Первая пресс-конференция: мэр и его заместители ответили на вопросы о коалиции и работе думы 50

1 июля на первом внеочередном заседании Даугавпилсской думы нового созыва Андрей Элксниньш был избран председателем самоуправления. За него отдали свои голоса 11 депутатов нового созыва (2 голоса - против и 2 бюллетеня оказались недействительны). Первым вице-мэром стал Алексей Васильев (Русский союз Латвии), вторым заместителем председателя самоуправления был избран Валерий Кононов (“Согласие”).

После внеочередного заседания думы мэр и вице-мэры нового созыва встретились с журналистами на первой пресс-конференции, в ходе которой дали ответы на интересующие СМИ вопросы. Портал Gorod.lv приводит для своих читателей пресс-конференцию в текстовом формате.

- Какие самые основные и важные задачи вы ставите перед собой в первую очередь?

Андрей Элксниньш, мэр Даугавпилса:

«Самые важные задачи мы сегодня показали на заседании думы — это необходимость экономии средств, в первую очередь — на политических должностных лицах, которые «благоустраивала» предыдущая дума. На данный момент уже уменьшено количество заместителей председателя думы — с трех заместителей до двух, что даст городу экономию в размере около 25 000 евро в год. Дополнительно к этому были ликвидированы два комитета. Десятки тысяч евро каждый год, на протяжении 4 лет — это большие деньги для города.

Главные наши приоритеты отображены в нашей предвыборной программе — мы продолжим открытую, понятную дискуссию с нашими жителями, будем развивать коммуникацию с микрорайонами города, благодаря этому - укрепим принципы формирования бюджета самоуправления.

Внеочередной вопрос на данный момент, который нужно решить скорее всего — незадолго до назначения новой думы вступило в силу решение о строительстве Даугавпилсского аэропорта. Мы планируем запросить у Юридического департамента самоуправления оценку возможных вариантов разрыва договора о строительстве аэропорта. У нас есть нерешенный вопрос об участии Даугавпилса в борьбе за звание культурной столицы Европы, касающийся возможных расходов в данном проекте.

Однозначно, сейчас необходимо определить ответственных за решение данных проблем — А. Васильев займется вопросами культуры, образования и транспорта; В. Кононов будет отвечать за хозяйственные вопросы. У нас нет времени долго «въезжать» в наследство старой думы, работу необходимо начинать активно».

Алексей Васильев, первый вице-мэр:

«Я считаю, что нужно уделить внимание тому, что уже создана работоспособная команда, и это главное, что отличает нас от предыдущей думы, где отсутствие слаженной команды мешало продуктивно работать. Мы договорились о том, что необходимо экономить городской бюджет, а сэкономленные средства предлагать жителям для решения всевозможных проблем. Во время пандемии нужно заботиться не о «теплых местах» работников самоуправления, а о горожанах и их благополучии.

Я думаю, что мы хорошо поработаем, но я не хочу говорить слишком много — по моему мнению, необходимо говорить о достижениях, а не о глобальных планах на будущее. Главное — сохранить все хорошее, что было достигнуто в период развития нашего города, и приумножить это, участвуя в проектах развития ЕС».

Валерий Кононов, вице-мэр:

«Из хозяйственных вопросов, которые касаются всех жителей нашего города — это тариф на теплоэнергию. Не будем сейчас искать виноватых, в результате бездействия которых тариф значительно увеличился — нам нужно смотреть вперед. Цены на природный газ такие, какие предлагает рынок, но мы найдем варианты — ТЭЦ-3 сдадут в эксплуатацию и тариф хотя бы удастся удержать. В лучшем случае, нам удастся найти возможность снизить тариф.

Вторая обширная область из хозяйственной сферы — это содержание городских улиц и дворов, которые во многих местах нашего города находятся в крайне неудовлетворительном состоянии. В этом мы убедились сами во время общения с жителями микрорайонов.

Нет времени «раскачиваться», нужно посмотреть, какие планы есть на этот год, что уже выполнено и что еще предстоит сделать».

- Какие самые главные «непопулярные» решения, которые придется принять новому созыву думы?

Андрей Элксниньш, мэр Даугавпилса:

«Я думаю, что мы не будем делить решения на «популярные» и «непопулярные» - есть решения, которые жители поддерживают и необходимы нашему городу, и они будут приняты. Исходя из вопроса — отмена строительства памятника в сквере Единства — это популярное решение или нет? В нашей команде дискуссии о том, что ему там не место, быть не может. Однозначно, его там не будет. Вопрос аэропорта и отмены заключенного договора также относится к «популярному» или «непопулярному». На сегодняшний день нет ни инвестора, ни пассажирского и грузового перевозчика… Мы будем ждать от наших работников более внятных ответов на вопросы, которые мы задавали, по меньшей мере, последние полгода.

В принципе, таких вопросов очень много и мы будем следовать всем тем принципам и обещаниям, которые мы давали, встречаясь с жителями в микрорайонах, обсуждая конкретные локальные проблемы».

- Когда компания Lagron (компания, ответственная за ремонт дорог на Юдовке — прим. ред.) придет к вам «на ковер»?

Валерий Кононов, вице-мэр:

«Она уже была, но там, к сожалению, ситуация неоднозначная. Завтра у нас будет встреча с руководителем Daugavpils ūdens, где мы надеемся прояснить ситуацию и наметить план действий».

Андрей Элксниньш, мэр Даугавпилса:

«За все нарушения, которые допускает строительная компания, в соответствии с договором, будут применяться штрафные санкции, требоваться выполнение качественных работ, будем следить за их выполнением. Lagron – не единственная такая компания, в городе на сегодняшний день с десяток таких компаний. Всем дан четкий и понятный импульс, что работу нужно делать качественно и в срок, раз они берут на себя такие обязательства».

- Комментарий по поводу строительства новой котельной на ТЭЦ-3.

Андрей Элксниньш, мэр Даугавпилса:

«На сегодняшний день в данном проекте присутствует неизвестная для нас коммуникация с CFLA. Хотим ознакомиться с теми документами и теми причинами, почему не были выполнены в июле прошлого года рекомендации CFLA по поводу расторжения договора. Заслушаем мнения исполнительного директора думы и нынешнего руководителя Теплосетей и, соответственно, обсудим данный вопрос на заседании думы, где будет принято решение. Но то, что данный проект должен реализовываться и что он поможет городу понизить или хотя бы стабилизировать громадный рост цен на теплоэнергию, это однозначно. Сегодня данная котельная городу нужна».

- Какова гарантия, что руководящий состав думы проработает все 4 года без изменений?

Алексей Васильев, первый вице-мэр:

«Я просто приведу пример: за 4 года предыдущей власти, к сожалению, так и не была сформирована рабочая коалиция, которая продержалась бы какой-то приличный промежуток времени. Мы, еще не придя к власти, еще не будучи в правящей коалиции, уже успели договориться и сэкономить несколько сотен тысяч евро на лишних должностях. Мы собираемся работать вместе, продуктивно и надолго».

- Будут ли депутаты не правящей коалиции работать в комитетах и занимать руководящие должности?

Андрей Элксниньш, мэр Даугавпилса:

«В законе о самоуправлениях четко отрегулирована компетенция депутатов: у них есть право высказывать предложения, выступать с инициативами, участвовать в обсуждениях проектов и так далее. Мы абсолютно открыты для тех депутатов, которые захотят работать на благо горожан. Те, которые не захотят — это будет их выбор. Но, судя по сегодняшнему голосованию как за мэра, так и за заместителей, я могу сказать, что поддержка более 2/3 думы в пользу нынешней команды — очевидна».

- Какова ваша общая позиция по поводу строительства Даугавпилсского аэропорта?

Андрей Элксниньш, мэр Даугавпилса:

«Давайте ответим на три простых вопроса — у этого проекта есть инвестор? Инвестора нет. В упомянутом проекте есть партнер в области перевозки пассажиров? Нет. В грузоперевозках? Нет.

На содержание аэропорта будет уходить 1-1,5 миллиона евро в год. Это больше, чем заложено в бюджете города на ремонт дорог. Можем ли мы себе это позволить? Нет. Город не готов рисковать и играть с будущим горожан. Больше вопросов к тому, почему этот договор вообще был заключен уходящей думой уже после оглашения результатов выборов в самоуправление. Все это наводит на мысль о том, что весь проект аэропорта — это не более, чем фикция».


Написать комментарий
Показать предыдущие 30 комм.

МОЛОДЕЦ ВАСИЛЬЕВ УМНЫЙ МУЖИК ПРИЯТНО СМОТРЕТЬ

С КЕМ ДРУЖИТЬ ТАК ТОЛЬКО С САСКАНЯС ОСТАЛЬНЫЕ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЮТ

Что ждёт ПЖКХ? ведь такое внимание было уделено ему перед выборами и эта организация была одна из козырных карт для прихода к власти. Будут ли чистить эти авгиевы конюшни? Или до следующих выборов подождёт? ...

Наивный,Вы еще во что то верите. Все равно будет- хрен редьки не слаще.

а три вице разве не при элксниньше появились и его личная помощница?

Салага, эту эпидерсию затеял Дриксне в 2003 году, став третьим вице-мэром. Нужно было удовлетворить себя самому. Он же погнал тему про аэропорт в 2005 году.

Уже больше 2-х лет нам обещали поставить большие буквы "Daugavpils" на въезде в город со стороны Литвы А13 и Силене Р-68 !!! Ещё зимой когда мером был Игорь, на передаче "Диалог с Городом" на LRT я спросил у него, как идёт процесс, но ясного объяснения так и не получил! Ведь были выделены на это средства!!!???

Мэр!!! Сделай так, чтоб трамваи перестали свистеть!!!!!!!!! Истина не шутка

Полностью с Вами согласна. Неужели нет специалиста , который отрегулирует тормоза у трамваев!!!

Наивный,Вы еще во что то верите. Все равно будет- хрен редьки не слаще.

Если честно, то уже не верю. Ну поживём, увидим. Надежда ещё еле дышит, пока не сдохла.

Если честно, то уже не верю. Ну поживём, увидим. Надежда ещё еле дышит, пока не сдохла. ...

Жаль жить осталось так мало.

Полностью с Вами согласна. Неужели нет специалиста , который отрегулирует тормоза у трамваев!!! Горожанин

Придурок,они уже не свистят. Им перепрошили мозги(жаль не тебе)и они уже тише тормозят

Придурок,они уже не свистят. Им перепрошили мозги(жаль не тебе)и они уже тише тормозят Жнырь

Только вчера на Коржике такие трели неслись, что стало жутко за едущих в трамвае.

Говорить можно много. Но вчера видел как Кононов кидает бычки из окна своего автомобиля. Неужели менталитет наших политиков на таком низком уровне? местный

А спущенные на подбородки маски у Кононова и Шкинча во время заседания думы - это что, если не хамство по отношению к другим людям? И пример для некоторых корреспондентов...

что ждет ПЖКХ? Яковлева ждет ПЖКХ ! передел корыт

А ждёт ли ПЖКХ Яковлеву?

Мэр!!! Сделай так, чтоб трамваи перестали свистеть!!!!!!!!! Истина не шутка

Полностью с Вами согласна. Неужели нет специалиста , который отрегулирует тормоза у трамваев!!!

Андрей! Почаще говорите с народом! Объясняйте те или иные действия, как Путин, только почаще! И этим Вы станете ближе и понятней народу.

Почему бы тебе не задать вопрос граням что для них сделал лачик что они так яро за него бьются? Толя-лох

Лачплесис как змея на сковороде-говорил много но толку НОЛЬ.Ему и его команде глубоко плевать было на то,что Шуплинская пыталась сделать с профобразованием в городе и только партия "Согласия" отстаивала наши интересы.

как быстро Географ пропьет глобус Даугавпилса ? стукачу из думы

В пьянстве Васильев замечен не был. Не путай с Дзалбе.

Ну посмотрим..... на дела их посмотрим....говорить все красиво умеют..... будем ждать результата...... чтобы город наш стал лучше

Полностью с Вами согласна. Неужели нет специалиста , который отрегулирует тормоза у трамваев!!! Горожанин

Пенсионэров когда погонят из Сатиксме,мастеров за 70 ,адептов маразма!

Когда поменяете руководителя ДВОРЦА КУЛЬТУРЫ и спорта???? Бездельники не должны занимать подобные должности!!!

Уже больше 2-х лет нам обещали поставить большие буквы "Daugavpils" на въезде в город со стороны Литвы А13 и Силене Р-68 !!! Ещё зимой когда мером был Игорь, на передаче "Диалог с Городом" на LRT я спросил у него, как идёт процесс, но ясного объяснения так и не получил! Ведь были выделены на это средства!!!??? ⁰⁹

Это жизненно необходимо?

Написать комментарий