оказывается понарошку.

Нах*й он нужен вообще... очередной развод мля

А сколько антител после прививки? И разве после болезни через 7 месяцев наличие более 5000 единиц антител недостаточно, чтобы обеспечить "достаточную защиту, и настолько хорошо"? Почему этого недостаточно, чтобы получить сертификат? Почему именно 180 дней действителен сертификат ? N

Я. Тоже переболел в феврале , но у меня количественный уровень антител 81.2 . Более 5000 может быть только после прививки вакциной

Подготовка к платной вакцинации и текстов. Каждые три месяца тест на антитела. И так до гробовой доски. О цене можно только догадываться, но не всем будет по карману.

Подготовка к платной вакцинации и текстов. Каждые три месяца тест на антитела. И так до гробовой доски. О цене можно только догадываться, но не всем будет по карману. И ещё...

Ты еще не указал,что и прививаться каждые полгода-год будут вакцинированные.Об этом уже открыто говорят.Только укольчик уже будет платный.Ловко залужные "фармацевты" посадили на иглу доверчивое стадо.

когда тесты будут платные, не вакцинированным надо объявить бойкот и не выйти на работу. Обосрутся все привитые.

А кто в курсе, бесплатные тесты по направлению семейного или нет?

когда тесты будут платные, не вакцинированным надо объявить бойкот и не выйти на работу. Обосрутся все привитые.

Умищем так и блещет!
Байкотируй, не ходи наработу. А стесняюсь спросить: жрать то что будешь, умник?

Спутник хочу, хочу Спутник! А пишут что в Латвии он спросом не пользуется. А где, когда и кому его предлагали? Ответ наверное тот же, нигде, никогда и никому. Свобода выбора на лицо!

А сколько антител после прививки? И разве после болезни через 7 месяцев наличие более 5000 единиц антител недостаточно, чтобы обеспечить "достаточную защиту, и настолько хорошо"? Почему этого недостаточно, чтобы получить сертификат? Почему именно 180 дней действителен сертификат ? N

Чтобы вы вакцинировались ещё и ещё!!! Неужели непонятно?

Я. Тоже переболел в феврале , но у меня количественный уровень антител 81.2 . Более 5000 может быть только после прививки вакциной Переболел но нигде не фиксировался

Специалист? А разве ты не знаешь,что тесты переболевшим и вакцинированным разные делают? У переболевших проверяют иммуноглобулины G,а вакцинированным тест антител на спайковый белок делают. И разные единицы,в зависимости какой тест. У меня до сих пор 11.000 Ig G,хотя давно переболел .А у знакомой после двух вакцин антитела к спайку никакие.Но походу наш иммунитет никого,кроме семейного доктора не волнует. Главное,чтоб все укололись.

Я. Тоже переболел в феврале , но у меня количественный уровень антител 81.2 . Более 5000 может быть только после прививки вакциной Переболел но нигде не фиксировался

Тест ПЦР не одобрен для диагностических целей, как и заявлял Кэри Маллис, его разработчик.

Более 5000 может быть только после прививки вакциной Переболел но нигде не фиксировался

Может быть после вакцины или есть более 5000? . И у всех после вакцинации?

Более 5000 может быть только после прививки вакциной Переболел но нигде не фиксировался

Может быть после вакцины или есть более 5000? . И у всех после вакцинации? Хочу добавить, что я без вакцины, но после болезни

Я. Тоже переболел в феврале , но у меня количественный уровень антител 81.2 . Более 5000 может быть только после прививки вакциной Переболел но нигде не фиксировался

Это может быть просто разные лаборатории и аппараты. 5000 или 81.2 - не полное и не совсем правильное утверждение. Например, в моем случае у мен 148 антител при норме ОТ 1. У вас, по видимому, тоже. А вот у людей с тысячами, если правильно помню, этот минимум не 1, а 100.

Написать комментарий