Чем травятся латвийцы летом: как выбрать безопасные продукты? 4

В летнюю жару, покупая продукты в магазинах или обедая в заведениях общепита, которые потихоньку начали открываться после смягчения коронавирусных ограничений, следует помнить об опасности пищевого отравления. Патогенные бактерии, в первую очередь сальмонеллы, в жару размножаются с невероятной скоростью, и продукты питания портятся значительно быстрее. Они могут не только уложить на больничную койку, но даже привести к летальному исходу. Поэтому товар в это время нужно выбирать с особой тщательностью, в особенности входящий в группу риска, пишет портал press.lv.

Ищем надёжный холодильник

Традиционно в летний период возрастает число жителей Латвии, попавших в больницу с различными инфекционными заболеваниями, вызванными пищевыми отравлениями. Чаще всего это сальмонеллез. И пандемия коронавируса, которая уже вовсю бушевала в 2020 году, на эту статистику никак не повлияла.

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваемости в докоронавирусный 2019 год, в июне, июле и августе сальмонеллезом заболели 33, 50 и 44 человека соответственно, тогда как в эти же месяцы 2020 года — 22, 42 и 53 человека соответственно. Но ограничения на работу заведений общепита повлияли на статистику.

Последний случай массового пищевого отравления был зарегистрирован в ноябре 2019 года. Тогда в Лиепае с острой кишечной инфекцией слегли 70 человек, которые обедали в столовой Baltic Restaurants. Еще один случай произошел в Сигулде, где массовое отравление было зарегистрировано в детских садах, а также в Риге — у работников торгового центра Stockmann. Во всех случаях источником оказалось куриное мясо от польского производителя Cedrob S.A.

Нынешним летом жителям Латвии вернули возможность обедать в кафе и ресторанах, правда, только на открытых террасах, а в закрытых помещениях — при наличии паспорта ковид–вакцинации. Но за это время многие заведения общепита стали отпускать блюда навынос, в контейнерах. И вот здесь важно, чтобы при транспортировке соблюдался температурный режим.

Особую осторожность нужно соблюдать, заказывая мясные и рыбные блюда. Достаточно нескольких часов нахождения этих продуктов при комнатной температуре, чтобы получить бомбу замедленного действия. Ведь если мясо не вынимают из холодильника и не готовят прямо при вас, то лучше ограничиться безопасными закусками и овощными салатиками.

Летом стоит напрочь забыть про бифштексы с кровью. Микробы при такой обработке гибнут лишь там, где мясо соприкасалось со сковородой, зато буквально кишат внутри сочного кусочка. Более того, они там размножаются и «набираются сил», ведь их еще и прогревают, но не пережигают.

Это также нужно помнить и при приготовлении шашлыка. Даже если ваш муж считает себя экспертом мирового класса по приготовлению шашлыка, это не повод доверять ему на 100 процентов. Снаружи мясо может выглядеть отлично приготовленным, но внутри оно прожаривается гораздо медленнее. Некоторые люди пользуются специальным термометром для измерения температуры мяса в самых толстых частях.

Стейк считается прожаренным, если его температура достигла 60–75 градусов. Температура говядины должна быть равна 70, свинины – 65, а курятины – 75 градусам. Использование термометра может показаться чрезмерной мерой безопасности, однако, если с вами отдыхают дети, лучше не рисковать их здоровьем.

Будьте бдительны и при заказе блюд из рыбы. В основном это касается суши, особенно с сырой рыбой. Поскольку заглянуть на кухню и проверить, из какого сырья лепят роллы, нет возможности, лучше просто не рисковать. В крайнем случае – заказать овощные роллы с авокадо или огурцом.

Что же касается салатов, то лучше избегать тех, что приготовлены на основе майонеза. Тот же самый оливье, именуемый в Латвии rosols, в жару может оказаться источником больших неприятностей. Все его ингредиенты по отдельности и вместе портятся за считанные часы. Вареная колбаса, яйцо, майонез — достаточно полчаса постоять такому салату без холодильника, и он уже точно не пригоден для еды.

Все салаты, в которых имеется майонез или сметана, необходимо есть сразу же после приготовления. В жару такие блюда хранить запрещено, а тем более не стоит покупать салаты с майонезом в сомнительных местах общественного питания.

Посетителям мясных и рыбных отделов

Традиционно в летние месяцы работники Продовольственно–ветеринарной службы (ПВС) начинают усиленные проверки по магазинам, заведениям общепита и рынка. Особое внимание уделяется соблюдению правил хранения продуктов, в первую очередь — температурного режима.

Прежде всего это касается мясных и рыбных отделов. Мясо и рыба являются наиболее опасными продуктами в жару, потому свежие продукты стоит готовить сразу же после покупки, ведь портиться они начинают уже по дороге из магазина домой: в машине либо во время пешей прогулки.

Сырое мясо, находясь на столе, превращается в отраву уже через 3–5 часов, в холодильнике – часов через 12–15. А вот свежим морепродуктам достаточно пятнадцати минут пребывания в душном (даже не на прямых солнечных лучах) помещении, чтобы стать совершенно и абсолютно непригодными для питания.

В торговых точках все мясные и рыбные продукты, в том числе кулинария, должны находиться в морозильных камерах. Крупные супермаркеты давно обзавелись мощными холодильниками. Но в провинции и на рынках зачастую в тридцатиградусную жару оборудование не в состоянии выдать требуемый холод.

Поэтому, если придется выбирать мясо, лежащее на витрине, обратите внимание на внутренний термометр холодильника. Согласно нормативам, температура хранения мясных и молочных продуктов не должна подниматься выше +6...+8 градусов. И, естественно, продукты должны быть свежими.

Требования гласят, что если нет фабричной упаковки, то на ценнике со стоимостью товара в обязательном порядке должна быть наклейка с датой, а для салатов и кулинарии — с часом окончания реализации.

Выпил молока — угодил в больницу

Молочные продукты и яйца являются еще одной потенциально опасной группой продуктов в летнюю жару. Это прекрасная среда для размножения болезнетворных бактерий. Постоявший часик на столе кефир превращается в потенциальный яд. Это надо помнить, покупая молочные продукты вдали от дома.

Можно также покупать продукты в упаковках небольших объемов. Сейчас супермаркеты обзавелись закрывающимися дверьми либо установили пластиковые вертикальные жалюзи, которые сохраняют температурный режим. Но в любом случае всегда обращайте внимание на срок годности товара и смотрите на показания термометра.

В список наиболее опасных летних продуктов входят также яйца. Срок годности этого продукта в жаркое время года значительно меньше, чем в другую пору. Есть простой метод проверки свежести: если вы сомневаетесь в качестве купленного яйца, опустите его в воду, и если оно всплывет – значит, яйцо плохое и употреблять его в пищу нельзя ни в коем случае.

Летом лучше совсем отказаться от тортиков и пирожных. Но если ситуация сложилась таким образом, что без сладкого ну совсем никак не обойтись, то отдавайте предпочтение тортам и пирожным без заварного или, еще хуже, белкового крема. Продукту достаточно всего лишь пятнадцать минут полежать на прямых солнечных лучах, чтобы он стал полностью непригоден для питания.

Любое лакомство старше суток — это потенциальная угроза для вашего здоровья в жаркое время года. Помните: даже хороший торт может испортиться, если вы несете его до дома на солнцепеке более получаса.


Написать комментарий

Если не умер от ковида придется умереть от голода, слава общепиту - врачам слава.

В мего все быстро портится, холодильник и морозильник плохо справляются. На ночь холодильники отключают. Мухи летают, на салатах сидят и оващах. Куда ПВС смотрит? Взятку наверное хорошую дают.

во страху нагнали, ещё ни чего не ел а уже в туалет захотелось!

молочные и все мясные продукты продают в отдельном отделе, но в самом помещении стоит очень высокая температура . Не работают кондиционеры .Покупателю находится более 10 минут и то трудно, а проработать целый рабочий день ???? Никакие холодильные витрины не спасут продукт от такой жары.
Где проверяющие разных уровней ? Хранения продуктов, условия труда и тд.

Написать комментарий